Два глобальных тренда в мире рекламы на следующие 5 лет

У общества выработался коллективный иммунитет по отношению к скучной, навязчивой рекламе, которая пытается "продать в лоб".

Люди избегают ее любыми возможными способами: переключают каналы, закрывают окна браузера или просто выключают звук, чтобы не смотреть и не слышать.

Тем не менее, это совершенно не значит, что эра рекламы подошла к концу, а рекламные ролики больше неэффективны. Все даже наоборот. Но только теперь рекламу нужно делать иначе, чтобы получить желаемый эффект и заставить целевую аудиторию обратить на нее внимание.

За последние пару лет бренды все чаще отказываются от традиционных подходов в рекламе, потому что целевая аудитория все реже на нее откликается.

Все дело в однообразности, назойливости и часто самовосхвалении брендов, что делает рекламу противной и как результат неэффективной.

Никто больше не хочет смотреть и слушать рекламу, в которой громко кричат "Покупайте наши матрасы, потому что они самые мягкие, самые красивые и самые выгодные!!!"

Зато все с большим интересом слушают истории и обращают внимание на нестандартные вещи.

Как результат на ближайшее время в мире рекламы будет два преобладающих тренда:

Advertainment (advertising + entertainment)

Этот тренд говорит о том, что реклама станет частью развлекательного контента, а продукты будут рекламироваться с помощью увлекательных и эмоциональных историй и юмора, которые все чаще будут подаваться в виде короткометражных фильмов и скетчей.

Этим приемом уже пользуется большое количество мировых брендов. И популярность, а также эффективность этого подхода будут только расти.

Примеры:

Hackvertising (hacking + advertising)

Второй тренд говорит о том, что нестандартные подходы будут все чаще использоваться в рекламе и приносить результат. Под нестандартным подходом имеется в виду игра не по привычным правилам и полное отсутствие шаблонов.

Так, например, Skittles сняли рекламный ролик, который показали только одному человеку - случайному фанату бренда. Рекламу видел только один человек, но о таком нестандартном подходе говорили абсолютно все: медиа, блоггеры и соц сети. Результат - огромный охват и повышение узнаваемости бренда с минимальными расходами на продвижение.

А Burger King использовал в своей рекламе фразу "OK, Google. What is a Whopper burger?", которая заставляла, стоящего рядом со слушателем, голосовой ассистент Google Home реагировать на команду и зачитывать статью из Википедии про состав бургера.

В целом, это подход, который заставляет всех, смотря на такие рекламные компании, задавать вопрос "А так можно было?"

Сегодня это не просто можно, но и нужно. Иначе, со скучной рекламой далеко не уехать.

В заключении стоит лишь добавить, что главный тренд в мире рекламы заключается в следующем: реклама будет все чаще превращаться из того, что все старались избегать в то, что все будут хотеть смотреть, обсуждать и делиться с друзьями.