Как составить бизнес план: пошаговая инструкция с примерами

Бизнес-план – это письменный документ, который содержит подробное изложение вашей идеи, бизнес-цели вашей компании, стратегии достижения этих целей и сроки, в которые эти цели должны быть достигнуты, а также бюджет и прогнозы развития вашего бизнеса.

Практически любой из нас может сгенерировать классную идею. Но вот превратить ее в жизнеспособный бизнес под силу далеко не каждому.

Если вы уже находитесь в шаге от запуска собственного стартапа, моя статья – для вас.

Прежде чем обращаться за юридической консультацией, арендовать офис и регистрировать юридическо лицо, сделайте глубокий вдох и изложите свои мысли на бумаге. Это поможет вам оставаться в фокусе и быть организованным.

Стандартный бизнес-план включает в себя такие основные разделы:

  • резюме вашей идеи;
  • описание компании;
  • результаты исследования рынка;
  • описание продуктов и/или услуг;
  • организационная структура (иерархия в компании);
  • стратегии маркетинга и продаж;
  • финансовый план.

Тщательно прописанный, ваш бизнес-план помогает вам сразу с немсколькими задачами.

Во-первых, бизнес-план дает вам возможность лучше понимать свой бизнес. Вы можете мне возразить, сказав, что и так знаете, о чем речь (бизнес-то ваш). Однако, если вы изложите на бумаге все, что у вас пока только в голове, вы сможете стать настоящим экспертом в своем деле. Не это ли ваша цель?

Практика показывает, что наличие формально составленого бизнес-плана увеличивает ваши шансы на успех на 16%. Он также даст вам больше шансов привлечь капитал для своего стартапа (если у вас есть в ваших планах).

Во-вторых, бизнес-план облегчит вам поиск партнера по бизнесу или поиске инвестора. Запомните: ни один банк и ни один инвестор не даст вам и доллара, если у вас не будет хорошего бизнес-плана. А если вы в поиске бизнес-партнера, то вместо того, чтобы объяснять все на пальцах, лучше продемонстрировать структурированный документ, который даст ответы на все вопросы.

В-третьих, бизнес-план нужен для более организованной реализации маркетинговой стратегии и выведении нового продукта  на рынок или запуска бизнеса. Компании, потрудившиеся составить бизнес-план, всегда отличаются более быстрыми темпами роста, нежели те, кто от плана отказались.

Уверен, что вы осознаете важность данного документа, поэтому я расскажу вам, как правильно прописать определенные пункты бизнес-плана и дам несколько ценных советов.

Начнем с общего и будем двигаться к частностям.

Как составить бизнес-план: подробная инструкция

Резюмируйте ключевую идею вашего бизнеса

Составляя описание компании, убедитесь, что оно понятно и недвусмысленно.

Например: «Мы собираемся продавать одежду в интернете» – слишком размытая формулировка.

Лучше определите, кто вы и когда планируете запуск бизнеса. Перечислите, какие продукты и/или услуги будете предлагать и в какой отрасли.

Где будет работать этот бизнес: вы планируете открывать оффлайн магазин или ограничитесь интернет ресурсом? А, может, и то и другое?

Ваша компания локальная, региональная, национальная или международная? Сюда же можно включить описание миссии вашей компании.

Все это даст вам возможность лучше понять собственный стартап. Установочное резюме поможет определить четкие цели. Все, что вы пропишите в вашем бизнес-плане (от типа компании до плана действий) должно быть понятно каждому, кто его прочтет.

Укажите причины, по которым вы открываете именно этот бизнес. Допустим, вы решили открыть ресторан.

Причиной может стать совершенно уникальная кухня, которую вы планируете предлагать посетителям в конкретном районе или городе, так как никто из существующих ресторанов эту кухню не предлагает.

Можно кратко изложить общее видение и будущее вашего стартапа, не вдаваясь при этом в чрезмерные подробности. Углубиться в эти аспекты вы сможете позже, когда будете прописывать остальную часть своего бизнес-плана.

Помните, что описание – это краткий пересказ, поэтому не слишком усердствуйте. Этот раздел должен быть максимально лаконичным и содержать не более трех-четырех абзацев.

Определите ваш целевой рынок

Ваш бизнес не для всех. Не стоит пребывать в плену иллюзии «моя идея понравится всем!».

Жизнеспособная бизнес-модель всегда нацелена на конкретный рынок.

Один из первых шагов к запуску успешного бизнеса – четкое определение целевого рынка и целевой аудитории. Чтобы выяснить, на кого нацелен ваш стартап, необходимо провести исследование рынка.

Это, пожалуй, наиболее важный этап запуска стартапа. Потому как, если для вашего бизнеса нет рынка, компании не выжить.

К сожалению, я слишком часто вижу предпринимателей, которые торопятся принять решение, потому что влюблены в свою идею. Такая слепая влюбленность в собственную идею мешает предпринимать рациональные  и правильные шаги, а также проводить необходимые исследования. Вполне логично, что такие предприятия терпят неудачу.

Но если вы все-таки уделите время составлению бизнес-плана и проведению хорошего исследования, то, возможно, обнаружите отсутствие целевого рынка и тем самым убережете себя от провала. Согласитесь, такие вещи лучше узнавать на начальных этапах, пока вы не вложили в проект кучу денег.

Чтобы выявить этот самый целевой рынок, начните с обширных предположений (гипотез) и постепенно сужайте их.

Определите целевую аудиторию вашего бизнеса и выявите потребности ваших потенциальных покупателей.

Лучший способ сегментировать вашу аудиторию – использовать эти четыре критерия:

  • географический;
  • демографический;
  • психографический;
  • поведенческий.

Начните с определения:

  • пола;
  • возраста;
  • уровня доходов;
  • этнической принадлежности;
  • локации.

Обязательно включите в свой бизнес-план результаты исследования рынка, которое вы провели. Эти данные понадобятся вам, когда вы будете составлять прогнозы и маркетинговую стратегию.

Проанализируйте конкурентов

Помимо исследования целевого рынка, вам также необходимо провести конкурентный анализ. Эта информация понадобится вам для создания стратегии дифференциации и позиционирования вашего бренда.

На этапе создания бизнес-плана вашего стартапа еще не существует. Никто о вас не знает. И после запуска вам придется это исправить: заявить о себе громко и уверенно.

Но не рассчитывайте на успех, если вы запускаете точную копию бренда-конкурента. У покупателей просто не будет причин предпочесть ваш бренд, если он абсолютно идентичен тому, который они уже знают и которому доверяют.

Как же выделиться из толпы?

Дифференциировать продукт можно, если у вас есть явно сформулированные преимущества. Например, ваша более низкая цены или более высокое качество. Если ваша ценовая политика значительно ниже конкурентной, это и может стать вашей нишей в отрасли. Если же у вас более высокое качество, это тоже точка дифференциации.

Но, как я рассказываю в большом руководстве про позиционирование бизнеса,  лучше всего позиционировать себя исходя из потребностей конкретного сегмента рынка, проблемы которого вы можете и умеете решать лучше ваших конкурентов.

Конкурентный анализ должен проводиться одновременно с выявлением вашей целевой аудитории. Это две составляющие исследования рынка для вашего бизнес-плана.

Выяснив, кто ваши конкуренты, вы сможете определить, чем ваша компания будет отличаться от них. И основываться это будет на данных о целевом рынке.

Составьте бюджет для запуска проекта

Для эффективного составления бизнес-плана, убедитесь, что финансовая сторона вопроса в полном порядке.

Сразу рассчитайте необходимую сумму для запуска стартапа и получения достаточной операционной прибыли для его дальнейшего функционирования. Если этого не сделать сразу, не удивляйтесь, когда в один «прекрасный» момент деньги закончатся.

Нехватка финансирования – одна из самых распространенных причин провала новых стартапов. Если быть точным, то это причина №2 после невохможности найти соответствие между ценностью своего продукта и потребностями рынка (Product-Market Fit).

Поэтому детально проработайте бюджет еще на подготовительном этапе. Это залог вашей уверенности в будущих решениях.

Если ваш бизнес также связан и с производством, вам потребуется и производственный план, который, в свою очередь, потребует и производственный бюджет.

Но главное не забывайте включать в расходную часть вашего бюджета даже самые мелкие статьи расходов. Ведь именно они зачастую тянут стартапы на дно. Сначала они кажутся тривиальными. А за несколько недель или месяцев набегает такая сумма, которая легко создает дыру в бюджете, которую невозможно закрыть.

Расчеты должны быть максимально точными. Если не уверены в какой-то из них, лучше завысить стоимость. Далеко не всегда все идет по плану. Вы же не хотите, чтобы «сырой» бюджет стал причиной краха вашего стартапа.

Ознакомьтесь с детальным руководством по составлению бюджета для запуска проекта, где я поэтапно рассказываю о составлении бюджета.

Расстановка целей и финансовый прогноз

И снова о финансах. Думаю, очевидно, что вначале у вас не будет никаких отчетов о доходах, балансе, движении денежных средств и прочих бухгалтерских документов. Ровно до тех пор, пока ваш стартап не станет приносить доход и у вас начнется оборот средств.

И тем не менее, прогноз сделать стоит. Он может быть основан на общем размере вашего целевого рынка и на проценте этого рынка, который вы предполагаете охватить.

Если в будущем вы планируете расширять свой бизнес, это также должно быть отображено в разделе прогнозирования.

Какой временной промежуток нужно охватить? Первых трех-пяти лет работы вашего стартапа будет достаточно. Главное, убедитесь, что ваши прогнозы разумны. Не пишите, что в первый же год заработаете 10 млн долларов. Будьте реалистом – ваша компания может вообще не приносить никакой прибыли первые пару лет. И это нормально.

И хотя разумно ожидать роста выручки из года в год, нужно учитывать все факторы, особенно негативные.

К примеру, если в ваших планах – освоение новых территорий на четвертый год работы, финансовый прогноз должен это отображать.

Если первые три года вы не получали прибыль, и на четвертом году открываете новый офис, будьте готовы к убыткам. Это вполне вероятно и это нормально. Но при условии, что вы соответственно планируете свой бюджет и составляете финансовые прогнозы.

Что касается целей, то рассмотрите электронную коммерцию как способ расширения своего бизнеса. Ecommerce, как правило, отлично работает в сочетании с оффлайн представительствами вашего бизнеса. Но главное, не пытайтесь «откусить больше, чем сможете прожевать». Разумный подход – залог успеха.

Четкая структура управления (иерархия)

Бизнес-план должен также охватывать организационную структуру вашего стартапа. Если в самом начале вашего пути ваша команда состоит из трех человек, выстроить иерархию будет несложно.

Однако, так будет не всегда. Компания будет расти, а с ней будет расти и команда. Вместе с этим придет и необходимость организовать работу команды, сформировав организационную структуру компании.

В зависимости от того, как вы планируете масштабировать компанию, управленческую структуру лучше прописать сразу. Вот как это может выглядеть:

organizational-structure

 

Очень важно разработать эту иерархию еще до запуска стартапа. Таким образом, вы избежите споров о том, кто перед кем отчитывается и кто за что отвечает. Столь наглядная структура дает вам понимание, кто отвечает за отделы и конкретных людей.

Только не усложняйте ее.

Если вы поставите слишком много менеджеров, директоров и супервайзеров между верхним и нижним уровнями, путаницы не миновать. Чрезмерное количество ТОП-менеджеров приводит к тому, что указания и задания попросту теряются, дрейфуя между многочисленными «боссами». Уверен, что вам бы не хотелось создавать ситуации, когда сотрудник просто не может понять, кто у него непосредственный начальник.

Старайтесь выстроить более плоскую структуру управления компанией, нежели вертикальную с большим количеством уровней.

Сформируйте ваш маркетинговый план

Все, о чем я говорил в этой статье – это оплот вашего маркетингового плана. Вы провели анализ рынка и вашей целевой аудитории. Как на основе этих данных вы планируете привлекать клиентов?

Эта стратегия должна согласовываться с вашим бюджетом и финансовыми прогнозами. Я могу исписать десятки (если не сотни) страниц, рассуждая на тему различных маркетинговых стратегий. Но фишка в том, что не существует правильного или неправильного подхода, когда речь идет конкретно о вашем стартапе.

Единственное, что я могу вам порекомендовать – быть максимально эффективными в плане затрат.

Развивать необходимую гибкость и соблюдать баланс.

Привлечение клиентов стоит денег. Уверен, вы не хотите слить весь маркетинговый бюджет на одну стратегию. Ведь, если она окажется провальной, отступать вам будет некуда.

Сформируйте основу вашего маркетингового плана:

  1. Определите рынок и целевую аудиторию.
  2. Сформулируйте ключевой месседж (позиционирование и УТП ваего продукта).
  3. Выделите основные каналы связи с аудиторией и привлечения новых клиентов.

Это основа любого маркетингового плана. Дальше его можно наполнять деталями. Но самое главное – определить кому, через какие каналы и с каким посылом вы будете продавать свой продукт или услугу.

Итак, вы приступаете к разработке маркетингового плана. Но прежде чем попробовать что-нибудь безумное, разберитесь с основами:

Только не поддавайтесь соблазну отложить продвижение вашего продукта или услуги “на потом”. Не затягивайте процесс. Что я имею в виду: еще до официального запуска вашего стартапа приступайте к созданию сайта и профилей в социальных сетях.

Зачем это нужно? Просто представьте, что потенциальный клиент узнал о вашем бренде, но не смог найти сайт или хотя бы вашу контактную информацию. Или, что еще хуже, он попал на «сломанный» или неоконченный сайт.

Краткость и профессионализм

Я рассказал вам о различных составляющих вашего бизнес-плана. Да, их немало. Но это не должно вас пугать.

Бизнес план – это не диссертация на 100 страниц, он вовсе не требует большого объема.

Тем не менее, основы должны быть формально изложены в одном документе, к которому вы сможете возвращаться для принятия будущих решений.

Вполне логично, что вы хотите сделать бизнес-план подробным и тщательным. Но здесь важно не переусердствовать. Никто вам не скажет точного количества страниц, из которых должен состоять этот документ. Но для простоты можно использовать простой подход: один раздел – одна страница.

И не забывайте, что писать нужно понятно и профессионально, избегая жаргона и странной терминологии. Иначе вы можете вернуться к этому документу спустя несколько месяцев и даже не сможете понять, о чем писали.

Заключение

Запуск бизнеса или стартапа – это всегда увлекательно. Но для того, чтобы увлеченность привела к успеху, сделайте шаг назад и займитесь планированием.

Первым делом проведите маркетинговое исследование, оно поможет вам оценить жизнеспособность своего предприятия, избежать частые ошибки в начале бизнеса и правильно составить ваш план развития компании.

Да, составлять бизнес-план – не самый занимательный процесс на свете, но он гарантированно обеспечит вам организованность и избавит от многих проблем в будущем.

Удачи!