Фреймворк «3М»: Как эффективно управлять командой

Вступление

Неважно, насколько вы талантливы, мотивированы и уверены в своей крутой идее, шансы реализовать ее самостоятельно практически равны нулю.

Самый крупный актив в бизнесе – это ваша команда.

Как показывает практика, сильная команда выйдет в топ даже с весьма посредственной идеей. Слабая же провалит даже самую выигрышную.

Важно умело руководить командой и задавать правильный курс.

Однако, на деле, все гораздо сложнее. Потому что управлять штатом не значит просто делегировать задачи и отслеживать их выполнение. 

На первый план выходит эффективный менеджмент. Он заключается в качественной коммуникации с каждым членом команды и совместное преодоление препятствий на пути к поставленным целям.

Правильный подход к управлению командой основывается на бизнес-фреймворке «3М».

Meetings (встречи, совещания и митинги).

Думаю, вы не раз слышали, что митинги – это пустая трата времени. И это правда. Правда в том случае, когда они неорганизованы, затянуты и спонтанны. 

Но если подходить к организации митингов ответсвенно, они никак не навредят вашему рабочему процессу. Более того, они нужны для удержания курса всей команды и оптимизации рабочего процесса.

  1. Ежедневный stand up – 10-15 минут по утрам. Каждый член команды коротко излагает статусы своих задач (вчерашних и сегодняшних). Небольшие апдейты вводят в курс происходящего всех членов команды. Такой формат обсуждений также помогает сотрудникам, которых внезапно настиг «творческий простой».
  2. Промежуточный митинг – каждые 6 недель по 2-3 часа. Он нужен для анализа проделанной работы и постановки целей и задач на последующие 6 недель. Мотивационная составляющая программирует команду на успех. Даже те, кто немного отстал, глядя на успешных коллег, получают «позитивный пинок», улучшая свои показатели. 
  3. Ежегодный митинг. Как правило, его продолжительность зависит от масштабов компании. Здесь важно не только разработать стратегию на будущий год, но и вдохновить команду. Дайте им возможность насладиться плодами своих трудов. Осознание собственного успеха обеспечит лучшую отдачу в будущем.
     

Message (коммуникация с командой).

От качества вашего взаимодействия с командой напрямую зависит успех вашего бизнеса. 

  1. Обсуждение рабочего процесса в индивидуальном порядке. Сотрудник должен знать, насколько его работа качественна и значима. «Игра вслепую» - плохая мотивация. Такой подход также поможет вам вовремя выявить наступление кризиса продуктивности и предотвратить его.
  2. Постановка целей. Человеку нужно знать куда и к чему он идет. Какие плоды принесет его работа и к чему стремиться. Поэтому так важно устанавливать ближайшие цели и отмечать промежуточные результаты.
  3. Делегирование и контроль. Лучший способ потерять деньги – поручить сотруднику крупный проект и пустить все на самотек. Делегирование - это часть эффективного менеджмента. Но оно не должно превращаться просто в передачу задачи другому человеку. Вы должны контролировать кажество и прогресс выполнение поставленных задач.     

Motivation (мотивация).

Причины, по которым вы решили открыть свой бизнес должны стать источником вдохновения для вашей команды. Заразите их своей верой и вдохновите их на новые победы своим видением.

  1. История создания компании – мощный мотивационный прием. Не переставайте рассказывать людям, почему вы решили заняться именно этим делом и что оно привносит в мир. Мысль о том, что действия каждого в той или иной мере меняют действительность, делая ее лучше, станет катализатором потенциала каждого члена вашей команды.
  2. Не теряйте связь со своими людьми. Ваша поддержка и постоянный контакт с сотрудниками – залог успеха вашего бизнеса. Пока люди видят, насколько важно то, что они делают, насколько значим их труд для всей компании и для вас, они будут выкладываться на 100%.
     

Заключение

Нельзя создать дело, нанять сотрудников и уйти в сторону.

Бизнес так не работает, он так постепенно идет ко дну. Если вы загорелись однажды своей идеей, дали ей старт, то ваша работа только начинается. 

Роль владельца компании не должна сделать вас пассивным наблюдателем и собирателем прибыли. Если вы хотите достичь многого, каждый день держите руку на пульсе своей команды, заряжайте ее своей верой, вдохновением, азартом.

Чтобы в машине вашего бизнеса работал каждый винтик, понимайте важность каждого звена своей команды и его роль. Вы должны быть рядом в периоды неизбежных застоев, помогать, поддерживать и направлять.

Быть лидером, а не просто боссом. 

По сути, люди реализуют вашу мечту. Так сделайте все для того, чтобы она стала их мечтой тоже.