Почему карантин - это новая возможность

Содержание

Несмотря на наличие ещё в 2019 году достаточно явных сигналов на фондовых рынках о возможном начале финансового кризиса и предостережениях о неготовности мира на случай эпидемии, мы все верили, что ни одного ни второго в ближайшее время не произойдет.

В психологии и поведенческой экономике это называют “неоправданный оптимизм”. Такое свойство присуще большинству людей и проявляется в завышенной оценке вероятности позитивного исхода ситуации в силу чрезвычайной самоуверенности и необъективно высокой оценке собственных сил и возможностей.

Так, например, многочисленные исследования показывают, что в среднем 90% всех сотрудников компании считают, что именно они входят в число лучших, а уровень их продуктивности выше среднего показателя по компании. Но, как мы знаем, любое распределение делит людей на две половины, где только 50% попадает в группу с показателем выше среднего значения, а остальные 50% – ниже.

Точно так же дела обстоят и с браком. Невзирая на печально известную статистику разводов, каждая новая пара уверена в том, что вероятность распада их брака равна нулю.

Неоправданный оптимизм сыграл злую шутку с нами, когда все отказывались верить, что вот-вот закончится очередной бизнес-цикл и в мировой экономике наступит рецессия.

А сегодня он ярко выражен у тех, кто в период карантина спокойно разгуливает по улице и ходит к друг другу в гости, думая, что в зоне риска пребывают все остальные, но именно их этот вирус не коснется.

За последние две недели меня поразило огромное количество людей, которые до сих пор живут с мыслью о том, что очень скоро все пройдет и мы снова вернемся к привычной нормальной жизни, где есть полная свобода перемещения, крепкие рукопожатия и доллар по 24. Это снова он – неоправданный оптимизм.

Но пора смириться с тем, что завтра этого не произойдет, и, как минимум, ближайшие несколько месяцев мир будет другим. А на сегодняшний день ограничения и социальная изоляция – это и есть наша новая нормальность.

Пандемия резко поменяла наш образ жизни и стала триггером для экономического спада, который и без того был практически неизбежен. К сожалению, эта рецессия уже ощутимо ударила по многим отраслям и это только начало глобальных экономических последствий, которые затронут всех.

Рекрутеры попадут в зону риска, потому что первое время компаниям будет нужно увольнять, а не нанимать. Сотрудники туристического и отельно-ресторанного бизнеса могут надолго потерять свою востребованность.

Аутсорсинговые компании, которые еще вчера били все рекорды роста, уже теряют клиентов и, скорее всего, еще долго не будут нуждаться в половине своего штата. Маркетинговые и рекламные агентства потеряют большую часть своих клиентов, а розничные сети недосчитаются доходов в силу общего спада покупательной способности населения.

Компании будут сокращать расходы и в первую очередь избавляться от наименее ценных сотрудников, без которых система сможет продолжить жить, не ощутив кадровых потерь. Хорошие специалисты и дальше будут востребованы. Спрос на посредственных значительно упадет.

И если вам все еще кажется, что именно вас это не коснется, перечитайте еще раз второй и третий абзацы. Избегайте неоправданного оптимизма: Не стоит считать, что именно ваша компания, ваша позиция и ваши навыки пройдут этот кризис без проблем.

Тем не менее, во всем этом пессимистичном сумбуре существует один элемент, который делает текущую ситуацию полную новых возможностей.

Это – карантин.

Рецессия мировой экономики была неизбежной. Но карантин из-за пандемии вируса подарил возможность подготовиться к экономическому спаду и подойти к нему в статусе более умного, подготовленного, конкурентного и универсального специалиста, который готов к борьбе за место под солнцем.

В условиях карантина все процессы замедлились или вовсе остановились впервые за несколько десятилетий, а мир сбросил ошеломительные темпы своего движения, в которых заставлял двигаться каждого из нас.

Жизнь современного человека – это вечная спешка, часто искусственно созданная занятость, желание успеть все и быть везде и хаотичное потребление контента. Все с целью быть в тренде и не отставать.

Но сегодня карантин заставляет всех научиться жить и распоряжаться своим временем по-новому. Очевидно, что для большинства людей удаленная работа стала поводом и возможностью сделать паузу в высоком ритме жизни. Более того, многие стали жить на низких оборотах и с минимальными энергозатратами.

Это – самая большая ошибка и одновременно самая большая возможность.

Это может показаться контринтуитивным, но карантин – это время и повод двигаться ещё быстрее, чем раньше. Сейчас открылась отличная возможность наверстать упущенное, оторваться от тех, кто сегодня находится с вами на одном уровне и даже догнать лидеров, пока они замедлились вместе с остальным миром.

Пока все вокруг видят карантин, как легализацию прокрастинации, воспринимайте его как новую возможность.

«Бойтесь, когда остальные проявляют жадность и будьте жадными, когда остальные боятся» – Уоррен Баффет

Пока ваши конкуренты в бизнесе или на рынке труда переживают и бояться о том, что будет завтра, начните работать еще усердней для того, чтобы стать сильнее уже сегодня.

Используйте время, чтобы пересмотреть свои приоритеты, найти уязвимости своей бизнес-модели, провести работу над ошибками, трезво оценить свои навыки и их востребованность на рынке в условиях турбулентности и заложить фундамент для еще более стремительного развития. Потому что после каждого спада обязательно следует рост.

Когда буря утихнет

Любой хаос порождает возможности. Но они не вечны. Потому что как только пыль от бури снова оседает на землю, возможности исчезают.

Во время бури все находятся в равных условиях и возможности у всех одинаковые. Но использовать или игнорировать их – личный выбор каждого.

Сегодня, когда все вынуждены проводить время в социальной изоляции, не посещать людные места и оставаться дома из-за карантина, каждый получил дополнительно несколько часов свободного времени в день.

Время, которое раньше использовалось для того, чтобы бродить по ТРЦ, гулять по паркам, сидеть в барах и ездить на метро, теперь нужно научиться использовать иначе.

Очевидно, что большинство выберет провести дополнительные 4 часа в день за просмотром сериалов и листании новостной ленты в социальных сетях.

В свою очередь, такое безрассудное прожигание времени и пассивное поведение других становится для вас отличной возможностью действовать проактивно и уже через несколько недель быть на две головы выше основной массы людей. А ваше осознание этой возможности – это уже огромное конкурентное преимущество.

Потому что пока остальные пересматривают сериалы, которые пропустили за последние 3 года, вы можете прочитать книги и пройти курсы, до которых долго не доходили руки и тем самым использовать это время более эффективно, направляя его на совершенствование навыков и получение новых знаний. Таким образом вы сможете лучше подготовиться к вызовам, которые готовит для вас новый кризис и быть более конкурентоспособным и готовым к переменам.

Инвестируя 3-4 часа в день на прохождение онлайн-курсов и чтение книг, вы проведете 90-120 часов в обучении за следующий месяц, 180-240 часов за 2 месяца, 270-360 часов за 3 месяца… Как знать, сколько это продлится.

В свою очередь, для компании это отличная возможность инвестировать больше времени в то, чтобы "сделать домашнюю работу", чтобы после карантина быть готовой к более активной и эффективной работе.

Когда буря утихнет, возможность испарится, потому что все вернутся к привычной рутине. Но наверняка станет ясно, кто как использовал свое время.

Выбор за вами.