Самая частая ошибка при составлении портрета клиента

Портрет клиента – одна из самых известных концепций в маркетинге. 

Каждая книга и каждый курс по бизнесу говорит о том, что любая стратегия и любое решение начинается с понимания целевой аудитории (ЦА).

Исследование ЦА, в свою очередь, превращается в портрет клиента, который помогает лучше понимать своего идеального клиента и таким образом принимать правильные решения.

Но несмотря на то, что все знают об этом инструменте, по какой-то причине большинство компаний продолжают делать одну и ту же ошибку.

Ошибка при создании портрета клиента

Ошибка заключается в том, что они создают портрет клиента, который наполнен исключительно демографическими характеристиками.

В итоге, у всех он выглядит следующим образом:

Виталик, программист, 35 лет. ЗП – $1500. Живет со своей женой и двумя детьми в Киеве. Два раза в год ездит в Египет, а по выходным смотрит футбол с друзьями в местном пабе

Такой подход имеет сразу 3 проблемы:

  1. Такой подход отрезает всех, кто не попадает под демографический шаблон. Что если вашим клиентом захочет стать житель Херсона, которому 29 лет? Получается, он не идеальный клиент?
  2. В большинстве случаев информация выдуманная.
  3. Эта информация не несет абсолютно никакой ценности.

Информация о возрасте, семейном положении и профессии не дает вам возможности понять, какие идеи и ценности срезонируют с этим человеком; какое настроение ему ближе (формальное или расслабленное); что в вашем продукте для него важнее всего и почему; так далее.

Простыми словами, такой портрет никак не помогает вам принимать правильные решения.

Как делать правильно

Правильный подход: отказаться от демографических данных и включать в портрет клиента психографические характеристики цели, страхи, мечты, боли, переживания, убеждения, вкусы, принципи, предрассудки, взгляды вашего идеального клиента.

Именно такие вещи позволяют вам понять, каким образом идеальный клиент отреагирует на ваш слоган, понравится ли ему ваш рекламный ролик, какой шрифт или цвет ему ближе и т.д.

И тогда совершенно не важно, сколько клиенту лет и как зовут его детей.

Например, Monobank определяет своих клиентов как "цифровая, умная, прогрессивная молодежь". И молодежь здесь совершенно не означает возраст. Это состояние ума, которое означает почитание таких вещей, как скорость, простота, независимость, мобильность и перемены, а также юмор и тренды.

Именно на основе этих ценностей и построен продукт и маркетинг Monobank. И среди их клиентов есть люди разных профессий, разных регионов, разного возраста без глупых ограничений портрета клиента, который построен на основе демографических характеристик.

Полный разбор кейса запуска Monobank.