7 простых советов: Как нанимать правильных людей в свою команду

Подбор кадров - это один из самых важных этапов развития вашего бизнеса, который в будущем определит успешность вашей компании.

Поэтому процесс найма должен превратиться в продуманную до мелочей стратегию. 

Правильный подход к найму сотрудников потребует много времени и сил, но в результате позволит подобрать наиболее эффективный штат и застрахует от неприятных ошибок, которые будут стоить вам финансовых потерь и, вполне вероятно, скажутся на имидже.

Многие предприниматели обладают отменным чутьем в вопросе подбора кадров, однако не стоит полагаться на столь обманчивое чувство, как интуиция. Ваше решение о приеме сотрудника на работу должно быть обусловлено исключительно фактами.

7 рекомендаций, которые помогут избежать ошибок при найме сотрудников

1. Детально проработайте описание вакансий.

Если вы и сами не понимаете толком, чем должны будут заниматься ваши подчиненные, вы обречены на бесконечную вереницу увольнений, расходов и новых собеседований. Поэтому целесообразно детально прописать функции и обязанности каждого сотрудника, включая необходимый уровень профессионализма и опыта.

А, главное, не забудьте изложить эти требования самому кандидату на собеседовании, во избежание недоразумений.

2. Составьте структуру интервью.

Сравнительная таблица по всем критериям – наиболее оптимальный способ объективно оценить уровень кандидата. Чтобы принять правильное решение, пригласите на интервью менеджера отдела кадров и руководителя отдела, нанимающего сотрудника.

Отличное решение – интервью на основе поведенческих техник. Их суть в том, что кандидат рассказывает вам, как он справлялся с определенной проблемной ситуацией на предыдущем месте работы. Таким образом вы сможете предсказать его поведенческую модель в будущем.

Очень информативный подход – предложить соискателю разрешить возможную форс-мажорную ситуацию. Предполагаемые действия продемонстрируют его потенциал как работника.  

3. От теории к практике.

Не менее важный момент в процессе подбора кадров – практическая часть. Теория часто субъективна. Поэтому совсем нелишним будет предложить соискателю продемонстрировать свои умения – будь то вождение грузовика или создание презентации. Компетентность доказывается исключительно практикой.

4. Читайте между строк. Отличное резюме не гарантирует успешного сотрудничества.

Даже самый прокачанный кандидат может оказаться совершенно неподходящим работником конкретно для вашей компании. Ваша задача – узнать как можно больше об интересах человека, его амбициях, планах на будущее.

Поймите, человек, нацеленный на работу в крупной корпорации с шестизначной зарплатой, работой в небольшой фирме будет, мягко говоря, не удовлетворен. Как, впрочем, и вы - его результатами.

5. Избегайте токсичных людей, которые не соответсвуют вашей корпоративной культуре.

Чтобы подобрать наиболее удачный штат, вам нужно четко понимать особенности своей компании – ее ориентиры и ценности. Соответственно, подбирать людей нужно в соотвутсвии с этими ценностями. Ищите кандидата с личностными качествами, которые наилучшим образом впишутся в эту картину.

Избегайте тех, кто может навредить атмосфере в команде. Не важно, насколько человек хороший специалист, если есть риск того, то он может подорвать командный дух или навредить основам вашей компании своими настроениями, взглядами и поведением.

6. Рекомендации важны.

Не торопитесь принимать решение аккурат после интервью. Возьмите тайм-аут и проверьте рекомендации соискателя. Несмотря на то, что многие компании пренебрегают подобными данными, рекомендации по-прежнему остаются наиболее достоверным источником информации.

Вы также можете провести небольшое самостоятельное расследование, отыскав бывших коллег кандидата через социальные сети и узнать их опыт работы с этим человеком. 

7. Активная адаптация.

Наконец выбрав лучших из лучших, нужно их максимально погрузить в работу и атмосферу компании. По исследовательским данным, процент удержания новых сотрудников может возрасти до 40%, при условии продуманной программы руководства.

К тому же, помимо качественной стажировки, очень эффективен метод закрепления за новым сотрудником опытного наставника. Такая практика помогает лучше адаптироваться на первых порах и быстрее втянуться в рабочий процесс. 

Заключение

Если подытожить все вышесказанное, могу вам дать еще один дельный совет – отбросьте эмоции, начиная интервью. Это поможет вам объективно оценить собеседника, не попасть под влияние его блестящего резюме и, вероятно, недюжинной эрудиции и харизмы.

Не стоит также принимать на веру кажущуюся востребованность соискателя. Ваша задача – найти человека, подходящего именно для вашей компании, а не, ввиду конкуренции, успеть заявить свои права первым. Азарт в бизнесе часто выходит боком, даже при найме. Ведь породистый скакун для ежедневных прогулок не подходит, как, впрочем, и наоборот.

Придерживайтесь своей стратегии и помните, что часто лучшее враг хорошего.