7 советов эффективного копирайтинга при создании лендинга

Когда дело доходит до создания лендинга под ваш товар или услугу, копирайтинг является неотъемлемой частью этого процесса.

Более того, копирайтинг для посадочных страниц имеет особую форму. Он заключается не только в написании хорошего текста, но и в правильном расположения элементов.

Ведь навыки копирайтинга дают возможность не только подобрать правильные слова и расставить их в правильном порядке, но и сделать то же самое с элементами дизайна.

Поэтому копирайтинг играет огромную роль в создании эффективных посадочных страниц, так как он направлен одновременно на создание продающего текста, который убеждает посетителей в необходимости вашего продукта и усиливает эффект с помощью правильного расположения элементов на странице.

Итак, вы отлично изучили особенности своего продукта, проанализировали свою аудиторию и готовы создать лендинг, чтобы начать продавать.

7 советов эффективного копирайтинга при создании посадочных страниц:

1. Создавайте заголовки, привлекающие внимание

Заголовки могут сделать ваш текст действительно крутым, или «убить» его.

Неважно, для каких целей вы пишете (для рекламы, редизайна сайта, профиля в Facebook или для лендинга), заголовки имеют ключевое значение. Они побуждают человека кликнуть на ваш контент, давая ему тем самым, шанс «выстрелить».

Но когда дело касается лендинга, ваш заголовок имеет особую ценность. Его главная задача – заинтересовать посетителя и заставить его читать дальше.

Если заголовок оказался неинтересным, скучным и лишенным эмоций, человек вероятней всего покинет страницу, так и не изучив ваше предложение до конца.

Я дам вам три ключа к написанию привлекательных заголовков:

1. Ваш заголовок должен быть уникальным

Просторы интернета и рекламный мир полон плагиатчиков, стремящихся «стянуть» чужой контент.

Пожалуйста. Не становитесь одним из них.

Если вы действительно хотите выгодно выделяться из толпы и продавать свою продукцию, вам нужны уникальные, привлекающие внимание, заголовки.

2. Ваши заголовки должны быть конкретными

Ваш заголовок должен четко отвечать на вопрос покупателя: «О чем эта страница? Куда я попал?»

Избегайте общих и неоднозначных фраз. Конкретно опишите, о чем пойдет речь дальше и что ваши потенциальные клиенты могут получить от вашего продукта (кратко и лаконично), чтобы дать им повод ознакомиться со страницей дальше.

3. Ваш заголовок должен создавать ощущение срочности

Посетитель вашего сайта должен задуматься, что он или она потеряет, не воспользовавшись вашим продуктом/услугой прямо сейчас. Например, потеря клиентов или упущенные возможности для развития своего бизнеса для B2B продуктов и возможность сбросить лишний вес или выучить английский язык за три месяца для B2C предложений.

Люди боятся упустить что-то важное или ценное. Вы можете использовать этот страх упустить выгодное предложение на благо своего бизнеса. Поработайте над заголовками.

Они должны быть привлекательными, смелыми и многообещающими. Правильно составленные, они превратят просто посадочную страницу в продающий лендинг.

2. Начните с мощного ценностного предложения

Согласно исследованиям Nielsen Norman Group, у вас есть максимум 8 секунд на привлечение внимания посетителей, прежде чем они уйдут с вашей страницы.

Поэтому первое задание для вас – понять, каково ваше уникальное ценностное предложение (УЦП). При всем многообразии приемов его создания, лично я придерживаюсь простоты. Слишком сложное зачастую делает месседж менее убедительным, а перспективы – туманными.

Я считаю наиболее эффективными короткие ЦП, написанные лаконичным, располагающим языком. Не заставляйте людей угадывать, что вы предлагаете. Все, что вы написали о сути вашего продукта, сократите до нескольких слов.

Человек должен понять, что вы ему предлагаете буквально за пару секунд, лишь взглянув на ваше четкое и внятное ЦП.

3. Переходите к преимуществам

«Что это мне даст?» – именно такие мысли посещают посетителя вашего сайта после прочтения заголовка и ценностного предложения.

На этом этапе многие делают распространенную ошибку. Проблема в том, что многие склонны концентрироваться больше на особенностях, чем на преимуществах продукта. И вам необходимо это избежать.

Безусловно, объяснить принцип работы вашего продукта необходимо, но об этом можно рассказать позже. То, как ваш продукт удовлетворяет потребности или желания пользователя – намного важнее.

Другими словами, вам нужно объяснить, как продукт улучшит жизнь ваших клиентов. Преимущества и выгоды от использования товара или услуги могут быть не уникальными, но они обязательно должны быть убедительными.

Я всегда предпочитаю вначале подчеркнуть преимущества, и уже затем приступать к характеристикам. Это позволяет «разогреть» публику, сделать ее более восприимчивой на этапе разбора деталей продукта.

Если поменять эти этапы местами и сразу рассказать о функциях, оставив преимущества «на закуску», вы растеряете значительную часть потенциальных клиентов. Люди просто не дочитают вашу страницу до раздела с преимуществами.
 

4. Объясните функции, особенности и характеристики вашего продукта

Скажите своим клиентам, что они получат, купив ваш продукт.

Другими словами, расскажите, что в коробке.

Итак, люди уже знают, что вы предлагаете, какие у вашего товара преимущества и какую выгоду они получат, если начнут пользоваться вашим решением. Теперь пришло время кратко описать особенности вашего продукта.

Не забывайте о ключевом моменте – ваш текст должен быть читабельным, чтобы все особенности вашего продукта воспринимались легко и были понятны.

Не забывайте о специфике – это отличит ваш продукт от остальных и даст клиентам ощущение его ценности. Изъясняйтесь максимально просто, но не упускайте ключевые моменты. Именно они объясняют людям, почему ваш продукт уникален.

5. Создайте мощный призыв к действию (СТА)

К этому этапу ваши потенциальные клиенты уже должны понимать, что из себя представляет ваш продукт, как он будет приносить им пользу и в чем его особенности. Теперь же вам необходимо рассказать, что им делать дальше.

Пришло время составить мощный призыв к действию (СТА).

Это как финальная битва с боссом в последнем уровне видеоигры и, пожалуй, самый сложный этап всего процесса.

Но если вы добросовестно прошли все предыдущие этапы, вы уже в состоянии прогнозировать конверсию.

Опять же, я за простоту, поэтому усложнять ваш СТА не вижу смысла. Также я всегда настоятельно рекомендую провести хотя бы несколько базовых А/В-тестов СТА, чтобы увидеть, какой вариант срабатывает лучше всего.

Что можно тестировать:

  • дизайн СТА-кнопки;
  • ее цвет;
  • текст на СТА-кнопке;
  • позиционирование(то, под каким углом вы представляете целевое действие).

6. Оставьте больше свободного пространства

Сделайте ваш лендинг и контент легко сканируемымы.

Что это значит?

Сканируемый контент – это смотрибельный и читабельный контент.

Его удобно, комфортно и легко читать.

Проповеди на тему важности создания легко усваиваемого контента здесь не будет. Но думаю, вы знаете, что люди потребляют онлайн-контент иначе, нежели оффлайн.

Вся информация просматривается быстро и по диагонали.

Если вы хотите извлечь максимум из промежутка между точкой А (ваше УЦП) до точки В (ваш СТА), смотрибельность контента между этими поинтами принципиально важна.

Избегайте больших блоков текста, длинных абзацев и большого скопления элементов на маленьком пространстве.

Хорошая новость: формула создания сканируемого контента довольно проста. Достаточно разбавить полотно текста заголовками, подзаголовками, маркированными и нумерованными списками, а также оставить немного свободного места, чтобы взгляд читателя мог «передохнуть».

Оставляйте больше белого пространства на лендинге и придерживайтесь простой структуры, чтобы не перегружать посетителя информацией.

7. Добавьте социальное доказательство

И последний по счету, но не по ценности, элемент вашей посадочной страницы – социальное доказательство. Это – вишенка на торте вашей посадочной страницы.

Социальное доказательство – один из видов убеждения, вошедший в знаменитую подборку Роберта Чалдини (Robert Cialdini) «Шесть принципов убеждения». Люди особенно склонны совершать определенные действия, когда есть подтверждение положительного опыта от других людей.

Место возле вашего CTA – это место, где посетитель вашего лендинга уже ознакомился с вашим предложением и максимально приблизился к тому, чтобы принять решение – Да или Нет.

Именно в этом месте на вашей посадочной странице должно быть что-то, что подтолкнет его к позитивному для вас решению. Социальное доказательство создано именно для этого.

Я не стану пускаться в подробные объяснения особенностей работы социального доказательства. Все-таки моя статья не об этом. Я лишь скажу, что, как правило, социальное доказательство в виде отзывов – ваш лучший выбор.

Также можно прибегнуть к использованию:

  • рейтингов;
  • медийных логотипов;
  • счетчика количества подписчиков;
  • социальных связей (количества ваших подписчиков);
  • упоминаний о клиентах, с которыми вы работали.

Мыслите практично – предоставьте все виды социальных доказательств, которые, по вашему мнению, наиболее убедительны.

Бонус

Бонусный совет: Пишите убедительно

Копирайтинг в корне отличается от других форм письма. Главный его критерий не изысканность лексики или даже грамотность (как вы могли предположить), а убедительность.

Будь вы хоть трижды литературным гением, это не имеет значения, если вы не можете правильно подвести посетителя сайта или читателя к покупке.

Пишите убедительно и подбирайте убедительные слова и формулировки, чтобы донести свою идею и ценность вашего предложения до читателя.

Потому что, в конечном итоге, копирайтинг – это про убеждение с помощью слов.

Заключение

Мы с вами рассмотрели базовую структуру грамотного копирайтинга. В качестве заключения я хотел бы дать вам последнее наставление: будьте сверх убедительны.

Помните, как должна выглядеть общая структура посадочной страницы:

  • ценностное предложение;
  • выгоды от использования продукта;
  • особенности продукта;
  • СТА;
  • социальное доказательство.

С этими знаниями ваш копирайтинг будет действительно эффективным. Успехов!