Почему удаленка - это новый лучший навык в вашем резюме

Я никогда не работал в офисе.

Сначала удаленная работа была для меня удобным форматом, а позже стала, лично для меня, единственным эффективным подходом к работе.

Мои партнеры и команда находятся в другом городе. 2-3 раза в год я их навещаю, чтобы обсудить важные решения и сформировать стратегию на следующие несколько месяцев. После этого снова уезжаю, и мы продолжаем работать удаленно.

Сегодня карантин заставил многих впервые в своей жизни познакомиться с удаленкой.

Вся правда об удаленке

У многих людей было разное представление об удалённой работе. Но дело в том, что у большинства оно было ошибочным.

Многие представляли себе работу с дома как возможность просыпаться позже, работать в «домашнем и без макияжа», в обед смотреть сериалы и, самое главное, не видеть «вечно висящего над душой» назойливого и строгого начальника.

Люди, привыкшие работать в офисе, ассоциировали удаленную работу с более расслабленным форматом, который дарил больше свободы и избавлял от лишнего стресса.

Но все оказалось не так просто.

Многие люди «сломались», когда их попросили поработать пару месяцев удаленно. И дело совсем не в том, что дома сидеть скучно и однообразно.

Проблема в том, что мотивация, продуктивность и умение выполнять свои обязанности и достигать результат резко испарились.

И это тревожный знак. Особенно, в долгосрочной перспективе.

Карантин показал, что удаленная работа – это не просто формат или привилегия. Это – навык.

Это самый настоящий навык, который оказался под силу не всем, но со временем будет становиться все более востребованным.

Неумение работать удаленно, особенно, когда этого требуют обстоятельства говорит о том, что у некоторых людей отсутствуют три очень важных качества:

Автономность. Сотрудник может самостоятельно решить проблему, найти нужную информацию и действовать без наличия беспрерывного руководства, проверок и контроля.

Проактивность. Человек знает свою роль в команде и знает, какую ценность в рамках моих обязанностей он может привнести в общий успех компании. Реактивный человек ожидает заданий и указаний, проактивный проявляет инициативу и действует на опережение.

Самодисциплина. Высокий уровень самодисциплины проявляется в том, что человеку не нужны рабочая обстановка, страх наказания со стороны начальника или мотивация в виде наличия перед глазами работающих коллег.

Оказалось, что многим людям жизненно необходим микро-менеджмент и "рабочая обстановка" для выполнения своей работы. Получается, что если начальника нет рядом, то и работать тоже не выходит.

Это, в первую очередь, говорит не о личных предпочтениях, типе личности или подобном.

Любовь к офису и низкую эффективность за его пределами нельзя объяснить тем, что человек экстраверт. И совершенно не значит, что удаленка подходит только интровертам, которые меньше нуждаются в социальном общении.

Низкая продуктивность за пределами офиса говорит об отсутствии внутренней дисциплины, проактивности и мотивации.

И поверьте, работодатели высоко ценят эти качества не только в условиях карантина. Сотрудники с таким набором навыков нужны компаниям всегда.

Возврат в офисы может быть не таким красочным, как многие его себе представляют. Социальная дистанция, лимитированное количество людей в переговорках, маски, щиты и посменная работа.

Офисы не исчезнут. Но их станет меньше. А у оставшихся офисов со временем изменится главная задача и формат.

Офисы все меньше будут местом ежедневного сбора, «чтобы поработать» и все чаще будут местом для редких собраний, «чтобы обсудить».

А рекрутеры все чаще будут искать в резюме кандидатов на работу пункт «Умею работать удалённо. Продуктивно. Проактивно. Автономно».

В долгосрочной перспективе (а в сегодняшнем мире она составляет всего лишь 5-10 лет) сотрудники, которые не умеют организовать свою работу удаленно и продолжать достигать результата, независимо от физического места работы, рискуют потерять востребованность навсегда.

И дело даже не в риске нового карантина.

Офис – это прежде всего расходы, которые значительно увеличивают стоимость одного сотрудника для компании.

А текущая ситуация дала понять работодателям, что без офиса можно жить. Да, приходится перестраиваться и налаживать новые бизнес-процессы. Но в итоге все работает не хуже, чем в прежнем режиме.

Поэтому скорее всего многие компании задумаются о том, чтобы перевести всех на удаленку и со временем будут все реже использовать офис в его текущем формате.

Что станет с теми сотрудниками, которые не умеют организовывать себя самостоятельно, нуждаются в надзоре и которым тяжело работать в "нерабочей обстановке"?

Им придется развить навык удаленной работы или просто ждать, когда новые вызовы рынка выбросят их на обочину.