Придумать, создать или продать - Что важнее?

В мире бизнеса существует вечный спор о том, что в бизнесе важнее – создание идеи, реализация идеи или продажа результата этой идеи.

Кто-то уверен, что все начинается с идеи и без нее не будет никаких последующих шагов. А кто-то говорит, что идеи ничего не стоят, поэтому они имеют наименьшую ценность.

Рассуждение

С появлением интернета и снижением каких-либо барьеров на пути к получению информации, идеи стали лежать на самой поверхности.

Совсем не обязательно быть большим специалистом в какой-то сфере, что придумать идею товара или услуги, которые имеют потенциал быть востребованными на рынке.

На самом деле, у каждого из нас есть перспективные идеи и мысли, которые бы могли изменить мир. Но разве наличие одной только идеи имеет значение?

В мире существуют миллионы, а может даже миллиарды прекрасных идей. Но поистине успешных продуктов значительно меньше.

Почему?

Потому что реализовать и продать идею значительно сложнее, чем придумать и визуализировать ее.

Есть одна поговорка, которая отлично расставляет приоритеты среди этих трех вещей:

“1 доллар тому, кто придумал. 10 долларов тому, кто сделал. 100 долларов тому, кто продал”

Несмотря на то, что все начинается с идеи, она играет тривиальную роль в общем успехе.

Реализовать идею в 10 раз сложнее, чем ее придумать. А продать продукт этой идеи ещё в 10 раз сложнее, чем ее воплотить.

Две компании с одинаковыми идеями и продуктами могут иметь совершенно разный уровень успеха в продаже этих продуктов.

Потому что клиент принимает решение о покупке не только исходя из технических и функциональных особенностей продукта, но также и с учетом эмоций и ассоциаций, который тот вызывает, его позиционирования, миссии компании и наличия эмоциональной связи с брендом.

Примеры бизнесов с одинаковыми идеями:

1. Coca-Cola и Pepsi
2. McDonald’s и Burger King
3. Dunkin Donuts и Starbucks
4. Nike и Reebok

Если последнюю пару хотя бы отличает дизайн, то предыдущие три продают один и тот же продукт, но имеют кардинально разный уровень успеха.

Заключение

Не стоит придавать большое значение идеям. Они практически ничего не стоят, потому что у каждого есть свои идеи, что делает количество идей практически бесконечным.

Что на самом деле важно, так это умение реализовать идею правильным образом и в итоге создать спрос на результат этой идеи, тем самым продав продукт конечному покупателю, который заплатит за него деньги.

Как только вы получаете реальные деньги от реальных людей за свой продукт, тогда идею можно считать успешной. А до тех пор, пока за нее никто не платит, невозможно сказать, насколько хорошая или плохая эта идея.