9 советов как найти инвестора для вашего бизнеса

Вступление

Я всегда удивлялся тому, с каким рвением люди стремяться взять деньги у инвесторов. Лично я не большой поклонник подобного рода финансирования бизнеса. Но об этом позже.

Несмотря на мое (личное) отношение к инвесторскому капиталу, я понимаю, что некоторым бизнес-идеям без него ничего не светит.

Ведь бывает, что денег для запуска и масштабирования бизнеса вам нужно гораздо больше, чем вы реально можете сами вложить. В таком случае без дополнительного капитала не обойтись. Одним из источников финансирования являются инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в перспективный бизнес. 

Располагая жизнеспособным бизнес-планом для вашего стартапа и конкретным пониманием размера необходимой финансовой помощи (и на что она пойдет), можно приступать к поиску инвесторов.

Процесс этот довольно пугающий для многих, поэтому я поделюсь с вами несколькими советами, которые помогут вам получить необходимое финансирование.

9 советов по поиску инвестора для стартапа

Найдите подходящих инвесторов

Не все инвесторы одинаковы. Единственное, что их объединяет  это наличие капитала, который они хотят приумножить. Но в остальном, каждый инвестор или инвестфонд абсолютно разные. 

Важно понимать, кто является подходящим инвестором именно для вашего бизнеса. 

Определитесь с желаемым масштабом инвестиций для своего бизнеса. Как насчет бизнес-инкубатора? Собираетесь ли вы пройти программу в акселераторе? Какой тип инвестора вам нужен: бизнес-ангел или институциональный инвестор?

Посетите платформы CrunchBase и AngelList, чтобы найти людей, которых может заинтересовать сотрудничество с вами. Также на этих платформах вы сможете больше узнать о их опыте и прошлых инвестициях. 

Ищите тех, у кого есть опыт и экспектиза работы с похожими проектами. 

Создайте стратегический список инвесторов, с которыми вы бы хотели встретиться

Учитывая тот факт, что едва ли каждая встреча приведет к инвестициям, ваше желание расширить пределы поиска до максимума будет вполне оправдано.

Лучше всего будет сосредоточить свои усилия на узком кругу. Включите в свой список 30-50 инвесторов.

Объясню почему: недавно в США полмиллиона человек стали бизнес-ангелами. Вдумайтесь в цифру – 500,000 человек. Если вам не нужны лишние хлопоты, и вы цените свое время, начните с малого. Сузьте диапазон поиска до адекватного минимума. Тем более, что в любое время вы можете этот список увеличить.

Я рекомендую начать с вышеупомянутых мной платформ (AngelList и CrunchBase), чтобы найти людей, которые инвестировали в схожие с вашей компании, которые, при этом не конкурируют с вами напрямую (инвесторы не инвестируют одновременно в компании, которые конкурируют между собой).

Возьмите этот список и обсудите его с другими предпринимателями, у которых есть опыт привлечения инвестиций. Их можно найти в социальных сетях (Facebook, LinkedIn) или там же, на AngelList. 

Посоветуйтесь, кого еще можно добавить в перечень, а кого лучше удалить. Их опыт – это бесценный ресурс, который поможет вам выявить потенциально заинтересованных инвесторов, которых еще нет на вашем радаре.

С их помощью вы также сможете выявить инвесторов, с которыми трудно работать или которых лучше вообще избегать.

В итоге вы получите список из приблизительно сорока инвесторов, с которыми вам буде действительно полезно встретиться.
 
Рекомендую составить сводную таблицу потенциальных инвесторов и включить в нее следующие пункты:

  • название инвестфонда или имя инвестора;
  • известные вам связи (круг его общения);
  • прошлые инвестиции;
  • местонахождение;
  • ваши точки соприкосновения и прочее.

В эту таблицу можно включить все, что так или иначе важно для вас на этапе подготовки к встрече и в предстоящих переговорах.

Такая электронная «шпаргалка» станет для вас чем-то вроде органайзера, который поможет вам ориентироваться в водовороте встреч и обсуждений. Вы не забудете, на чем остановилась ваша беседа с конкретным инвестором, с кем вам нужно связаться и что кому отправить.

Используйте свое окружение для поиска инвесторов

Конечно, гораздо лучше, если вы не будете пытаться познакомиться с инвестором с нуля.

Ваше потенциальное сотрудничество может быть намного более эффективным, если вас представят те, кто уже с ним знаком.

Используйте свое окружение, чтобы найти общие контакты:

Как правило, ваше окружение можно разделить на три группы:

  • школы, которые вы посещали, студенческие сообщества и бизнес-группы;
  • профессиональная сфера. Люди, с которыми вы встречались и работали в течение многих лет – ваши коллеги и сотрудники;
  • ваши сверстники и друзья. Используйте списки контактов LinkedIn и Facebook, чтобы найти людей, которые могут быть вам полезны.

Среди всех этих людей выберите тех, кто связан с бизнес-миром. А затем подумайте, как с ними лучше выйти на связь.

Например, если вы хотите связаться с кем-то в Sequoia Capital, проверьте, знаете ли вы кого-то, кто знаком с их сотрудником. Или, возможно, вы знаете кого-то, кто ранее получал от них инвестиции.

Помните теорию шести рукопожатий? Пришло время проверить ее на практике.

Если вы на самом деле хотите получить инвестиции, придейтся искать и стучаться во все двери. Поэтому не принебрегайте даже самыми неочевидными контактами.

Составьте ваш питч для инвестора

Даже если вам удалось добиться того, что вас представят инвестору, убедитесь в том, что людям не придется тратить уйму времени на изучение вашей длинной и подробной презентации и выбирать, как именно рассказать о вас инвестору. Профессионалы слишком заняты чтобы тратить время на изучение вашего плана по завоеванию мира. 

Поэтому если уж они берут на себя труд отправить пару писем дабы замолвить за вас словцо, им понадобится максимально кратко изложенное предложение. Буквально: вырезать/копировать/вставить.

Ваш текст должен быть кратким, мощным и адаптированным для пересылки. Никто не станет делать это за вас, не поможет вам понять ваше ценностное предложение и не проанализирует недостатки.

Ваша задача – сделать свое предложение максимально простым и понятным для того, кто оказывает вам содействие.

Поймите, что задача первоначального питча не в том, чтобы сразу получить миллионы инвестиций. Вам нужно всего лишь заинтересовать потенциального инвестора, чтобы завязать диалог и дальше обсудить возможность сотрудничества.

Будьте готовы к отказу

 

Будьте готовы часто слышать отказ. Таков процесс поиска инвесторов. Это его неотъемлемая часть.

Вы можете провести 100 встреч с инвесторами и 90 раз услышать слово «нет». Остальные же десять скажут вам «может быть». И из этих десяти только 1-2 могут со временем созреть на сотрудничество с вами.

И это тяжело, ведь ваш проект – это, фактически, ваш ребенок. Вы вложили в него свои кровь, пот и слезы. И слышать, когда кто-то говорит вам, что ваш ребенок не так уж умен, крут и вообще никогда из него толка не выйдет, очень сложно.

Но вы должны быть готовы к тому, чтобы отсечь весь негатив и настойчиво идти вперед.

Постоянно учитесь

 

Даже регулярные отказы помогут вам чему-то научиться, вынести что-то ценное из каждой встречи. Вы поймете какие-то вещи о себе лично, об инвесторе и даже о своей компании. Вы узнаете, как отвечать на сложные вопросы и как продавать свою компанию на профессиональном уровне.

Вы встретите потрясающих, невероятно умных людей, которыми всегда восхищались, которых искренне любите и уважаете. И, конечно, тех, кто вам совершенно не понравится. Но каждая встреча, вне зависимости от ваших симпатий и антипатий, должна сделать вас чуточку умнее.

Каждая встреча – это источник инсайтов о том, как вы могли бы лучше развивать свой бизнес или под каким углом его лучше представлять инвесторам.

Не ждите, что поиск инвестиций бует для вас легкой прогулкой. Я знаю истории, когда люди тратили по несколько месяцев и даже лет на поиск инвестора, объезжая при этом несколько стран и городов. Но самое главное, что они возвращались с победой и огромным багажем знаний о внутренней кухне привлечения инвестиций. 

Поэтому учитесь наслаждаться процессом, каким бы тяжелым он ни был.

Со временем у вас появится понимание процесса

 

Как я уже сказал, сбор средств – процесс трудоемкий и, как правило, не быстрый. Он может растянуться на несколько месяцев, если не дольше. Вы посвятите этому процессу уйму времени. Времени, которое вам так нужно на управление своим бизнесом.

Вы будете заняты встречами: сначала добиваться их, потом – ходить на них, а затем – ожидать результатов. Это как вторая работа.

Хорошая новость состоит в том, что трудно будет не всегда. Единожды преуспев в сборе средств, вы уже имеете представление о том, как это работает. И с каждым разом становитесь немного умнее и ловчее, и понимаете, что нужно для успеха.

Потому что привлечение инвестиций редко бывает одноразовой акцией. Привлекая инвестиции один раз, вам приходится привлекать новые снова и снова для поддержания жизнеспособности бизнеса.

Поэтому знания, полученные при первичном поиске инвестора, вам обязательно пригодяться. А процесс со временем перестанет казаться сложным.

Будьте готовы инвестировать собственные время и деньги

Именно так. Прежде чем получить инвестиции, вам нужно инвестировать самостоятельно.

Вряд ли вам удастся заключить сделку сразу после первой встречи. Вполне вероятно, вам понадобится не один десяток встреч, чтобы найти инвестора, которого заинтересует ваша идея.

Скорее всего, вам придется поговорить с сотнями инвесторов, прежде чем вы найдете того, кого искали. Одни откажутся потому, что не заинтересованы в вашем стартапе, другие вам не подойдут.

Но тщательная подготовка может ускорить процесс. Поэтому хорошо подготовьтесь. Начните с глубокого исследования. Вам нужно выяснить, как, кому и что сказать, чтобы представить ваш стартап в наиболее выгодном свете и доказать, что в него стоит инвестировать.

Затем начинайте встречаться с людьми и презентовать им свою идею.

Посещения конференций, форумов и просто бизнес-поездки на встречи к инвесторам дело затратное.

Поиск инвестора требует времени и денег. Поэтому убедитесь, что вы готовы вложить и то, и другое.

Сначала опыт, потом деньги

Вы должны сформировать четкое понимание того, что инвестор – это не только богатый человек, готовый вложиться в ваш проект. Это еще и наставник, партнер и защитник интересов вашей компании.

Поэтому, приступая к поиску, я настоятельно рекомендую опираться на четыре качества потенциального инвестора:

  1. Опыт в развитии подобных проектов и знания, которые наилучшим образом дополняют вашу команду.
  2. Сеть полезных контактов. Хороший инвестор должен иметь прямые контакты важных и нужных людей, с которыми он может вас познакомить.
  3. Адекватность и здравый смысл, которые позволяют прийти к компромиссу и найти баланс между личными амбициями и деловыми целями.
  4. Достаточно времени и связей, чтобы работать с вами. Не вступайте в партнерские отношения с инвесторами, которые слишком заняты другими проектами.

Если вашему инвестору нечего предложить, кроме денег, ваш бизнес, скорее всего, потерпит неудачу. Потому что рано или поздно вы потратите все деньги, если не знаете, что с ними делать. А опыт и связи инвестора могут помочь вам создать прибыльный бизнес даже без наличия большого капитала.

Поэтому помните: сначала опыт, потом деньги

Бонус: Как правильно делать питч

Большинство инвесторов видели за свою жизнь такое количество "идей, которые изменят мир", что их будет тяжело удивить. Но вам и не нужно этого делать. Не нужно пытаться удивить инвестора, называя свою идею "новым Убером или Фейсбуком".

Чаще всего инвесторы инвестируют не в идею, а в команду и понимание проблем рынка. 

Если они видят, что вы уверены в себе, подготовлены и готовы упорно трудиться над реализацией своей идеи, ваши шансы получить финансирования увеличиваются.

А если ваши аргументы основаны на личных гипотезах, а ваш бизнес-план не подкреплен ни одним исследованием, то как бы вы не старались, инвестиций вам не видать.

Правила подготовки хорошего питча:

  1. Стройте свою презентацию на основе глубокого исследования рынка. Изучите досконально свой рынок, конкурентов и целевую аудиторию.
  2. Покажите, какую и чью проблему решает ваш продукт.
  3. Быстрее переходите к сути вашей идеи. Никому не нужны ваши долгие рассказы о том, почему вы считаете эту идею перспективной.
  4. Покажите свою команду. Инвестору нужно понимать, что есть кому воплощать ваши планы в жизнь. 
  5. Ограничьте количество слайдов. Не используйте больще 15 слайдов, включая первый и последний. Идеально – 12.
  6. Скажите точно какую сумму денег и на каких условиях вы хотите получить.
  7. Будьте уверены, открыты и готовы отвечать на каверзные вопросы.

Удачи!

P.S. Так почему же я не фанат инвесторских денег? К сожалению, не все инвесторы хорошие и приятные люди.

Если повезет, инвестор станет для вас надежным и полезным партнером. А если нет, он станет для вас работодателем. Да, именно так. Он вкладывает свои деньги и хочет их приумножить и вернуть обратно. А значит, вы начинаете работать над выполнением этой задачи.

Если инвестор доверяет вам и уважает ваши ценности, он будет терпеливо ждать и помогать вам в развитии бизнеса. А если нет, он будет изо дня в день требовать от вас "найти способ заработать" и вернуть ему его вклад. 

Очень часто такое сотрудничество приводило к полному краху перспективных компаний.

Ах, да. И если вы все-таки решили работать с инвестором, читайте договора, которые подписываете, внимательно. Нередки случаи, когда инвесторам удавалось вполне законным способом отжать компанию. Просто благодаря правильно (для инвестора) составленным договорам.

Поэтому подумайте трижды, нужны ли вам чужие деньги.