Обзор и сравнение: 11 лучших сервисов для email рассылок

Если вы рассматриваете email маркетинг как способ продвижения вашего бизнеса и привлечения новых клиентов, тогда вы наверняка знаете, что первым делом вам нужно выбрать сервис для email рассылки.

Выбор правильного программного обеспечения очень важен, поскольку он оказывает существенное влияние на успех всей вашей маркетинговой кампании.

В этой статье я сделаю обзор на 10 лучших сервисов для малого и среднего бизнеса.

Почему так важно выбрать лучший сервис для email рассылки

Email маркетинг является одним из наиболее экономически эффективных маркетинговых инструментов для малого и среднего бизнеса. Согласно данным The Direct Marketing Association данный вид маркетинга в среднем приносит 4300% прибыли от инвестиций (ROI) по всему миру в различных сферах бизнеса.

Очень важно понимать, что успех вашей email-маркетинговой кампании во многом зависит от того, какое программное обеспечение вы выбираете. Именно удобство и надежность софта отвечает за то, насколько легко будет настроить все ваши рассылки и будут ли ваши письма доставлены адресату.

Поэтому, если вы не уделите выбору сервиса для email-рассылки должного внимания, то, в конечном итоге, заплатите гораздо больше денег за меньшее количество функций, отвратительный пользовательский опыт и низкое качество писем. А это будет стоить вам еще больших убытков.

Хороший сервис для рассылки позволяет создавать очень качественные, вовлекающие письма. Более того, он дает вам возможность управлять своими контактами, сегментировать пользователей по группам и отслеживать эффективность ваших e-mail кампаний.

Но, что самое главное, – хороший сервис для email-рассылок гарантирует, что ваши письма не попадут в папку спама.

Теперь пришло время рассказать о лучших провайдерах сервисов email-рассылки, а также приведу их сравнительную характеристику.

1. Constant Contact

Один из крупнейших и быстрорастущих сервисов e-mail маркетинга в мире. Он самый простой в использовании, поэтому удобен для начинающих.

Constant Contact позволяет легко управлять базами подписчиков, списками рассылки, контактами, готовыми шаблонами и маркетинговым календарем. И это далеко не все его возможности.

Каждая учетная запись предоставляет вам легкий доступ к:

  • аналитике и отчетности;
  • встроенным инструментам Social Media Sharing Tools (репосты в социальных сетях);
  • бесплатной библиотеке изображений, которые можно использовать в рассылке;
  • сегментации email базы;
  • интеграции рекламы в Facebook;
  • мощной интеграции систем eCommerce для магазинов Shopify.

Их премиум план Email Plus также оснащен функциями:

  • автоматизация рассылки;
  • опросы;
  • купоны;
  • онлайн-пожертвования;
  • А/В тестирование темы писем (что существенно повышает процент открытых писем).

Constant Contact отличается отличной клиентской поддержкой в режимах live-чата, телефонного звонка или email. К вашим услугам также форум и огромная библиотека полезных ресурсов.

Данный сервис предлагает 60-дневную пробную версию бесплатно, а по истечению этого срока стоимость стартует от $20/месяц.

2. Drip

Drip – мощная платформа для email маркетинга. Этот сервис email-рассылок активно используют блоггеры и маркетологи в разных сферах бизнеса. Данный сервис предлагает широкий спектр инструментов для упрощения автоматизации маркетинга, а также персонализации рассылок.

Drip предлагает приятный и простой интерфейс, а также органичную интеграцию для всех популярных платформ для разработки сайтов, включая WordPress и WooCommerce. Это позволит вам легко добавлять формы подписки на ваш сайт и генерировать больше лидов.

Отличительной чертой Drip являются:

  • интеллектуальные инструменты автоматизации маркетинга;
  • более качественное e-mail сегментирование;
  • конструктор для визуализации воронки продаж.

Сервис предлагает поддержку в виде чата, вебинаров, тренингов по автоматизации, весьма подробных курсов, а также бесплатных руководств и отличной базой документации.

Я считаю сервис Drip лучшим программным обеспечением как для сайтов eCommerce, так и для бизнесменов, которые ищут более совершенные инструменты.

3. SendinBlue

SendinBlue – программное обеспечение для SMS и email-рассылки, разработанное специально для предприятий. Это одна из наиболее быстрорастущих платформ для email маркетинга в Европе.

Этот сервис рассылок чрезвычайно прост в использовании и отличается отличными инструментами для создания красивых и завлекающих электронных писем. Инструмент, позволяющий совершать нужное действие перетаскиванием, идеально подходит для тех, кто еще не имеет большого опыта в e-mail маркетинге.

SendinBlue оснащен удобным инструментарием для новичков, который позволяет:

  • делать транзакционную рассылку;
  • создавать воронку продаж;
  • сегментировать пользователей;
  • выбрать лучшее время для отправки писем, используя алгоритмы AI.

Сервис предлагает совершенно бесплатный тариф, позволяющий отправлять до 300 писем в день. Однако, все письма будут иметь бредндовую пометку SendinBlue.

Стоимость платных пакетов начинается с $25/месяц. Также у вас есть возможность подключить SMS-рассылку к своей учетной записи. Стоимость ее будет зависеть от ваших требований к отправке.

4. ConvertKit

Надежная платформа email маркетинга для профессиональных блогеров, авторов и маркетологов. Отличается простотой в использовании и большой мощностью.

ConvertKit позволяет легко предлагать посетителям вашего сайта контент апгрейды и лид-магниты с помощью удобных форм для подписки. Также функционал включает в себя легкие в использовании автоответчики (autoresponder), которые автоматизируют отправку серии писем.

Данный сервис поможет вам легко сегментировать контакты на тех, кто заинтересован в вашем продукте, и тех, кто уже является клиентом. Автоматические электронные письма очень персонализированы, что поможет вам повысить конверсию.

В случае возникновения вопросов или сложностей в процессе использования сервиса, ConvertKit обеспечит вам поддержку через email, а также предложит обширную базу знаний с отличной документацией и учебными материалами.

Платформа предлагает бесплатную 14-дневную пробную версию. Ежемесячная стоимость начинается с $29. Также предусмотрена 30-дневный период возврата средств.

5. NotiSend

Мощный сервис рассылок, позволяющий с одной платформы отправлять email-письма, СМС и Viber сообщения, Push-уведомления. 

Одно из главных его преимуществ Notisend - цены на порядок ниже, чем у конкурентов. А также есть бесплатный тариф. При этом базовый функционал по возможностям превосходит аналоги.

В числе прочего в сервисе есть:

  • Простой и удобный конструктор писем, который позволяет без знаний дизайна создавать красочные письма за считанные минуты.
  • Предпросмотр письма перед отправкой - с помощью этой опции можно увидеть, как будет выглядеть письмо в разных почтовых службах и на разных устройствах.
  • Валидация базы - при загрузке контактов сервис позволяет отсеять нерабочие почтовые адреса, таким образом, экономя свой бюджет и репутацию для высокой доставляемости. 
  • Коллекция рассылок из различных ниш, взятая из открытых источников. Позволяет вдохновится и посмотреть, как составляют письма мастера именно из вашей ниши. 

В сервисе есть бесплатный тариф с полным функционалом, позволяющий отправлять неограниченное количество писем по базе до 200 подписчиков.

NotiSend подойдет как начинающим маркетологам, так и опытным специалистам и предпринимателям, которые стремяться поднять показатели продаж.

6. AWeber

Платформа AWeber является одним из старейших и популярнейших провайдеров услуг email маркетинга в мире.

Она обладает широким спектром инструментов для управления email маркетингом и рассчитана на малый и средний бизнес.

Отличная юзабилити, без проблем подключается к большинству платформ, включая WordPress.

Вы получаете доступ к:

  • уже готовым к использованию email шаблонам;
  • управлению списками рассылки;
  • автоответчикам;
  • к отслеживанию эффективности рассылки (весьма детализированному).

Поддержка осуществляется посредством чата, телефона, e-mail и онлайн-вебинаров. Также вы получаете доступ к обширной библиотеке с инструкциями и учебными пособиями.

AWeber предлагает бесплатную пробную версию (30 дней). По окончании месяца минимальная стоимость пакета составляет $19. Чтобы сэкономить, вы можете купить квартальную или годовую подписку.

7. GetResponse

Еще один популярный сервис для email маркетинга. GetResponse чрезвычайно прост в использовании и особенно подойдет для малого бизнеса и новичков.

Платформа отличается потрясающими инструментами автоматизации маркетинга, которые позволяют создавать смарт-автоматизированные кампании.

С помощью инструмента перетаскивания вы можете создавать кампании, сегментировать контакты и отправлять контент, предназначенный для определенных групп.

Весь инструментарий GetResponse поможет вам создать эффективные кампании, которые увеличат вашу прибыль.

Сервис обеспечивает вас уже готовыми:

  • адаптивными формами обратной связи;
  • лендингами;
  • А/В тестами;
  • функцией отслеживания эффективности рассылки;
  • автоответчиками.

GetResponse интегрируется со сторонними сервисами лидогенерации, такими как OptinMonster, SalesForce, Google Docs, ZenDesk и т.д.

Поддержка предоставляется по телефону, в чате и по электронной почте. В справочном разделе вы найдете много бесплатных учебных материалов, включая видео, вебинары, инструкции, руководства и прочее.

GetResponse предлагает 30-дневную бесплатную пробную версию. Далее, за сервис придется заплатить от $15/месяц.

8. Mailchimp

Mailchimp является одним из самых популярных поставщиков услуг email маркетинга в мире, в первую очередь потому, что он предлагает бесплатный план услуг email маркетинга.

Бесплатный аккаунт, конечно же, имеет некие ограничения (не более 2000 подписчиков, и не более 10000 писем в месяц). Но это более чем достаточно для начала! И отличные новости: это не просто пробная версия. Этот тарифный план бесплатный всегда. А как только у вас будет больше подписчиков, вы уже сможете позволить себе и платный аккаунт.

Платформа оснащена:

  • простым e-mail-конструктором;
  • автоответчиками;
  • функцией сегментирования контактов по группам;
  • простым аналитическим инструментом для отслеживания эффективности рассылки.
  • возможностью настройки триггерных писем.

Mailchimp позволяет настраивать время доставки писем с учетом часовых поясов пользователей, а также дает возможность осуществлять сегментирование с учетом геолокации.

Сервис легко интегрируется с WordPress, Magento, Shopify и многими другими платформами.

Если говорить о функционале автоматизации маркетинга, то возможности Mailchimp весьма ограничены по сравнению с другими провайдерами из этого списка (Drip, ConvertKit, ActiveCampaign).

В последние годы платформа предпринимала попытки добавить многие «продвинутые» функции. Однако, дело так и закончилось тестированием, реально ничего не внедрялось.

Поддержку Mailchimp оказывает по электронной почте и в чате. К услугам пользователей также обширные учебные пособия.

Как я уже заметил, сервис предлагает абсолютно бесплатный тарифный план, позволяющий отправлять 10000 электронных писем 2000 подписчиков. Этот пакет весьма ограничивает ваши возможности, так как не предусматривает возможности настройки времени отправки, расширенной сегментации, тестирования по нескольким параметрам и прочее. К тому же, отображение в ваших письмах их фирменного знака – обязательное условие.

Платные пакеты Mailchimp стартуют от $10/месяц. Дальше цена растет с ростом вашей подписной базы.

9. SendPulse

Прогрессивный сервис для email маркетинга, позволяющий также делать SMS-рассылку. Отличается очень удобным, интуитивно понятным интерфейсом и широким инструментарием для создания и отправки писем.

Также SendPulse позволяет проводить качественный анализ своих маркетинговых кампаний.

Платформа подойдет тем, у кого уже есть клиентская база, которой необходимо регулярно доносить информацию об акциях и распродажах с целью привлечения новых клиентов и повторных продаж уже существубщим.

SendPulse предлагает как уже готовые шаблоны для email-рассылки, так и удобный конструктор, позволяющий создать собственный шаблон даже без навыков HTML.

Вы можете настроить время и дату для рассылки, отправлять push-уведомления, а также sms-рассылку в любую страну мира и на любом языке.

Техническая поддержка пользователей осуществляется через электронную почту.

Платформа предлагает бесплатный пакет на отправку 6000 писем. Стоимость платных подписок стартует с $8 в месяц и увеличивается в зависимости от количества писем, которые вы отправляете ежемесячно. При оформлении годовой подписки, любой выбранный вами тариф становится бесплатным на три месяца.

10. ActiveCampaign

ActiveCampaign объединяет e-mail маркетинг, CRM (систему управления взаимоотношениями с клиентами) и продажи. Это позволяет отправлять персонализированные электронные письма с учетом поведенческих моделей отдельных пользователей.

В целом, ActiveCampaign предлагает практически неограниченное количество возможностей, когда дело доходит до автоматизации email маркетинга.

Сервис позволяет легко создавать привлекательные email с помощью классического drag-and-drop конструктора.

Кроме того, он даже позволяет вам связаться с подписчиками буквально «на ходу», отправив SMS.

Возможность отслеживать действия клиентов на сайте делает ActiveCampaign уникальным сервисом.

Например, вы можете отслеживать действия пользователей в мобильных и биллинг-приложениях и т.п.

Все ваши данные о клиентах будут отображаться в CRM-системе, что даст вам более полную картину о ваших пользователях.

Вы сможете использовать эти данные для создания высокоэффективных маркетинговых кампаний и для ретаргетинга.

Сервис упрощает интеграцию с WordPress, а также предлагает бесплатную услугу перехода с других email маркетинговых сервисов на ActiveCampaign.

Платформа предлагает бесплатную пробную версию на 14 дней, чтобы вы могли протестировать сервис. Стоимость пакетов начинается с $9 в месяц (на 500 контактов в вашей базе рассылки).

ActiveCampaign лучше всего подойдет маркетологам, которые хотят улучшить эффективность своего email маркетинг и добавить в этот процесс все перелести CRM-систем.

11. Unisender

Отличный сервис с хорошей юзабилити для малого и среднего бизнеса. Это универсальный выбор для компаний, нацеленных на поднятие продаж через email-рассылку.

Unisender подходит для рассылки email и SMS уже готовой базе подписчиков с целью оповещения о конкретных событиях (акции, скидки).

Платформа предоставляет уже готовые шаблоны, а также дает возможность создать собственные.

Пользователям доступна услуга аудита писем, а также email-стратегии. Более того, вы можете обратиться за консультацией к email-маркетологу или персональному менеджеру.

Также ресурс предоставляет услуги по увеличению базы подписчиков.

Unisender легко интегрируется со всеми популярными CMS и CRM, а также дает возможность RSS-рассылки.

На данный момент идет разработка (уже есть beta-версия) функции «Отправка сообщения по событию».

Email-поддержка работает оперативно и круглосуточно.

Сервис предлагает несколько тарифных планов на выбор. Бесплатный предусматривает отправку 1500 писем 100 пользователям. Платные варьируются, в зависимости от ваших целей и возможностей. Годичная подписка от 50 тыс. писем до 1 млн будет стоить от $165 до $1875. А также доступна функция поштучной оплаты – $0,005 за каждое отправленное письмо.

Заключение: выбираем лучший сервис для email-рассылки

Существуют десятки сервисов e-mail рассылок, и я хочу убедиться, что вы выбрали именно тот сервис рассылок, который соответствует потребностям вашего бизнеса.

Выбрать лучший сервис достаточно сложно, так как нужно отталкиваться от того, по какому критерию вы оцениваете каждый из них. А критерии должны исходить из природы вашего бизнеса и особенностей вашей email маркетинг стратегии и ваших задач. Если вы хотите делать еженедельную рассылку своей базе о новых публикациях на вашем блоге, вам может подойти один сервис. Если же у вас большой интернет-магазин со сложной customer journey map, тогда вам придется пользоваться более сложными сервисами, чтобы обеспечить эффективную работу.

Поэтому осмелюсь дать свою оценку.

Если вы владелец маленькой компании или блогер-новичок, среди всех сервисов email рассылок  я рекомендую выбрать MailChimp. У них есть бесплатный тариф и наличие всех необходимых инструментов, чтобы научиться пользоваться email-маркетингом.

Если вы управляете интернет-магазином или хотите чего-то более продвинутого, тогда ваш выбор – Drip или ActiveCampaign.

А профессиональным блогерам и создателям контента я всегда советую выбирать ConvertKit.