9 советов: Как найти бизнес партнера для запуска проекта и реализации вашей бизнес идеи

Типичная проблема, с которой сталкивается каждый начинающий предприниматель – недостаток возможностей, личной мотивации или навыков, столь необходимых для запуска собственного стартапа. Конечно, какую-то часть работы можно делегировать, наняв сотрудников, но это требует времени и вложений, с которыми вначале, как правило, не очень. Идеальный вариант – найти бизнес-партнера, с которым вы будете отлично дополнять друг друга.

Когда дело касается стартапа, две головы всегда лучше. Поэтому ищите человека, с которым сможете разделить страсть к делу, которым занимаетесь. Вы вместе должны видеть перспективы и быть готовыми к риску. 
Просто делить прибыль и тихо ждать победы или поражения – не путь к успеху. 

Как показывает практика, предприниматели-одиночки часто оказываются слишком перегруженными, теряют работоспособность и ориентиры. Партнер же помогает находить нужный баланс и оказывает поддержку. Вопрос в том, как найти того самого идеального бизнес-партнера.

Поиск надежного бизнес-партнера – задача не из простых. И не ждите, что кто-то сделает это за вас. Подчас личную жизнь устроить проще, чем найти того самого человека, с которым и в огонь, и в воду. На качество вашего тандема будет влиять не только профессионализм партнера, но и его личность. Поэтому нелишним будет составить наиболее полный «портрет» кандидата. 

Ваше видение «правильного» человека, его системы ценностей и характера вероятнее всего совершенно не совпадет с моим. 

Однако, за 5 лет работы со стартап-проектами, я определил для себя свод из 9 правил, которые действительно помогают найти надежного бизнес-партнера:
 

Этап 1: Подготовка к поиску бизнес-партнера.

Прежде чем начинать договариваться о встречах и всем восхищенно предлагать делать бизнес вместе, стоит неспеша подготовиться к процессу.

Для этого необходимо повысить свою привлекательность, как бизнес партнера; четко определить, кто вам нужен и какими качествами олжен обладать идеальный кофаундер; подготовиться к презентации вашей идеи.

1. Определите, что вы можете предложить со своей стороны.

Пока ясно одно – у вас есть идея. Но идея сама по себе – довольно слабая аргументация. Вы должны понимать, что запуск стартапа сопряжен с огромным количеством рисков. Поэтому поразмыслите, как вы убедите людей в том, что за вами стоит идти.

Возможно, вы уже успели обзавестись первыми клиентами, или большим количеством подписчиков в социальных сетях, которые могут стать первыми покупателями? 

Есть ли у вас опыт запуска успешных стартапов?

Или может вы гордый обладатель семизначного банковского счета или номера Уоррена Баффета на быстром наборе?

Окей, если все вышеперечисленное – не о вас, тогда, возможно, вы отлично пишите код?

Если же нет, определенно стоит поучиться, ибо нанять хорошего разработчика – дело затратное, особенно на этапе становления проекта. Потому как в процессе разработки ваше видение конечного продукта будет меняться. Неизбежны правки, смены курса и разного рода эксперименты. А это влечет за собой дополнительные (и немалые) расходы.

Ваша способность самостоятельно создать минимально жизнеспособный продукт (MVP) «с нуля» автоматически делает вас более привлекательным как бизнес-партнера. Да и кофаундер, который будет сам кодить, - вариант практически краснокнижный и отыскать его раз в 10 труднее, чем маркетолога или бравого продажника.

2. Наглядности приветствуются.

Я понимаю, что продукта, может, по сути, еще нет. Но нужно с чем-то выходить к людям, чтобы заинтересовать потенциального партнера.

Вполне реально самостоятельно обзавестись хорошим лэндингом, бизнес-планом, фото и видеоматериалами.

Вы окажете себе неоценимую услугу, подготовив почву перед тем, как отправляться на поиски. К тому же, наглядные материалы скажут о вас и вашем проекте больше, чем вы сами. Зарекомендуйте себя как основательного человека, вызывающего доверие и желание сотрудничать. Опираясь на заранее подготовленную базу, вы наиболее точно донесете свою идею.

3. Составьте своего рода портрет идеального компаньона.

Начните с подробного "описания вакансии" для кофаундера. Тогда будет легче понимать, какой человек вам нужен и избегать тех, кто не подходит под описание. 

Не советую начинать поиски среди друзей или членов семьи. Как правило, подобное партнерство приносит больше проблем, чем пользы.

Эффективнее всего - проанализировать свои деловые способности, найти сильные и слабые стороны. Так вы поймете, какие качества в бизнес-партнере лучше всего дополнят ваши собственные.

Только гармоничный тандем поможет вам реализовать самые смелые идеи. Изучите опыт успешных инвесторов и коллег по цеху – лайфхаки от бывалых будут очень кстати. 
 

Этап 2: Поиск, поиск, поиск.

Поиски бизнес-партнера могут оказаться намного сложнее, чем кажутся на первый взгляд. 

Поэтому стоит запастись терпением и неспеша, без эмоций перебирать кандидатов. 

Из большого количества путей, которые могут привести к нужному кандидату, существует 4 способа найти идеального кофаундера, которые работают лучше всего:

1. Бывшие коллеги по работе.

Если кому-то из бывших коллег удалось впечатлить вас своими способностями и запалом, свяжитесь с ним дабы прощупать почву. Даже в случае отказа, он может порекомендовать кого-то стоящего. Но не забывайте о деловой этике - избегайте всякого рода оговорок на тему конкуренции и работодателя.

2. Конференции, форумы и бизнес-сообщества в социальных сетях.

Это неисчерпаемый источник для поиска партнеров и инвестиций. Отраслевые конференции, форумы предпринимателей и местные бизнес-организации могут стать для вас золотой жилой. Ведь среди людей, вовлеченных в схожие проекты, гораздо вероятнее найти компаньона. 

Воспользуйтесь доступом в бизнес-группы на LinkedIn и Facebook, ищите подходящие кандидатуры в Twitter – никогда не знаешь заранее, где найдешь нужного человека.

3. Регистрируйтесь на онлайн-сервисах для поиска бизнес-партнеров.

Чтобы найти стартаперов с реальным опытом, зайдите на сайты StartupWeekend, StartupAgents и CoFoundersLab. Там вы сможете пообщаться с людьми, которые уже прошли все этапы становления и развития собственного бизнеса, или же только проходят, как и вы. Полезным также будет общение в бизнес-блогах – предприниматели там частые гости. К тому же, участвуя в обсуждениях, можно почерпнуть для себя что-то полезное, да и кофаундера приметить.

4. IT марафоны.

Одно из лучших мест для поиска партнера-разработчика. По всему миру устраиваются так называемые «хакатоны», в которых принимают участие самые амбициозные и талантливые труженики сферы IT.

Такие события привлекают большое количество участников, которые любят и хотят делать бизнес. 

Вот где действительно велика вероятность отыскать отличного разработчика, дизайнера или менеджера.
 

Этап 3: Первые шаги с новым бизнес-партнером

Вы нашли бизнес-партнера – что дальше?

И вот, преодолев все трудности, вы нашли своего идеального бизнес-партнера. Но пока только в теории. Вы начинаете вместе работать над созданием компании вашей мечты. Можно ли быть уверенным на 100%, что тандем сложился? И что, если все же нет?

1. Проговорите и зафиксируйте на бумаге распределение ролей, включая вопрос «Кто тут главный».

Равенство – это, конечно, хорошо. Но только один из вас будет принимать итоговое трудное решение и впоследствии за него отвечать. Поэтому договариваемся на берегу, пока все еще хорошо и спокойно, кто главный. Не стесняйтесь делать это и задавать «неудобные» вопросы, впоследствии вас это спасет от многих проблем. Директор компании может быть только один.

2. Даем друг другу время втянуться.

Не торопитесь. Дайте дург другу время вникнуть в работу, пройти "испытательный срок" и проявить себя. Распределять обязанности будете, когда человек себя покажет в деле.

Но помните, что соучредители могут как вытянуть стартап, так и разрушить его. Поэтому если не складываются отношения, разойтись лучше сразу.

Набирайте свою команду вдумчиво и не спеша. Так вы получите мощный состав и качественный результат на выходе.
 

Бонусный совет.

Для многих главным вопросом в начале работы с новым человеком является распределение долей.  

Все хотят поскорее обсудить этот вопрос, чтобы понимать, на что можно претендовать при получении первой прибыли. 

Здесь неопытные предприниматели часто допускают ошибку. 

Во-первых, не нужно спешить делить то, чего нет. В зависимости от вашей бизнес модели, может пройти немало времени прежде чем вы получите свою первую прибыль. 

Во-вторых, распределение долей не должно определяться исключительно количеством сооснователей или размерами денежных вкладов.  

Более правильным подходом будет оставить этот разговор на позже. Скажем, 3-6 месяцев после начала совместной работы. 

За это время вам всем станет ясно, кто какой делает вклад в развитие бизнеса и на какую долю заслуживает.

Иначе, при равном распределении долей, но неравном распределении ролей, задач и нагрузки, вы рискуете очень скоро ввязаться в споры и обиды по этой самой причине.

Заключение

Правильный бизнес-партнер – одно из главных условий успешного стартапа. Это - отправная точка, от которой зависит дальнейший курс и масштаб предприятия.

Начало любого дела всегда подразумевает проблемы и форс-мажоры, решать которые гораздо эффективнее и быстрее сообща. 

Когда вы найдете своего идеального кофаундера, я уверен, следующий стартап вы тоже будете запускать вместе. Как и все последующие. 

Великие команды настойчивы, а успех порождает успех.