25 лучших слоганов, которые вдохновят вас на создание собственного

Не усложняйте.

Это самое первое и главное правило не только при создании слогана, но и в маркетинге в целом. Все лучшие слоганы – это простые фразы, которые звучат легко и легко запоминаются.

Быть лаконичным невероятно сложно. Особенно когда необходимо выразить сложную эмоциональную концепцию всего несколькими словами. В этом и состоит задача слоганов и лозунгов.

Вот почему я так уважаю бренды, которые создали правильные слоганы. Ведь они смогли донести свое ценностное предложение своему клиенту всего одним кратким предложением. Просто и эффективно.

Для тех, кто хочет вдохновиться на создание собственных слоганов, я приведу несколько примеров слоганов и лозунгов некоторых из моих любимых брендов, а также компаний, которые сделали это круто.

Но прежде чем перейти к конкретным примерам, давайте вкратце разберемся, что такое лозунг и что такое слоган, в чем их отличия и особенности.

Что такое слоган?

Слоган – это емкая, броская фраза или небольшое предложение, составленное таким образом, чтобы идентифицировать продукт или компанию. Они во многом напоминают мини-миссию или девиз бренда.

Зачем компании слоган? За тем же, зачем и логотип – для идентификации и повышения узнаваемости бренда.

В то время как логотипы визуализируют образ бренда для аудитории, слоганы создают его голос, звучание.

Их главная задача – привлечение внимания целевой аудитории.

И логотип, и слоган привлекают внимание публики гораздо эффективнее, чем просто название компании или продукта. Их проще понять и запомнить. Для чего? Чтобы оставить ключевой месседж бренда в сознании потребителей. Даже если они не запомнят саму рекламу, хороший слоган помнить будут наверняка.

Отличный слоган – это как?

Отличный слоган соответствует всем (или большинству) следующим критериям:

Он запоминающийся

Насколько слоган быстро узнаваем? Люди быстро вспоминают, чей это слоган или им нужно время, чтобы вспомнить, чей он? Лаконичная, эмоциональная и динамичная формулировка имеет огромное значение для вашего онлайн маркетинга (рекламные ролики, плакаты, визитки и пр.)

Отражает ключевое преимущество

Вы слышали когда-нибудь маркетинговый совет: «Продай аромат, а не сам стейк»? Это значит продавать преимущества, а не функции или особенности продукта. Все слоганы именно об этом. Отличный слоган делает преимущества компании или продукта понятными и очевидными для аудитории.

Выделяет ваш бренд на фоне других

У вашего пива самый насыщенный вкус? Или, может, оно самое низкокалорийное? Чем вы или ваш продукт отличаетесь от конкурентов?

Слоган должен быть простым, но в то же время не похожим на остальных. Иначе люди будут путать ваш бренд с конкурентами.

Вызывает у аудитории положительные эмоции и формирует позитивные ассоциации

Самые лучшие слоганы те, которые составлены из слов с положительным и оптимистичным значением.

Слоган должен вызывать у людей теплые и приятные эмоции, которые хочет испытывать снова и снова. Только так вы сможете построить лояльность к бренду и получить любовь аудитории.
 

Что такое лозунг и в чем его отличие от слогана?

Несмотря на то, что сейчас понятия «слоган» и «лозунг» стали взаимозаменяемыми, некая разница между ними все же существует.

Слоган – это фирменная фраза бренда, она неизменна.

Лозунг по своей структуре практически идентичен слогану, однако содержит более ярко выраженный посыл или призыв к действию. Лозунг – это рекламный слоган. На практике лозунги брендов используются под конкретную рекламную кампанию, соответственно, у бренда за всю историю может быть много лозунгов.

Примеры отличных слоганов

А теперь рассмотрим примеры самых известных слоганов, которые вошли в историю, как лучшие рекламные слоганы всех времен и народов.

Cамые известные слоганы:

MasterCard: «Есть вещи, которые нельзя купить за деньги. Для всего остального есть MasterCard».

M&M’s: «Тает во рту, а не в руках».

Meow Mix (корм для котов): «Настолько вкусный, что даже кошки выговаривают его название».

Verizon (оператор сотовой связи): «Теперь ты меня слышишь? Хорошо».

The Mosaic Company: «Мы помогаем миру выращивать продукты, в которых он нуждается».

Pitney Bowes: «Поддерживаем сделки, стимулирующие коммерцию».

Adidas: «Невозможного не существует».

Nike: «Просто сделай это».

Apple: «Думай иначе».

L'Oréal Paris: «Ведь ты этого достойна».

BMW: «Создан, чтобы дарить удовольствие от вождения».

Tesco: «Помогает каждая малость».

Bounty: «Райское наслаждение».

Lay's: «Спорим, ты не ограничишься одним?».

Audi: «Превосходство высоких технологий».

McDonald's: «Я люблю это».

The New York Times: «У нас все новости, которые можно напечатать».

General Electric: «Воображение в действии».

Maybelline: «Может, она родилась с этим. А может, это Мейбелин».

Wheaties: «Завтрак чемпионов».

Las Vegas: «Что происходит здесь, остается здесь».

Kit Kat: «Есть пауза, есть Kit Kat».

Disney Land: «Самое счастливое место на планете».

Nokia: «Соединяя людей».

7 Up: «Не Кола».

Каждый из этих слоганов идентифицирует бренд среди конкурентов и отражает основные ценности компании или напоминает об основной ценности продукта для клиента. И это главные задачи хорошего слогана.

Прежде чем приступить к созданию своего слогана, проведите комплексное исследование своей целевой аудитории и конкурентов.

9 советов по созданию бизнес-слоганов + упражнения

Один человек не может создать хороший слоган для вашего бренда. И это совсем не задача копирайтера. Это всегда командная работа, где от разных людей можно получить свежее мнение. Только сопоставив несколько мнений, точек зрения и взглядов, вы сможете понять истинное значение вашего бренда и отправную точку для создания слогана.

Соберите свою команду и вместе сделайте упражнения, о которых я расскажу далее. Это поможет всем настроиться на творческую волну и получить немного вдохновения.

Но вначале хорошо подготовьтесь:

  • выберите место или пространство, которое будет вас вдохновлять;
  • круглый стол – залог того, что каждый член команды будет услышан;
  • большая доска (whiteboard) и стикеры станут отличными инструментами для визуализации и фиксации ваших идей в процессе обсуждений;
  • не забудьте привлечь к работе удаленных сотрудников. Ведь они тоже часть команды. И у них тоже могут быть отличные идеи.

Итак, вот те самые упражнения (и рекомендации к ним), которые помогут вам придумать слоган и будут полезны для организации всего процесса.

1. Главные ценности

Начните с написания всех основных ценностей вашего бренда. Когда список будет готов, объясните, что именно означает каждая ценность для вас лично, или как вы думаете она будет выглядеть в глазах аудитории.

Лично я привык делать это упражнение динамично – я расхаживаю по комнате и активно рассуждаю. Часто именно в этот момент рождается слоган.

2. Известная личность

Представьте, что ваш бренд – это какая-то известная личность (знаменитость). Кем бы, по-вашему, ваш бренд мог бы быть и почему?

Теперь взгляните на ценности, которые вы прописали и подумайте, кто из знаменитостей их воплощает. Что приходит на ум в первую очередь, когда вы думаете об этих людях?

Поняли логику? Знаменитость и то, с чем он/она ассоциируется – это ваш бренд и то, что люди будут о нем думать, услышав ваш слоган.

Еще один эффективный прием с известной личностью – представить, что этот человек представляет ваш бренд. Насколько хорошо и органично он это делает? А теперь подумайте, хотели бы вы сотрудничать с ним и выстраивать публичные отношения?

Подумайте, какие слова или фразы могли бы описать эту личность. Коротко и емко.

3. Бренды, которые мы любим

Пусть члены вашей команды составят список из брендов, которые им нравятся и объяснят, что именно в месседжах этих брендов их «цепляет».

Социальные аккаунты крупных брендов имеют миллионы подписчиков. И, скорее всего, кто-то из вашей команды подписан хотя бы на один из них. Вопрос в том, почему они стали подписчиками этих аккаунтов.

Вероятнее всего, им нравится не столько сам продукт или услуга, сколько имидж и месседж этого бренда.

4. Прилагательные, существительные и глаголы

Пришло время мозгового штурма. Запишите все прилагательные, существительные и глаголы, которые вы ассоциируете с вашим брендом. Когда дело дойдет до составления слогана, вы сможете поиграть с различными сочетаниями этих слов.

По мере подбора подходящих слов, заносите их в базу (файл или таблицу). На основе этого списка вы потом сможете создать “облако слов”.

word-cloud

 

Те слова, которые повторяются чаще всего, будут отображены крупнее. Менее частые остануться мелкими.

Размер слова в облаке укажет на его значимость и поможет вам сконцентрироваться на тех терминах, с которыми вся команда больше всего согласна.

5. Упражнение «Создай брендовый стикер»

Пусть каждый участник мозгового штурма создаст брендовую наклейку (стикер) для ноутбука, смартфона или бампера на машине. Главное условие – не упоминать название вашей компании, но всем должно быть понятно, о каком бренде идет речь.

Припомните все наклейки, которые вы когда-либо видели на ноутбуках или бамперах автомобилей. На них ведь далеко не всегда написан слоган бренда. Зачастую это совершенно другие (но связанные с компанией) фразы или высказывания, которые тем не менее отражают дух или миссию бренда.

6. Сторителлинг

Пусть каждый член вашей команды расскажет историю, которая будет включать в себя послание вашего бренда. Эта история может быть о чем угодно: о том, что человек подумал, впервые услышав название вашей компании, или о том, когда он ощутил, что компания достигла чего-то значительного.

Это упражнение помогает найти свой слоган в привязке к реальному миру. Ведь правильный слоган – это не просто сочетание положительных слов о вашей компании. Он скорее о том, как компания взаимодействует на личном уровне. И вам нужно максимально емко и лаконично сформулировать эту концепцию.

7. Загляните в архивы

Вернитесь к истокам своей компании – к архиву из старых логотипов, слоганов и остальных элементов брендинга.

Если у вас новая компания, тогда просто исследуйте историю своего бренда и вспомните, с чего все начиналось. Что стало причиной начала бизнеса и какую ценность вы хотите создать для целевой аудитории?

Эти воспоминания и причины, по которым была основана компания могут вдохновить вас на создание нового слогана.

8. Всего три слова

Это более сложная версия упражнения на создание наклейки.

Попросите своих коллег охарактеризовать ваш бренд всего в трех словах. Часто такого рода импровизация рождает отличные идеи.

Используйте доску, общий Google Sheet или чат в Slack. Добавляйте версии каждого из участников процесса и позвольте этому упражнению вдохновить вас на новые идеи для вашего слогана.

9. Фокус-группа

Выберете несколько вариантов слогана и проверьте их эффективность в реальном мире. Какую реакцию они вызывают? И вызывают ли вообще какие-то эмоции? Или люди никак не реагируют на ваш слоган?

Соберите фокус-группу из 10-15 человек. Это могут быть ваши сотрудники, далекие от маркетинга и продаж (для большей объективности). Если же вы располагаете ресурсами, сформируйте группу из случайных людей.

Протестируйте отобранные слоганы и проведите быстрый опрос. Вам нужно понять, какие чувства у людей вызвал каждый слоган и что они подумали о бренде, услышав его.

Кроме этого, советую взглянуть на 21 способ генерации идей, которые я собрал в руководстве по неймингу компании. Они помогут вам организовать процесс мозгового штурма и попробовать разные подходы для креативного мышления.

Заключение

Слоган – важная составляющая вашего бренда.

Создание слоганов – это творческий процесс, который требует от вашей команды немного креативности и мозгового штурма для определения емкой и короткой фразы, которая бы привлекала внимание вашей целевой аудитории и создавала позитивный имидж бренда.