Идеи для бизнеса: как создать стартап, который изменит мир

Вступление

Стать предпринимателем – значит отправиться в долгое и трудное путешествие. И начинается оно с одного (самого первого) шага.

Быть предпринимателем – значит задавать новый вектор движения, бросать вызов всему устаревшему и «поворачивать реки вспять».

И самое трудное для нас – это рождение идеи, которая способна изменит правила игры. Но именно на этом, начальном, этапе большинство из нас и застревает.

«Как же придумать ту самую идею для запуска бизнеса?»

Вопрос простой и, в то же время, сложный. Ведь идея идее – рознь. Каждая из них уникальна по-своему, суть каждой отлична от других и хороша по-своему. И для каждой идеи – свое время.

Некоторые из них мы вынашиваем годами, а некоторые поражают нас неожиданно, словно гром среди ясного неба.

Но как же вдохновиться на действительно отличную идею?

Мне удалось определить 5 способов, которые способствовали рождению поистине великих идей.

1. Предскажите будущее

Работа предпринимателя по определению заключается в том, чтобы создавать изменения – будь то местный масштаб или международный. Предприниматель всегда пытается изменить мир любым возможным способом.
Ваша задача как предпринимателя – создать для мира будущее, которое пока что видите только вы.

«Предприниматель всегда ищет перемены, реагирует на них и использует их как возможности». Питер Друкер.

Подрывная технология, которая лежит в основе стартапа стала весьма популярной концепцией в наши дни.

По сути, она означает всегда быть на шаг впереди, создавать рынок, в котором у вас нет конкурентов и менять привычное положение вещей.

Но как же заглянуть в будущее, минуя сомнительные визиты к гадалкам с хрустальными шарами?

Спешу вас огорчить – будущее вам узнать не под силу. Но что вы действительно можете сделать, так это – научиться применять стратегическое прогнозирование.

Прогнозирование – это систематический процесс, который заключается в сборе информации о будущем, формировании краткосрочного и долгосрочного видения, которое направлено на решение насущных вопросов. Этот процесс призван мобилизовать все существующие на рынке возможности.

Прогнозирование возникает как результат слияния тенденций, лежащих в основе последних событий в сферах политического анализа, стратегического планирования и будущих исследований.

Это понятие объединяет различные источники знаний, которые помогают обрести стратегическое видение и умение мыслить на опережение.

Другими словами, стратегическое прогнозирование – это, фактически, способность делать обоснованные и логические предположения. И в то же время, это нечто гораздо большее, нежели попытки предвидеть следующую рыночную тенденцию.

Стратегическое прогнозирование – это взгляд на тенденции в прошлом, которые могут быть актуальны в будущем. Чтобы овладеть стратегическим прогнозированием в полной мере, используйте всю информацию, актуальную на сегодняшний день. А также используйте стратегии, которые помогут вам сформировать четкое видение будущего.

Вполне вероятно, прочитав все это, у вас возникла одна мысль: «Легко сказать…»

Поэтому попытаюсь обобщить: стратегическое прогнозирование не предсказывает будущее, оно либо планирует вероятный результат, либо пытается воздействовать на него, чтобы достичь желаемого результата.

Одними из удачных кампаний, которые стали результатом стратегического прогнозирования являются Kickstarter и YouTube.

Наблюдая огромное количество стартапов и высокую конкуренцию за деньги инвесторов, создатели Kickstarter спрогнозировали будущее и решили сделать свой вклад в него. Они поняли, что очень скоро на на рынке будет слишком много новых компаний, которые нуждаются в стартовом капитале, но не имеют доступа к инвесторам.

Так они создали платформу, где новые проекты финансируются за счет первых покупателей. Сегодня это самая большая и популярная краудфандинговая платформа в мире.

YouTube, в свою очередь, сделал ставку на видео, как удобный формат для представления и потребления контента. Во время запуска YouTube они еще не знали, что в будущем у каждого будет в кармане девайс с большим экраном и быстрым интернетом. Но они сделали умную ставку и победили.

2. Решите собственную проблему

Один из лучших способов придумать отличную идею для стартапа – попытаться решить личную проблему. Вот именно – не просто проблему, а личную проблему. Это должно быть что-то, с чем вам приходится постоянно иметь дело. И вам бы очень хотелось наконец-то решить этот вопрос и, следовательно, облегчить себе жизнь.

И если вы действительно настоящий предприниматель, вы не сетуете на проблему «в никуда», а просто берете и решаете ее.

Казалось бы, данная концепция в качестве идеи для стартапа – отличный вариант. И тут вас ждет сюрприз – вы себе не представляете, как много людей решают несуществующие проблемы.

Приведу в качестве наглядного примера социальную сеть для владельцев домашних животных. В теории – идея хорошая, потому как миллионы людей ежегодно заводят питомцев, следовательно, кажется, что рынок – непаханое поле.

Но на самом-то деле идея никакой конкретной проблемы не решает. Безусловно, некоторые владельцы домашних животных могут воспользоваться подобным ресурсом. Но, фактически, в этой идее нет мотивационной составляющей, которая пробуждает в людях потребность.

Они могут точно также пользоваться и обычными соцсетями – для людей – и не испытывать никакого дискомфорта.

Опасность подобной идеи заключается в том, что, когда вы представляете ее своим приятелями (они же – любители животных), они вам не скажут правды. Вы не услышите честное: «Да я бы никогда и не пользовался таким ресурсом». Напротив, вам скажут: «Да, прикольно, наверное, я бы тоже попробовал».

И даже на этапе запуска стартапа эта идея все еще будет звучать правдоподобно для многих людей. Они могут не хотеть пользоваться этой соцсетью лично, но легко предполагают, что другие очень даже могут быть в восторге от вашего продукта.

А теперь суммируйте эту реакцию на вашу идею по всему населению земного шара, и вы получаете свой честный «0» пользователей.

Изобретение решения для проблемы, которая якобы (исключительно по вашему мнению) существует, означает одно – вы не провели ни единого хорошего исследования рынка.

Решение проблемы, которая наверняка (и вы в этом уверены!) существует, дает вам гарантию того, что есть и другие люди, испытывающие те же трудности.

Как быть уверенным, что проблема существует? Это должна быть проблема, которую испытываете лично вы.

Приведу яркий пример. Мобильное приложение Remind, разработанное братьями Бреттом и Дэвидом Копфами, привлекло целых 60 млн долларов всего за пять раундов финансирования. А идея была проста как 5 копеек – наладить комфортную коммуникацию в формате «преподаватель-студент-родитель».

Суть приложения проста и понятна:

  • учителя, ученики и родители устанавливают себе приложение;
  • учителя отправляют учениками (и родителям) уведомления об экзаменах, заданиях, поощрениях и прочее.

Во-первых, такой подход позволяет родителям быть всегда в курсе жизни ребенка вне дома. А во-вторых, устаревший подход «передай записку родителям» постепенно становится историей.

С началом учебного года в школах США количество загрузок приложения превышает 300,000 в день. И что самое удивительное, эта идея возникла из обыденного замечания Бретта Копфа: «Хотелось бы иметь более простой способ получать напоминания о заданиях и предстоящих экзаменах, заблаговременно».

Человек был полон решимости изменить status quo и решить проблему, с которой столкнулся лично. И тот факт, что это была именно его проблема, помог ему найти наилучшее решение.

3. Найдите свою страсть

Именно страсть является ключевым элементом успеха. Но что же такое страсть? Это слово столь широко применяется, что практически утратило свой исконный смысл.

«Говорят, что нужно иметь огромную страсть к тому, чем занимаешься. И это действительно правда. Потому что без сильной страсти к делу, любой нормальный человек быстро бросит его. Если вы не любите то, что делаете, вы однажды бросите это дело» – Стив Джобс.

Начну с того, чем страсть точно НЕ является: это не мечта и не хобби. Вот почему выражение «следуй за своей страстью» часто понимают превратно. Просто многие уже не понимают, что такое страсть на самом деле.

Например, ваше кулинарное хобби вовсе не означает, что вы непременно должны стать кулинаром, а уж тем более, ресторатором.

Что я с абсолютной уверенностью могу сказать о страсти, так это то, что это невероятно сильная эмоция. Она живет внутри вас и ведет к какой-то цели. Страсть порождает уверенность, любопытство и способна замотивировать вас как ничто другое.

Страсть живет бок о бок с одержимостью из-за ее всепоглощающей и целенаправленной природы. Это то чувство, которое пробуждается в вас, когда надежда потеряна, но внутри все еще горит огонь, заставляющий вас продолжать борьбу.

Страсть – это отчаянная потребность совершенства, это амбиции, почти фанатичная преданность. Она – это самобытная сила, не дающая вам остановиться, несмотря на тяжелую борьбу. И, главное, страсть – это желание воплотить ваши мечты в реальность.

Если у вас нет предпринимательской страсти, у вас нет ничего.

Если вы не испытываете страсть и одержимость по отношению к вашей бизнес-идеи, не стоит даже тратить время на ее реализацию. Иначе при первых же трудностях или отвлечениях, вы захотите бросить это дело.

Неизменная составляющая всех историй успеха – непрестанная страсть к переменам. Простого желания заработать на своем хобби никогда не будет достаточно для большого успеха.

Еще один яркий пример вам в копилку. Первоначальная идея камеры GoPro впервые возникла у Ника Вудмана в 2002 году. И к тому моменту он уже дважды провалился со своими стартапами. Решив взять тайм-аут, он со своей подругой Джил отправился в 5-месячное путешествие по Австралии и Индонезии.

Именно там, занимаясь серфингом, Вудман решил создать камеру, которая крепится на запястье. Она позволяла бы делать высококачественные снимки, что ранее считалось невозможным.

С этого самого момента страсть захватила его. Он стал продавать пояса из ракушек, купленных на Бали, прямо из своего минивэна Volkswagen Westfalia 1972 года вдоль побережья Калифорнии. Так он на протяжении долгого времени зарабатывал свой стартовый капитал. Затем он проводил по восемнадцать часов в своей комнате, проектируя первые прототипы камеры. Он провел несколько месяцев работая над идеей, прежде, чем показать ее миру.

«Я был так напуган, что снова потерплю неудачу, что был абсолютно обречен на успех» – Ник Вудман.

4. Сделайте лучше

Я твердо верю в инновации и креативность. Поэтому призываю всех вас заявить о себе, как о принципиально новом, оригинальном бренде.

И в то же время, я не могу отрицать тот факт, что были и другие невероятно успешные стартаперы, заработавшие миллионы на создании клонов зарубежных идей. И в качестве «бонуса» – всеобщий гнев коллег по цеху.

«Хорошие художники копируют, великие художники крадут» – Пабло Пикассо.

Даже Стив Джобс говорил, что компания Apple «бесстыдна», когда дело доходит до кражи великих идей.

Дело в том, что преимущество быть первопроходцем часто носит сомнительный характер. Поясню: оказаться первым на рынке может означать и провалиться первым.

Жизнь не перестает доказывать, что вовсе не обязательно быть первым в отрасли, чтобы добиться успеха. Быть вторым имеет свои преимущества.

Вы можете улучшить то, в чем так и не преуспел ваш предшественник. Вам не нужно тратить время на создание MVP (Minimum Viable Product), чтобы протестировать рынок. Вам также проще будет провести исследование, получить информацию о потенциальных потребителях и получить важные инсайты. И, что немаловажно, – привлечь внимание инвесторов.

Однако, бездумное копирование уже существующего продукта не поможет вам обойти его создателей. Если, конечно, не осталось незанятого рынка, который, по какой-либо причине, не был освоен компанией-первопроходцем. Помните, что вы должны предоставить ценность свыше того, что уже было предложено вашими предшественниками.

Это означает, что вы должны лучшим образом решить ту проблему, которую до вас решить не смогли.
Таким образом, вы можете повторно сегментировать больший рынок (и не единожды).

На больших рынках, как правило, есть крупные игроки, иногда один или два. Они и контролируют его львиную долю. И для вас это преимущество, потому как всегда есть сегменты, которые не довольны решением, предложенным гигантами-монополистами.

Следовательно, ваша задача – выяснить основную проблему в этих сегментах, найти лучшее решение и предоставить его.

Ведь суть не в том, чтобы быть первым. Суть в том, чтобы быть лучшим.

Удачные примеры компаний, которые не были первыми, но сумели стать лидерами рынка или, как минимум, отвоевать его значительную часть:

  1. Trello. Trello не был первым сервисом для управления проектами. Но они решили проблему конкретного сегмента рынка намного лучше, чем все предшественники. Поэтому и смогли за 4 года стать одним из самый популярных сервисов, прежде чем их выкупил гигант и лидер рынка Jira за $425 млн. 
  2. Monobank. Несмотря на «перегретость» рынка банковских услуг в Украине, monobank за год сумели вырасти с нуля до 1 млн пользователей меньше, чем за два года. Почему? Потому что сделали проще, лучше и быстрее, чем у конкурентов. Подробный разбор успешного запуска monobank – здесь. 
  3. Google. Даже самый популряный поисковик в мире не был первопроходцем. Сергей и Ларри посмотрели на "ужасный" Yahoo! и поняли, что миру нужен поисковик получше. И сделали это. 

5. Измените чью-то жизнь к лучшему

Одна из наиболее распространенных ошибок среди молодых стартаперов – желание стать следующим Facebook, Google или Uber. Эти ребята тратят время на то, что ломают себе головы, размышляя, как же им стать следующим Марком Цукербергом или Илоном Маском.

Как правило, эти стартаперы наивно полагают, что они непременно создадут нечто такое, что однозначно завоюет всеобщую любовь и почет. Верят, что их продукт произведет как минимум – революцию, как максимум – всемирный переворот. И вот этим самым они навсегда впишут свои имена в мировую историю и культуру.

Я, безусловно, за здоровые амбиции. Но ребята упускают один важный момент – эти самые титаны бизнеса достигли успеха не за одну ночь.

Тот же Facebook изначально был создан только для студентов Гарварда, а со временем распространился на другие школы Лиги Плюща. Далеко не сразу он стал тем мощным конгломератом, которым и является ныне.

Google появился, когда Интернет-пространство было гораздо меньшим, нежели сейчас. И пользовались этим поисковиком далеко не все.

Секрет успешного старта в бизнесе заключается в наличии четкого понимания, для кого вы создаете ваш продукт. «Наш продукт нужен всем» – стратегия, которая обречена на провал. Определите, чью жизнь вы хотите изменить к лучшему. Начните с маленького сегмента.

Удовлетворите потребности этой аудитории лучшим образом и только потом масштабируйтесь на другие рынки.

Когда вы принимаете решение о запуске стартапа, вы должны быть уверены, что у вас есть хотя бы несколько пользователей, которые действительно заинтересованы в вашем продукте. Не только те, кто может как-нибудь и воспользуется, а люди, которые прямо сейчас реально нуждаются в вашей идее.

«Вы всегда можете выбрать: создать немного чего-то, что хотят много людей, или же создать много чего-то для немногих людей. Выбирайте последнее. Не все подобные идеи хороши для стартапа, однако, практически все хорошие стартап-идеи являются таковыми.» – Пол Грэхем, со-основатель Y-Combinator.

Выберите небольшую аудиторию и научитесь обслуживать их потребности и желания. Как только вы преуспеете с одной аудиторией, сможете расширить сервис и дальше развивать свой бизнес.

Пример:

Facebook. Самая большая соцсеть в мире начиналась, как соцсеть для университетского кампуса Гарварда. Дальше она стала доступна и для других университетов США. Позже – для студентов других стран. И только после того, как система была отработана на студентах, соцсеть начала свою экспансию и на другие сегменты рынка.

Действуйте!

Готовы придумать отличную идею для вашего стартапа?

Я поделился с вами пятью действенными способами создания отличной идеи для бизнеса.

Если вы были достаточно внимательны, то не могли не заметить, что многих успешные компании совмещают в себе больше, чем один элемент. На самом деле, так и есть.

Пришло время и вам сосредоточиться на поиске отличной бизнес идеи. Идеи, которая бы решала вашу личную проблему, вызывала чувство одержимости, смотрела в будущее, была направлена на конкретную аудиторию и создавала больше ценности, чем все остальные игроки на рынке.

Приступайте к делу!