Один из способов обеспечить стремительный рост и заработать миллиард

Существует несколько способов стать лидером на рынке и создать компанию, которая будет генерировать огромный доход.

Один из таких способов звучит следующим образом:

Найти возможность дать массам доступ к тому, чем до этого времени пользовалась только "элита".

Всегда существует ряд товаров или услуг, доступ к которым имеет узкий круг людей в силу высокой стоимости или ограниченности ресурсов.

А компания, которая превращает элитарный продукт в продукт массового использования имеет все шансы на то, чтобы стать великой.

За последние несколько лет такой подход встречается все чаще и чаще благодаря удешевлению технологий, оптимизации производства или использования новых бихнес-моделей.

Успешные примеры подобного подхода

  1. Еще 50 лет назад компьютерами пользовались исключительно космическая и оборонительная отрасли. В первую очередь из-за высокой стоимости комплектующих деталей, сложности производства подобных машин, а также непонимании того, чем компьютер может быть полезен для обычного пользователя. Одной из компаний, которая создала простой, удобный и недорогой компьютер для домашнего использования была Apple. Остальное – история...
  2. Sous Vide (су вид) – технология приготовления и одновременно кухонный прибор, который до недавнего времени стоил тысячи долларов и которым пользовались только рестораны премиум-класса на протяжении нескольких десятилетий. Стартап Anova создал этот прибор для массового пользования по цене всего лишь $150 штуку. Он сразу же получил десятки тысяч фанатов и довольных клиентов, а через два года Electolux купил компанию за $250 млн.
  3. Uber создал революцию в мире такси. Пока только в формате автомобильных перевозок. Но сейчас утверждает, что и летать на вертолетах скоро сможет каждый. Быстро и недорого. Прям как и на автомобилях. Как только они смогут удешевить поездки на вертолетах и создать удобную инфраструктуру для этой услуги, их, скорее всего, ожидает стремительный рост.
  4. Blue Origin и SpaceX намереваются сделать космический туризм доступным для всех желающих. В ближайшее время цена за полет на Луну вряд ли будет стоить как поездка в Турцию. Тем не менее, первый шаг уже сделан. И это только вопрос времени, когда полеты в космос станут доступны широкому кругу людей.

Оглянитесь вокруг. Что еще доступно только "избранным"?

Найти способ дать это массам = возможность создать что-то большое.