Переориентация контента: Как извлечь максимум из каждой статьи в вашем блоге

В онлайн бизнесе контент-маркетинг – это один из основных способов генерации лидов, привлечения клиентов и, как результат – увеличения прибыли для бизнеса.

Но, как показывает практика, создание качественного контента на регулярной основе – процесс довольно сложный. В особенности для начинающих предпринимателей и стартапов, которые ограничены в бюджете и человеческих ресурсах.

Но выход есть. Уже существующий контент можно стратегически переориентировать.

Это не только сэкономит вам время и деньги, но также будет способствовать эффективной лидогенерации. Я расскажу вам, как повысить эффективность каждого элемента вашего контента в два, три, а то и четыре раза.

Для начала посмотрим правде в глаза – качественный контент-маркетинг штука сложная.

Контент – это настоящее и будущее маркетинга. Он является главным инструментом входящего маркетинга. Контент-маркетинг продолжает побеждать традиционные маркетинговые приемы, как в плане рентабельности, так и в плане эффективности.

Однако, и здесь не все так гладко. Несмотря на то, что более 90% организаций используют контент для продвижения своих продуктов и услуг, почти 70% из них не имеют последовательной контент-стратегии.

Почему так? Наиболее распространенными причинами чаще всего называют нехватку времени для:

  • создания разнообразного контента в необходимом объеме;
  • создания по-настоящему вовлекающего контента;
  • измерения его эффективности;
  • разработки последовательной контент-стратегии.

И, конечно же, из этого время большая часть времени уходит именно на долгий процесс создания нового контента – от исследования до публикации.

Теперь, прежде чем вы снова с головой погрузитесь в пучину создания совершенно нового контента, я хочу вам донести очень важную вещь: обновление и переориентация старого контента могут вдохнуть новую жизнь в вашу маркетинговую стратегию.

Именно так.

Стратегическая переориентация контента оживляет контент-маркетинг. Более того, это экономит ваше время (которого и так катастрофически мало), деньги и силы. Те активы, которых, как правило, нам, предпринимателям, часто так не хватает.

Вам вовсе не нужно изо дня в день усердно выдавать новый контент. Все, что вам нужно – сделать так, чтобы тот контент, который у вас уже имеется охватил большее число людей.

Что такое переориентация контента

Переориентация контента – это омниканальная маркетинговая стратегия, которая заключается в использовании одной единицы контента в разных форматах и на разных платформах для увеличения охвата и максимально эффективного взаимодействия с целевой аудиторией.

Для того, чтобы лучше понять, как это работает, приведу простой пример.

Допустим вы опубликовали на своем блоге статью о том, как повысить кликабельность платных объявлений в Facebook. Назовем эту статью "5 простых способов повысить CTR ваших рекламных постов в Facebook". 

После публикации вы увидели, что читатели вашего блога активно читают эту статью и деляться ней с друзьямив соцсетях.

Это отличный знак того, что вам удалось создать отличный контент и теперь пришло время извлечь максимум из этого.

Вашим следующим шагом будет переориентация статьи для других платформ. Другими словами, вам необходимо взять тот же контент из статьи и адаптировать его для других форматов.

Вы можете:

  • Записать видео для YouTube;
  • Записать подкаст;
  • Создать инфографику;
  • Сократить пост и оставить только самое важное для Telegram-канала или вашей Facebook страницы;
  • Создать лид-магнит. 

Все это вы можете сделать без дополнительного исследования или поиска новой информации – все на основе вашей первоначальной статьи.

4 причины, почему переориентация контента окупается с лихвой

  1. Вы расширите свою аудиторию

У большинства людей есть любимый тип контента, который они предпочитают остальным. Кому-то нравятся подкасты, а кто-то лучше воспринимает информацию визуально, поэтому выбирает инфографику и видео.

Некоторым нравятся онлайн-курсы, другие предпочитают получать новую информацию из блогов и статей.

Придайте своему контенту различные формы, чтобы больше людей могли его потреблять. Таким образом вы значительно расширите охват.

  1. Вы усилите свой месседж

Повторение имеет решающее значение в маркетинге. «Правило семи касаний» гласит, что потенциальный покупатель должен услышать или увидеть ваш месседж семь раз, прежде чем принять решение о покупке.

Почему семь? Вообще дело тут не в количестве, а в самом повторении и последовательности. Потребитель не доверяет месседжу, услышанному (или увиденному) лишь однажды. Поэтому, если ваш контент будет доходить до потребителя многократно из различных медиа-каналов, вы значительно увеличите свои шансы на получение большего количества новых клиентов.

  1. Вы продлите «срок службы» вашего контента

Я знаю, вы вложили немало усилий в создание своего контент. Однако, подчас ни его качество, ни ваша вполне оправданная гордость не означают успех.

Хорошо написанный пост в блоге может оказать практически волшебное действие на ваш бизнес – повысить эффективность и привлечь читателей. Но что происходит с этим постом и аудиторией спустя какое-то время?

Очень малое количество людей повторно перечитывают, пусть и понравившийся, материал. И как быть, если ваш пост по-прежнему актуален и востребован? Единственный выход – переориентация контента. Она вдохнет в него новую жизнь и даст второй шанс для органического охвата.

  1. Вы улучшите лидогенерацию

Некоторые методы переориентации контента подразумевают создание контент апгрейдов и лид-магнитов для привлечения потенциальных клиентов и продвижения незнакомцев дальше по пути клиента в вашей воронке продаж.

А это значит, что в обмен на доступ читатели должны будут поделиться личными данными и дать вам свой e-mail адрес.

Подобного рода контент апгрейды включают:

  • вебинары;
  • онлайн курсы;
  • подкаст-регистрации;
  • PDF-файлы;
  • электронные книги.

Переориентация вашего бесплатного контента в новые форматы – верный способ увеличить количество потенциальных клиентов и конверсий. Ваш контент гарантированно будет работать на вас.

Как понять какой контент заслуживает переориентации

Вы усердно работали над созданием потрясающего контента, который привлекает читателей и исправно генерирует лиды. Так как же решить, какой контент получит новую жизнь?

Существует стратегия выделения лучшего контента. Чтобы определить «победителя», задайте себе следующие вопросы:

  1. Какой контент будет актуален всегда?

Я уверен, в вашем арсенале найдется парочка постов о каких-то событиях, трендах или обновлениях. Такие материалы не подходят для переориентации, ибо их актуальность кратковременна.

Выбирайте бессрочный контент – тот, у которого нет срока годности. Digital-маркетологи называют такой тип контента вечнозеленый контент, потому что он остается актуальным и востребованным еще долгое время после публикации. А это значит, что трафик со временем будет так же расти.

  1. Какой контент популярен?

Чтобы определиться с этим пунктом, взгляните на свою аналитику. Я рекомендую обращать внимание на такие показатели, как:

общее количество просмотров страниц за все время;
время, проведенное на сайте;
вовлеченность (лайки, репосты).

Просмотры страниц покажут вам, какой контент «работает» хорошо.

Время, проведенное на сайте – какой материал привлекает и удерживает внимание вашей аудитории.

Вовлеченность и трендовые ключевые слова – о чем говорит ваша аудитория и что ей интересно.

Все эти данные помогут вам определить, какой контент будет работать эффективнее в переориентированном формате.

  1. Какой контент полезен?

Не оставляйте без внимания качество контента и его полезность. Один из ваших постов может отставать от остальных по количеству просмотров или посещений, но, при этом, содержать ценную информацию, которую легко переориентировать в новый формат.

Как определить эту саму полезность? Покопайтесь в комментариях под вашими постами и репостами ваших постов в социальных сетях. Если ваш пост провоцирует активную дискуссию, возможно это именно то, что вам нужно.

Публикация, ставшая популярной среди небольшой, но заинтересованной группы людей, будет более эффективной, если ее распространять в виде инфографики, электронной книги или email-рассылки.

12 способов стратегической переориентации контента

Теперь пришло время заставить ваш контент работать на вас. Даю вам 12 мощных способов извлечь по максимуму из одного поста:

  1. Преобразуйте статью в аудио-формат

Подкасты – мощный способ провести время с пользой. Например, пока человек едет на работу, занимается спортом или домашними делами. Преобразование вашего контента в аудио-формат позволит вам охватить новую аудиторию.

Подкасты также являются отличным способом привлечь внимание к монотонному потоку контента.
Когда ваш контент обретает «голос», между вашей аудиторией и вами укрепляется подлинная (человеческая) связь.

  1. Дайте интервью

Не ограничивайте свою аудиторию только читателями своего блога и базой для email-рассылки. Увеличьте охват аудитории с помощью интервью на сайтах и блогах других компаний. Перекрестное продвижение (кросс-промоушн) поможет вам выйти на неосвоенные рынки.

Попросите популярного ведущего YouTube канала или подкастов взять у вас интервью, чтобы в процессе беседы вы могли поделиться своим контентом.

  1. Создайте инфографику

Визуальный контент работает.

Давайте будем честными – вы не можете быть уверены в том, как ваша аудитория «переваривает» информацию.

Хотя формат блогов все еще является лидером в контент-маркетинге, большинство людей не дочитывают статьи до конца. Это факт.

Большинство из нас просматривают текст в поисках каких-то маркеров или интересных изображений.
Переориентация письменного контента в визуально стимулирующую инфографику привлечет пристальное внимание тех, кто иначе просто бегло просмотрел бы ваш пост.

  1. Растите вашу email базу с помощью контент-апгрейдов

Выберите свой самый эффективный пост и создайте на его основе вечнозеленый контент-апгрейд.

Выберите флагманский контент – тот, который наиболее популярен среди вашей аудитории. 

Создать контент-апгрейд  – значит заставить контент максимально работать на вас. В обмен на скачивания просите людей делиться своими email-адресами, а позже используйте силу email маркетинга, что продвинуть лидов дальше по вашей воронке продаж.

Существует множество полезных ресурсов, которые помогут вам создавать лэндинги под контент-апгрейды, крутые всплывающие окна и формы подписки для сбора email адресов.

  1. Делитесь фрагментами своих постов в социальных сетях

Социальные сети – это мощный инструмент для дистрибуции контента, который можно использовать различными способами. Это всегда зависит от типа контента и призывов к действию, в которых вы заинтересованы.

Не стоит пренебрегать социальными сетями. Несмотря на то, что за ними закрепилась репутация ресурсов, предназначенных исключительно для быстрого просмотра и потребления информации, они будут вам полезны.

Не нужно публиковать большие посты. Сократите контент, поделившись самыми «лакомыми кусочками», наиболее важными моментами материала. Это вызовет интерес у аудитории и желание прочесть полную версию. Таким образом, вы привлечете людей на ваш сайт.

  1. Записывайте вебинары

Вебинары – эффективные маркетинговые инструменты, которые может использовать любой предприниматель в абсолютно любой отрасли.

Создать и провести вебинар не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Все, что вам нужно – это микрофон, стабильное интернет-соединение, программное обеспечение и контент.

Превратите свой контент в обучающий вебинар. Это может быть презентация, если у вас в планах видео-трансляция с лайв-чатом. Или просто заметки, которые вы будете озвучивать на камеру.

Сделайте свой контент образовательным, вовлекайте свою аудиторию через формат «вопросы и ответы». Вебинары – это лучший способ заставить ваш контент работать на вас, генерировать новые лиды и даже стимулировать продажи.

  1. Создайте ценные онлайн-курсы

Последовательный контент-маркетинг повысит ваш авторитет и поможет вам стать экспертом в определенной нише или отрасли для вашей целевой аудитории. Поэтому, если вы уверены в том, что ваш контент имеет ценность, смело создавайте онлайн-курс.

В принципе, любой материал может носить образовательный характер. Главное его правильно подать.

Немного доработав имеющиеся публикации, вы сможете превратить свои посты в блоге, интервью или любой другой контент в несколько коротких курсов.

Безусловно, за последние годы индустрия онлайн-обучения стала куда насыщенней, но всегда найдется место для уникального предложения.

Критически взгляните на свой контент и подумайте, где вы можете использовать свое уникальное ценностное предложение (UVP). Если ваш контент сможет быстро доказать вашу авторитетность и надежность, люди куда охотнее будут вкладывать свое время и деньги в ваш онлайн-курс.

  1. Создайте серию писем

Знакомы ли вам муки создания чего-нибудь эдакого, что разнообразило бы вашу email-рассылку?

Несмотря на важность свежести и актуальности материала для email-маркетинга, вы вполне можете использовать уже существующий контент.

Если вы делаете анонс статьи в рассылке, то расскажите о каком-то важном моменте, а затем добавьте ссылку «Читать дальше». Таким способом можно разбить свой лучший (даже самый длинный) контент на серию писем из нескольких частей. Это помогает удерживать внимание читателей.

Переориентируя свой контент для email-рассылки, помните о том, что много писать не нужно. Двухсот слов более, чем достаточно для одного письма. Удержитесь от соблазна добавить ваш любимый пост на 3000 слов. В противном случае, вам точно придется попрощаться с некоторыми подписчиками.

  1. Создайте электронную книгу

Наличие электронной книги может значительно усилить ваш контент-маркетинг. Суть в том, что контент (хоть и не новый), предложенный на подобном носителе, повышает ваш авторитет в десятки раз.

Возьмите свой любимый материал, дополните его исследованиями, данными, изображениями, добавьте оглавление и, возможно, предисловие. Вот вы и получили ценный ресурс.

Как и контент апгрейды, особо интересные фрагменты можно обменивать на ценную информацию о посетителях, такую как email адрес и т.п.

  1. Запустите бесплатный челлендж

Запуск челленджа – это отличный способ повысить вовлеченность и наладить связь с вашей аудиторией.

У вас есть контент, который предлагает полезные советы или рекомендации? Поставьте цель или задачу и пригласите свою аудиторию, чтобы достигнуть ее всем вместе. Это не только расширит вашу базу email-рассылки, но также усилит ваш авторитет среди читателей.

  1. Запишите видео

Согласно недавнему отчету Nielsen, 64% маркетологов ожидают, что в ближайшем будущем видео будет доминировать в их стратегиях контент-маркетинга.

Это не удивительно, ведь видео является очень измеримым и запоминающимся средством. Переориентация вашего контента в видео-формат даст вам возможность добавить вашей персональности в публикуемый материал. Видео поможет вам легко изложить важную тему, используя доску или слайд-шоу для акцентирования важных моментов.

Совершенно не имеет значения, что именно вы делаете: видео для YouTube канала из вебинара, загружаете слайд-шоу из фото на Vimeo или ведете лайв-интервью в Instagram или Facebook Live. В любом случае видео-контент гарантирует более широкий охват аудитории и высокую вовлеченность.

Заключение

Контент – это будущее и настоящее цифрового маркетинга. Ограниченный бюджет или нехватка сотрудников, столь типичная для малых предприятий, еще не повод отказываться от мощного инструмента продвижения.

Есть много способов стратегически переориентировать ваш контент, конкретизировать стратегию контент-маркетинга и привлечь новых клиентов.

Переориентация контента – это наиболее эффективный способ получить максимум от ваших публикаций. Вам больше не нужно вкладывать уйму времени и сил в создание нового контента, а потом с грустью наблюдать, как он попадает в архив вашего блога.

Используя стратегии, которые я вам дал, вы сможете вернуть к жизни все свои «просроченные» публикации.