Почему каждому стартапу нужен свой Стив Джобс

Тысячи стартапов по всему миру закрываются ежегодно из-за отсутствия спроса на свои продукты или услуги. 
Именно невозможность найти Product/Market Fit становится провалом в 42% случаях. Это самая распространённая причина. А уже потом идут отсутствие денег, плохая команда и жесткая конкуренция.

К сожалению, статистика не меняется уже несколько лет.

Все продолжается по одному и тому же сценарию: молодые команды тратят месяцы или годы на создание продукта, чтобы потом узнать, что он не нужен рынку и люди не хотят платить за него деньги.

Стартапы не превращаются в прибыльный бизнес не потому, что у них нет интересных технологий или хорошо продуманного бизнес плана.

Проблема в другом: никакие инновационные решения и планирование не спасут ваш бизнес, если ваш продукт никому не нужен.

Как понять, что идея вашего стартапа может вырасти в бизнес, который приносит деньги?

Три составляющие успешной бизнес идеи

Любую бизнес идею, а в последующем и сам продукт можно оценить на основе трёх факторов:

Осуществимость – техническая сторона.

Прежде чем погружаться в реализацию идеи, которая пришла к вам в голову, убедитесь, что она не из мира фантастики, не противоречит логике, здравому смыслу и находится в пределах доступных возможностей.

Для того чтобы идея была перспективной и имела шансы на успех, она, в первую очередь, должна быть осуществима.

Должен существовать способ воплотить ее в реальность. Будь то техническая сторона, законодательный аспект или даже законы физики.

Хорошие идеи - это идеи, которые, прежде всего, можно реализовать при адекватных затратах времени и денег.

Жизнеспособность – бизнес и финансовая сторона.

Найти возможность реализовать идею мало. Нужно найти возможность построить на её основе прибыльный бизнес. Ведь бизнес - это прежде всего история о создании источника дохода.

Здесь необходимо понять, как вы будете зарабатывать деньги, продавая свой продукт.

Какая бизнес модель у вашего продукта? Как вы собираетесь монетизировать его? За что вы будете брать деньги с клиентов? Будет ли это покрывать ваши операционные расходы?

Соблазнительность – эмоции, маркетинг и вожделенный Product/Market Fit.

Третий и заключительный элемент, который помогает оценить перспективность вашего бизнеса – это желание рынка и вашей целевой аудитории платить деньги за то, что вы собираетесь им предложить.

Даже невзирая на то, что идея может быть осуществима и жизнеспособна согласно вашего бизнес-плана, она может быть провальной просто потому, что на неё нет спроса.

На это может быть две причины:

  1. Вы создаете продукт, который решает проблему, которой не существует.
  2. Вы создаете отличный продукт, но у вас нет понимания, как и кому его продавать.

Другими словами, вы можете набрать в команду лучших программистов и бизнес-аналитиков, написать лучший код и найти лучшую бизнес-модель, но... создать то, что никому нафиг не нужно или нужно, но вы не можете понять кому и почему.

Именно поэтому в такие моменты компаниям нужен свой Стив Джобс. 

Почему Джобс?

Этого человека критиковали за резкость и ужасные подходы к управлению людьми. Над ним шутили за поверхностное понимание технических особенностей продуктов Apple.

Но Стив был тем редким лидером технологической компании, который ставил соблазнительность продукта выше, чем его осуществимость и жизнеспособность. И это работало.

Вам нужен свой Джобс.

Вам нужен человек, который:

  • Видит большую картину. У него есть видение и глубокое понимание нужд целевой аудитории. Он видит эмоциональную составляющую продукта и распознает цели, страхи, желания и латентные потребности целевой аудитории, которые не лежат на поверхности.
  • Концентрируется не на фичах продукта, а на выгодах для пользователя. Он время от времени отрывает команду от создания продукта «для себя» и направляет их усилия на создание того, что нужно рынку.
  • Акцентирует внимание команды на важности создания не просто хорошего продукта, а создании лучшего продукта, который обеспечит первоклассный пользовательский опыт и заставит пользователя сказать: «Вау».
  • Понимает, как и кому продать созданный вами продукт. 
  • Умеет найти возможность создания голубого океана среди кровавой конкуренции на рынке.
  • Заставляет команду верить в что-то большее, чем просто «создать продукт, чтобы продать, чтобы заработать». У него есть четкое понимание миссии компании и он вдохновляет остальных на ее воплощение.
  • Знает, как позиционировать бренд и продукт таким образом, чтобы вы не потерялись в океане клонов, а ваша целевая аудитория с легкостью понимала, в чем заключается ваша особенность и ваша офигенность.

Такой человек жизненно необходим каждому бизнесу, потому что он помогает команде двигаться в правильном направлении и создавать по-настоящему крутые продукты, которые заставят ваших клиентов возвращаться к вам снова и рассказывать о вас друзьям.

А это как раз и создает волновой эффект продаж и всеми любимое «сарафанное радио».

Хороший продукт должен быть не только технически осуществим и иметь отличную бизнес-модель. Он должен обеспечивать покупательский опыт, который подарит людям позитивные эмоции от взаимодействия с вашим брендом.

Зачастую провалы случаются, потому что талантливые технические специалисты и аналитики настолько погружаются в технические аспекты создания продукта, что забывают одну простую истину:

Люди покупают эмоциями, а потом объясняют это логикой.

Вот почему вам нужен Стив – мечтатель, который умеет вызывать улыбку на лице клиента.

Возможно вы и сами можете стать Джобсом для своей команды.

Начните с того, что возведите важность соблазнительности продукта до уровня важности технических и бизнес-вопросов.

И создавайте продукты, от которых ваши клиенты будут в восторге.

Заключение

Большинство команд достаточно хорошо справляется с задачей создания продукта и поиска подходящей бизнес-модели.

Но мало кому удаётся пройти заключительный этап, где проекты распределяются на востребованные и «остальные».

Только маленькая часть идей превращается в продукты, которые могут привлекать большое количество клиентов и строить армию фанатов вокруг бренда.

Поэтому убедитесь, что ваша команда знает и умеет делать то, что хотят ваши клиенты.