Как собрать звездную команду для запуска бизнеса: Полное руководство

Вступление

Стартап может иметь поистине потрясающий потенциал, но ничто его не спасет, если в команде «пробита брешь» и нет слаженной работы команды.

Опытные инвесторы утверждают, что именно проблемы с менеджментом и командой становятся причиной провала 65% компаний.

Идеи могут видоизменяться по мере их претворения в жизнь, источники финансирования где-то да находятся, рынок пребывает в постоянном движении, создавая вам новых конкурентов.

Но одно должно всегда оставаться неизменным – это ваша команда. Она – клей, на котором держится ваш стартап.

Что ж, давайте разберемся, что делает команду непобедимой!

Почему вам нужна команда.

На самом деле ничего плохого нет в том, чтобы быть стартапером-одиночкой, однако помните, что долго вы так не протянете. Это факт.

Приведу вам свою любимую аналогию в пользу двух и более соучредителей вместо одного: Вполне реально в одиночку воспитать ребенка, однако, чтобы преуспеть, понадобятся просто колоссальные усилия. – Дрю Хьюстон, CEO Dropbox.

Согласно исследованиям Startup Genome Report, стартаперам-одиночкам требуется в среднем в 3,6 раз больше времени на достижение результата, чем двум и более соучредителям. Команде легче привлечь инвесторов и добиться успеха, нежели одиночке.

Почему так?

Во-первых, один основатель вызывает явное недоверие у инвесторов. У них складывается впечатление, что вы – единственный, кто верит в вашу идею.

Даже если вы суперталантливы и в принципе можете и сами справиться, одного у вас точно нет – набора всех необходимых навыков. И это существенный минус в глазах инвесторов. Кроме этого, работая в одиночку, вы ни с кем не сможете обсудить возникшую идею, и никто вас не отговорит от опрометчивого поступка.

Но самое главное – у вас нет партнера, надежного напарника, который поможет вернуться в строй в случае неудачи.

А в мире онлайн бизнеса ставки очень высоки. И когда вы сойдете с дистанции (что часто случается) или совершите серьезную ошибку, взять себя в руки – чертовски сложная задача. Надежный друг, с которым вы можете поговорить, который понимает вас и окажет поддержку в критическую минуту, может спасти не только вашу самооценку как бизнесмена, но и ваш стартап.

Конечно, ничего невозможного нет – вы вполне в состоянии и сами руководить своим делом, но помните, что стартап – дело нелегкое.

Так есть ли смысл тянуть все на себе?
 

Магическое число: Идеальное количество основателей.

Любопытная статистика: анализ нескольких успешных стартапов показал, что идеальное количество кофаундеров - 2,09.

Иногда можно также услышать, что 3 – самый оптимальный вариант. Однако, все соглашаются с тем, что 4 компаньона однозначно повергают бизнес в хаос.

Эффективная команда стартапа по определению должна быть немногочисленна.

Наличие одного партнера подразумевает высокий уровень доверия и позволяет разделить нагрузку.

Если же вас трое, ваш тандем автоматически становится более гармоничным в плане разнообразия навыков. Но и простора для ненужных трений больше.

Работа вчетвером, в теории, позволяет охватить еще больший пласт работы, но здесь неизбежно снижается уровень доверия и начинаются политические игры. Более того, вы, по сути, не продвижением стартапа занимаетесь, а меряетесь силами и тешите эго.

Но независимо от того, хотите вы создать команду соучредителей из двух, четырех или восьми человек, действительно важно разнообразие ролей, опыта и обязанностей.

Потому что, если ваш компаньон - просто копия вас самих, то вы никак не дополняете друг друга, а просто умножаете свои сильные и слабые стороны на два.
 

Как выглядит идеальная команда основателей.

Уверен, что меньше всего вы хотите, чтобы ваша команда стала конгломератом навыков, которые не дополняют и даже противоречат друг другу. В конечном счете, численность команды не так важна, как навыки, которыми обладает каждый из соучредителей.

Идеальная стартап-команда сочетает в себе три роли: Провидец, Трудяга и Хакер. Это своего рода «золотой состав» учредителей. Вне зависимости от численности группы основателей, вам необходимо их реализовать, чтобы добиться успеха.

Любые другие роли, хоть и важны, но вовсе не обязательны на ранних стадиях. Советую пока отказаться от работы с ними. Они только замедляют вас. Помните, что ваша цель – создать эффективную и динамичную команду.

Давайте рассмотрим детально каждую из трёх ролей и посмотрим, почему они действительно необходимы.

Провидец.

Зачастую в этой роли выступает генеральный директор – сердце команды. В то время, как каждый партнер видит и осознает общие цели и задачи, Провидец смотрит «за горизонт», видит перспективу, «большую картину» и рассматривает большинство вопросов «с высоты птичьего полета». 

Он обладает уникальной способностью превращать свою мечту в мечту всей команды. Умеет убедить скептически настроенных клиентов, рынок и даже инвесторов. Провидец вдохновляет и мотивирует всю команду.

Несмотря на то, что он не всегда внимателен к мелочам, его преимущество в том, что он понимает расстановку сил, видит общее положение нынешних дел и обладает качествами прогнозирования.

Провидец всегда держит руку на пульсе и умеет извлекать выгоду из, казалось бы, совсем ничтожных возможностей. Он всегда стремится к развитию и расширению бизнеса, готов адаптироваться и быть гибким, если этого потребуют обстоятельства.

Трудяга.

Если Провидец является «душой» компании, то Трудяга – ее руки и ноги. Это деятельная, энергичная личность, которая всегда в курсе и центре событий. Он руководит, задает ритм и подгоняет отстающих.

Если он чего-то не знает, обязательно это изучит, потратит уйму времени и сил, но найдет наиболее эффективное решение. Трудягу узнают не по должности, а по его сути.

Ему доступно видение картины в целом, но предпочитает он сосредотачиваться на вопросах менее масштабных - занимается ежедневными рутинными обязанностями, подгоняя их под генеральный план действий.

Такие люди отлично проявляют себя в сфере маркетинга, современных технологий, развития бизнеса или финансов, однако они сознательно выбирают нечто среднее.

Трудяги – «мастера на все руки», они достаточно компетентны для выполнения любой поставленной задачи.

Такие люди играют огромную роль в росте компании на ранних этапах. Они готовы с легкостью менять роли и должности в течении дня, делая любую важную и полезную работу пока компания не начнет нанимать людей и не найдется человек, достаточно компетентный, чтобы делать это самостоятельно.

Однако не думайте, что Трудягу так легко заменить. Фактически, найти кого-то со столь мощным сочетанием силы воли и динамичности – само по себе редкость.

Хакер.

Хакер фокусируется исключительно на одном: продукт, продукт, продукт.

Он - «мозги» любого стартапа. Он всегда должен быть уверен, что техническая сторона дела и процессы по созданию и улучшению продукта работают как часы.

Если вы учредили стартап технической направленности, вам понадобится блестящий программист.  Если вы открываете ресторан, то ищите великолепного повара. Если же у вас венчурный фонд, найдите того, кто чувствует себя на финансовом рынке, как рыба в воде.

Какой бы бизнес вы не открывали, вам нужен человек, который буквально живет и дышит этим делом.

Приступая к работе, Хакер должен иметь возможность составить свое видение продукта, его дизайн. Понять, в чем состоит уникальность вашего стартапа по сравнению с конкурентами.

Хакер должен обладать способностью решать проблемы и всегда находиться в поиске путей для улучшения и повышения ценности того, над чем он работает.

На ранних стадиях стартапа продукт невероятно важен просто потому, что без него нет и бизнеса как такового. В итоге, качество и ценность того, что вы производите, напрямую зависит от опыта Хакера. Поэтому убедитесь, что вы не ошиблись в выборе, потому что ваш продукт «рождается и умирает» вместе с Хакером.

Как видите, все три ипостаси фундаментальны для вашего стартапа.

Они находятся в связке и не могут эффективно работать один без другого. Это еще раз доказывает, почему так сложно управлять процессом в одиночку. Для одного человека практически невозможно эффективно выполнять все три роли.

Важно отметить, что речь идет не о трёх основателях. Скорее о трёх ролях или наборе навыков, которые должны сочетаться в основателях бизнеса. 

Хотя и говорят, что идеальная расстановка сил – когда каждый всецело предан своей сфере, это не обязательно так. Например, нередки случаи, когда группы основателей состоят из двух человек и один соучредитель несет двойную ответственность, выполняя роль Провидца и Трудяги, так же как и команды из четырех стартаперов, в которых роль Хакера исполняют два человека.

Некоторым стартап-командам нужны специалисты технической сферы, другим – бизнес-ориентированные компаньоны. В целом, это зависит от того, каким видом бизнеса вы хотите заниматься, и от приоритетов вашей команды.

3 качества, которыми должна обладать идеальная команда.

Одиночки не побеждают в бизнесе, команды – да. Сэм Уолтон

Однако, насколько бы сильной ни была созданная вами группа основателей, она не продвинется далеко, не имея трех главных качеств:

Доверие и уважение.

Это основные принципы любых хороших отношений, не говоря уже о деловых. Если у вас нет доверия и уважения к человеку, с которым вы работаете, кого вы, вероятно, будете видеть изо дня в день, пока существует ваш стартап, тогда вам не нужен соучредитель.

Вопрос доверия часто становится достаточно сложным для начинающих предпринимателей. Они с большим трудом принимают важность отказа от постоянного контроля. Многие молодые предприниматели и правда склонны заниматься микроменеджментом.

Но это никогда не приводит ни к чему хорошему.

Я уверен, что у каждого из нас был руководитель, который каким-то образом находил, к чему придраться. И речь здесь не о конструктивной критике.

Согласитесь, это чертовски раздражает и даже злит, потому что возникает чувство, что тебе не доверяют. В таких ситуациях вы понимаете, что вас не уважают как профессионала настолько, чтобы оставить в покое и позволить выполнять свою работу.

Создайте культуру доверия и уважения, слушайте друг друга. Научитесь ценить мнение членов команды, даже если оно отличается от вашего, и уважайте вклад каждого в общее дело. Никому не нравится «игра в одни ворота». Если вы хотите создать атмосферу доверия в команде, начните с себя.

Разнообразие ролей.

Если вы подобрали команду, в которой каждый – копия вас самих со всеми преимуществами и недостатками, поздравляю – вы умножили свои слабости ровно на количество кофаундеров.

Откажитесь от заблуждения, что для успеха важно быть из одного теста. Только разнообразие порождает успех. Подбирайте в команду людей, отличных от вас. Какой бы талант вам не встретился, он может категорически не подходить вашему бизнесу.

Разнообразие - искусство самостоятельного мышления. - Малкольм Форбс

Исследование, проведенное Journal of Business Strategy показало, что команда основателей стартапов, добившихся успеха, отличаются:

  • умеренным уровнем различия во мнениях;
  • высокими уровнем различия в сферах навыков и знаний, которыми обладают;
  • низким различием в уровне влияния и полномочий.

Это означает, что идеальная команда кофаундеров состоит из людей, готовых «принять бой» и подтолкнуть друг друга в случае необходимости. Они не являются точными копиями друг друга с точки зрения навыков и опыта. И, еще немаловажный момент, - у всех есть равное право голоса.

Общение.

Слаженные команды соучредителей всегда разговаривают друг с другом. И это не просто формальное согласие пообщаться, а качественная и продуктивная коммуникация.

Открытое общение является единственным наиболее важным фактором в создании позитивной рабочей атмосферы и культуры. К сведению, даже партнеры, ненавидящие друг друга, в состоянии вести бизнес к успеху, до тех пор, пока они общаются.

Тем не менее, общение - это нечто большее, чем просто разговор с кем-то, кто, возможно, тебя слушает. Чтобы коммуникация действительно работала, все участники беседы должны быть уверены в том, что их действительно слушают и слышат.

Общайтесь с вашей командой, а не просто ждите очереди высказаться.

Как далеко вы готовы пойти за своим бизнес-партнером?

Прежде чем утверждать, что вы нашли нужного человека, задайте себе вопрос, готовы ли вы связать с ним свою жизнь?

Даже больше… Готовы ли вы жениться на нём? Да, именно так.

Возможно, вы уже слышали эту аналогию раньше, но ваши отношения с партнером по бизнесу будут весьма похожи на брак. Почему? Потому что вы будете иметь дело с этим человеком изо дня в день, до тех пор, пока существует ваш стартап. Стресс и напряжение часто приводят к тому, что хочется рвать на себе волосы или придушить компаньона. Похоже на брак, не так ли?

Ваш стартап поглотит всю вашу жизнь, это неизбежно. Поэтому, выбирая человека в качестве соучредителя, вы должны в полной мере осознавать, что будете ежедневно разделять с ним победы и поражения, в горе и в радости.

Найти такого человека может быть непростым делом. Возвращаясь к аналогии стартапа с браком, замечу, что поиск соучредителя уж очень напоминает свидания.

Для тех, кто ищет соучредителя, лучшее место для поиска - профессиональная среда. Люди, с которыми вы ходили в школу или работали вместе, возможно, даже кто-то из бывших коллег. Там легче найти человека, с которым вы уверены, что сможете работать.

Конечно, вы всегда можете создать команду кофаундеров с совершенно незнакомыми людьми. Это не всегда работает, но, возможно вам и удастся.

Главное - не просите кого-либо стать вашим партнером, если этот человек точно не тот, кого бы вы наняли в качестве своего сотрудника.

Найм сотрудников.

Рано или поздно наступает момент, когда соучредители уже не справляются с возросшим объемом работ. Или же стартап приближается к стадии, когда команда должна расти. В таком случае неизбежен сложный и часто мучительный процесс найма.

Поиск подходящих сотрудников крайне важен для любой компании, но при запуске стартапа имеет просто колоссальное значение.

Если в команде из двадцати или пятидесяти человек важен каждый отдельно взятый сотрудник, то в штате из пяти-шести человек значение каждого в отдельности неоценимо.

Важность этого сотрудника значительно возрастает, если ему предстоит стать первым, и пока единственным, работником, чья роль – участие в создании корпоративной культуры, которая подтолкнет ваш бизнес к развитию и процветанию.

Вот почему бизнесмены всегда предпочитают нанимают людей, которых они уже знают, или тех, с кем они работали ранее. Люди, доказавшие, что они могут принести пользу бизнесу и стремятся обеспечить свое будущее – наиболее желательные кандидатуры.

Однако, этот источник поиска сотрудников рано или поздно иссякнет.

Всегда наступает момент, когда компании приходится нанимать совершенно незнакомых людей. Этот переход к более традиционному процессу найма может быть сложным, так как он определяет будущие успехи вашего стартапа.

Наем первого сотрудника - важный шаг для вашей компании. Это в корне меняет расстановку сил в вашем бизнесе. Появление нового человека, посвящающего все свое время и силы компании, означает, что вы внезапно получаете возможность двигаться быстрее. Иногда намного быстрее.

Первый подчиненный – значительное событие для вашего бизнеса.

Не жалейте времени и сил, чтобы сделать правильный выбор. В случае успеха, ваш «дебютант» останется с вами на многие годы. И со временем вы поймете, что присутствие человека, прошедшего с вами «американские горки» периода становления и кризисов – бесценно.
 

Заключение.

Окружающим может быть по душе идея индивидуалистического подхода к управлению стартапом, однако, реальность вносит свои коррективы. Вы не сможете стать истинным лидером, если вам некого за собой вести.

Хотя каждый стартап по-своему уникален как сутью, так и численностью команды, три базовых роли Провидца, Трудяги и Хакера остаются неизменными. Самостоятельно вы врядли сможете эффективно воплотить все три ипостаси, поэтому поступите мудро и найдите компаньонов, которые разделят с вами тяготы и успех.

Как основатель и бизнесмен, вы должны вести свой стартап, задавать ему курс, а не распыляться на выполнение повседневных задач. Поэтому окружите себя умными и талантливыми людьми и позвольте им делать свою работу, пока вы выполняете свою.

Сильная и сплоченная команда сильна не качествами каждого в отдельности, а крепкими узами общей идеи, связывающей их.

Ищите партнера, который будет вашей противоположностью, в правильном смысле. Того, который обладает качествами, которых не хватает вам, которому вы сможете довериться, как боевому товарищу.