Новый лучший метод борьбы с конкурентами - плагиат

Если еще недавно копирование в мире бизнеса считалось дурным тоном и все спешили быть инноваторами и первопроходцами, то сегодня скопировать чужую идею считается не только нормой, но и правильным подходом в конкурентной борьбе.

Более того, к таким "хитростям" прибегают совсем не гаражные стартапы или китайские компании. Плагиат стал инструментом в арсенале мировых гигантов, которые готовы пойти на все, чтобы сохранить свои монополии.

Не этично, но эффективно

Копирование, повторение и имитация стали неотъемлемой частью бизнеса.

Но если раньше воровство идей приписывали, в основном, мелким китайским фабрикам, то сегодня копирование идей используется гигантами, как один из методов борьбы за рынок и сохранения лидерства на нем.

Facebook полностью скопировал фичу Snapchat, запустив Stories в Instagram, Facebook и WhatsApp. Это была главная особенность Snapchat. После того, как Facebook украл идею, рост числа новых пользователей Snapchat резко замедлился, а стоимость акций упала до исторического минимума.

После запуска в 2014 году, мессенджер Slack стал самым быстрорастущим стартапом в истории, поддерживая рост числа пользователей на уровне не менее 5% в месяц. Спустя 4 года Microsoft скопировал идею и выпустил сервис Teams, тем самым заставив Slack впервые почувствовать проблемы с ростом базы клиентов.

В 2019 году обувь стартапа Allbirds стала культовой в США, на что сразу же отреагировал гигант электронной коммерции Amazon тем, что полностью скопировал дизайн обуви и начал продавать практически за половину оригинальной цены.

И таких примеров тысячи.

H&M копирует коллекции Balenciaga, Huawei и Xiaomi повторяют дизайнерские решения Apple, а китайские фабрики крадут идеи и начинают производство товаров, которые стали успешными на Kickstarter еще до окончания их краудфандинговых кампаний.

И, как я уже сказал, похоже на то, что это стало нормой. Более того, клиента совершенно не волнует, кто был первоначальным автором идеи и кто трудился над ее реализацией.

Этическая сторона копирования теряет свое значение. Никто больше не стесняется брать чужие идеи.

"Если бизнесу это выгодно, значит нужно это делать. Цена и подходы не имеют значение". Именно таким правилом руководствуются компании сегодня, в условиях жесткой конкуренции.

Заключение

Любое техническое или дизайнерское решение, если оно успешно, рано или поздно будет скопировано. Если оно является ключевой особенностью стартапа, значит стартапу скорее всего придет конец.

Единственный шанс выжить – делать ставку на то, что скопировать невозможно: эмоции, впечатления, опыт.

Даже если у двух продуктов будет одинаковый интерфейс, цена и набор функций, клиенты пойдут к той компании, которая предложит лучший клиентский опыт, уровень сервиса и эмоциональное наполнение (ценности, принципы, миссия).