12 навыков необходимых для успешного запуска и развития бизнеса

Вступление.

Какой бы новаторской не была идея вашего стартапа, вы не сможете ее реализовать, если у вас нет необходимых технических, коммуникативных и личностных навыков.

И вовсе не обязательно, да и невозможно, самолично владеть всеми необходимыми качествами. Оптимальный вариант – создание собственной команды, которая аккумулирует все недостающие интеллектуальные ресурсы.

Главное – убедитесь, что ваша команда обладает 12 навыками, необходимыми для запуска и развития вашего стартапа:

Hard skills.

  1. Умение подбирать квалифицированные кадры.

На плечи стартапера ложится все – от открытия офиса, до создания и продвижения продукта, продаж и бухгалтерии. 

Однако, если вы не обладаете необходимыми качествами или же у вас на это попросту нет времени, вам необходимо научиться подбирать правильных исполнителей, которые помогут вам реализовать ваши идеи и сделают задания за вас.

  1. Навыки финансового учета.

Независимо от источника финансирования – внутреннего (bootstrapping) или внешнего (инвестиции), вам необходимо отслеживать движение денежных средств и заботиться о том, чтобы у компании банально не закончились деньги.

Поэтому изучение основ бухучета обязательно.

Для начала вам нужно освоить: принципы начисления заработной платы, отслеживание продаж, сверку платежей, покупку и продажу долгосрочных активов, подготовку финансовой отчетности и анализ прибыльности.

Очевидно, что эти задачи требуют особых знаний и отнимают кучу времени. Поэтому решите, кто будет отвечать за это заранее.

  1. Технические навыки, веб-разработка и программирование.

Чтобы ваш стартап не остался лишь идеей на бумаге, вам понадобятся солидные технические навыки. Ведь онлайн бизнес прежде всего заключается в создании продукта, услуги или платформы. А для этого как раз таки и нужно уметь работать с кодом.  

Сразу могу сказать, что отдать техническую часть, включая разработку сайта или продукта, на аутсорс будет ужасной идеей.

Человек, который работает на контрактной основе никогда не станет вникать в идею и природу вашего продукта. Более того, он не будет заинтересован сделать хорошо. Ему просто важно получить деньги за свою работу. 

Поэтому убедитесь, что в вашей команде есть сильный технический специалист, который возьмет на себя задачи, связанные с кодингом, версткой сайта и даже настройкой сложного софта под потребности вашей компании.

  1. Графический и веб-дизайн.

Сегодня визуальная составляющая вашего бизнеса выходит на перввый план. Потому что современный клиент “любит глазами”. 

От логотипа бренда до цвета кнопки на сайте - все нудно будет нарисовать. Красиво.

Поэтому придется открыть в себе скрытые навыки художника и специалиста в Adobe Illustrator и Photoshop или взять в команду человека, который справиться с этими заданиями на отлично.

Не стоит полагать, что для дизайнера будет мало работы. Наоборот. При активных маркетинговы кампаниях, он будет чуть ли не самым загруженным человеком в команде. Графические элементы понадобяться везде: сайт, имейл рассылка, соцсети и т.д.

  1. Продажи и маркетинг.

После создания продукта, путешествие только начинается.

Никто не станет вашим клиентов только потому, что у вас есть “крутая штука”. Ее нужно будет продать.

Для этого ваша команда должна уметь ориентироваться в тенденциях своей отрасли, оценивать конъюнктуру рынка и анализировать уровень конкуренции.

Необходимо понимание того, как и через какие каналы выстраивать коммуникацию с аудиторией и делать ваш месседж максимально привлекательным и убедительным.

  1. Проектный менеджмент.

Без эффективного управления команда может легко сбиться с заданого курса, погнаться за другой идеей или трендом и полностью потерять концентрацию. 

Поэтому Project-менеджер – важное звено в вашей команде.

В команде должен быть человек, который будет следить за процессом выполнения задач, расставлять приоритеты и следить за тем, чтобы команда двигалась по заданому вектору.

Будет этим заниматься человек, который совмещает и другую роль в вашей команде, лично вы или отдельный специалист решать вам.

Но управление проектом не должно стать чем-то второстепенным. Иначе, очень скоро вы можете погрязнуть в рутине, которая замедлит ваш прогресс или совсем начать заниматься вещами, которые никак не приближают вас к главной цели. 

Soft skills.

  1. Лидерские качества.

У каждой команды должен быть лидер - человек, который задает ритм работы и ведет остальных в нужном направлении. Без лидера работа будет больше напоминать топтание на месте без четких целей и направления движения. 

Лидерство – это всегда помощь другим в попытке найти себя и развить свои лучшие качества.

Вам нужно научиться понимать людей, с которыми вы работаете. Если вы хорошо узнаете каждого из членов своей команды, вы сможете максимально эффективно применить их потенциал, поручив работу, для которой они действительно подходят.

Соответственно, ваша компания от этого только выиграет.

  1. Командная работа.

Если вы задались целью стать успешным предпринимателем, необходимо научиться взаимодействию в команде. Коммуникационные навыки и взаимодействие – ключ к успешной работе.

Прислушивайтесь к своим сотрудникам, учитесь эффективно использовать человеческий ресурс своей компании. Вдохновляйте людей на достижения лучших результатов собственным примером.

Ваша самоотдача и признание вклада каждого в общее дело – лучший стимул для работы.

  1. Коммуникация.

Эффективное общение складывается из нескольких составляющих. Чтобы быть понятым и услышанным, ваша задача – освоить каждую из них:

  • обсуждения;
  • письменные послания;
  • презентации;
  • умение слушать.

Эти навыки призваны помочь вам наиболее точно донести до аудитории свое послание и помочь команде увидеть идею вашими глазами.

  1. Умение решать проблемы.

Как предприниматель, вы обязаны быть готовым разрешить любую сложную ситуацию. А в бизнесе их будет много.

На помощь вам придет креативность и аналитические навыки. Учитесь анализировать ситуацию, рассматривать ее с разных сторон максимально непредвзято. Не бойтесь применять нестандартные решения – это путь лидера, преодолевающего все препятствия.

  1. Гибкость.

Насколько быстро вы способны резко изменить курс? Готовы учиться новому?

Гибкость – «спасательный круг» любого предпринимателя. Она также будет побуждать вас все время двигаться вперед и познавать новое.

Если что-то становится камнем преткновения в вашем стартапе, мешая продвижению, гибкость поможет вам быстро перестроиться и открыть новые горизонты в своем деле. Ваш гибкий и подвижный ум поможет вам справляться с разными рабочими графиками и станет проводником к успеху.

Будьте готовы и открыты к изменениям. Это вам пригодится.

  1. Управление временем.

Тайм-менеджмент – один из важнейших навыков для запуска успешного стартапа.

Если вы действительно хотите преуспеть на своем поприще, научитесь правильно распределять свое время. А именно – оценивать, что в данный момент жизненно важно для вашего бизнеса, а что можно немного отложить или перепоручить.

Умение рационально использовать свое время и самодисциплина помогут вам принимать верные решения и повысят личную эффективность. Освоив эти навыки, вы выведете свой стартап на качественно новый уровень.

Заключение.

Успешный стартап – это не наличие идеи и капитала.

Успех определяют люди, продвигающие его и лидер, который растет и учится вместе со своей командой. Если вы твердо решили, что ваша идея увидит мир, то будьте готовы меняться и совершенствоваться в соответствии с потребностями вашего стартапа.

Пусть вас не пугает внушительный список того, что так необходимо вашему бизнесу. Берите его на вооружение и ищите людей, которые дополнят ваш «паззл».

Приложите максимум усилий для развития своего потенциала, вкладывайте в себя и не бойтесь ступать на неизведанные тропы. В конечном итоге, ваш уровень «прокачанности» во многом определит успех стартапа.

Трезво оцените свой нынешний уровень способностей – это и есть отправная точка, которая позволит вам нацелиться на поиск «недостающих звеньев». Подбирайте людей, которые органично впишутся в ваш стартап и сформируют полный список важных навыков.

Учитывайте не только их профессиональные качества, но также и личностные, ведь вам предстоит работать вместе (возможно даже в одной комнате) долгое время.

Если вам удастся создать сильную, сплоченную команду бесстрашных и креативных людей, ваш стартап обречен на успех. Ведь бизнес делают не идеи и деньги, а именно люди.