Насколько хорошо (плохо) вы знаете своих клиентов

Содержание

Нередко от маркетологов и предпринимателей можно услышать что-то вроде «Мы знаем о наших клиентах все! Мы проводили глобальное исследование с кучей интервью и опросов пять лет назад».

В такие моменты кажется, что они все еще думают, что живут в 16 веке, где темп жизни и развития мира настолько медленный, что информация и знания остаются релевантными на протяжении нескольких лет.

Сегодня все вокруг, включая особенности личностных характеристик человека, может значительно поменять за относительно небольшой промежуток времени.

Это доказывает один интересный эксперимент.

 

Эксперимент

В ряде исследований, проведённых учёными- бихевиористами Бенджамином Шайбехеном и Питером Тоддом, учасников эксперимента попросили оценить 118 различных вещей по шкале от 1 до 4 (от "Совершенно не нравится" до "Очень нравится").

Кроме этого, каждого учасника попросили предсказать как человек, с которым у него есть отношения, оценит те же самые 118 вещей.

В эксперименте участвовали две группы пар:

  1. Первая группа пар состояла в отношениях около 2 лет.
  2. Вторая группа – более 10 лет.

Даже несмотря на то, что вероятность угадать правильный вариант составляла 25 %, лишь немногие из предсказаний были сделаны правильно. 

В первой группе ответы совпали лишь в 42% случаев.

Во второй группе – всего лишь 36% точных попаданий.

На первый взгляд это кажется парадоксом: люди которые знают друг друга дольше знают друг друге меньше. И наоборот – люди которые познакомились относительно недавно лучше знают о предпочтениях своего партнера.

На самом деле всё объясняется достаточно просто: В начале своих отношений у людей больше мотивации и желания узнать о партнёре что-то новое.

Спустя несколько лет, желание исчезает из-за слепой веры в достоверность и релевантность своих старых знаний, несмотря на то, что вкусы, взгляды, мировозрение и особенности человека могут меняться на протяжении всей жизни.

То же самое происходит и в бизнесе.

Взгляды, вкусы, предпочтения вашей целевой аудитории меняются намного чаще и быстрее, чем вы думаете.

А ваше нежелание инвестировать время в анализ этих изменений на постоянной основе может в результате создать большую проблему, когда ваше торговое предложение никак не соответствует желаниям и потребностям целевой аудитории.

Отношения между брендом и клиентом – это вечный процесс общения и знакомства, который требует регулярных инвестиций ресурсов в выявление потребностей клиента и отслеживания изменений во вкусах и взглядах. 

Даже если ваши клиенты – это те же люди, которые были вашими клиентами и 5 лет назад, это не значит, что они все ещё те же люди.

Возможно им уже не так и сильно нравится ваш логотип, за который они хвалили вас 5 лет назад. А ваш продукт они и вовсе стали использовать для других целей.

Takeaway

Держите руку на пульсе, следите за трендами и чаще общайтесь с вашими существующими и потенциальными клиентами, чтобы лучше понимать, о чем они думают, о чем переживают, что им нравится и какие жизненные приоритеты у них на первом плане сегодня, прямо сейчас.