Виды конкурентов, о которых все забывают

Содержание

Мне очень часто приходится слышать от людей утверждение о том, что у них появилась идея для бизнеса на рынке, на котором отсутствует конкуренция.

В такие моменты, с одной стороны не хочется огорчать человека, а с другой, хочется вернуть его к реальности и помочь избежать распространенной ошибки.

Ошибка заключается в неправильном понимании сути конкуренции и, как результат, неправильной оценке уровня конкуренции на конкретном рынке.

Виды конкурентов

Вне зависимости от сферы, для каждого товара или услуги на каком-угодно рынке, существует, как минумум, три вида конкурентов, о которых нельзя забывать:

1. Аналогия: Прямые конкуренты

Это те продукты, которые удовлетворяют те же самые потребности, что и ваш продукт, таким же способом, как и ваш продукт. Это наиболее очевидные конкуренты, о которых вы думаете в первую очередь при анализе рынка.

2. Заменители: Косвенные конкуренты

Это - продукты, которые удовлетворяют те же потребности, но делают это иначе. Они помогаю клиентам достичь желаемые цели, но используют при этом другие подходы и пути. Большиснтво людей игнорирует косвенных конкурентов и тем самым часто делает ложное предположение, что "на рынке почти нет конкуренции".

3. Статус-кво: Бездействие

Это своего рода тоже конкурент для абсолютно любого товара или услуги. Он наиболее сильно проявляется в ситуациях, когда ваши потенциальные клиенты, невзирая на наличие проблемы, еще не знают о ней или игнорируют ее. Как результат, еще даже не ищут способов ее решения.

Большинство людей оценивает уровень конкуренции на основе прямых конкурентов. Если много аналогов, значит конкуренция высокая. Если аналогов нет, тогда нет и конкуренции.

Это дилетантский подход, который может очень сильно завысить ваши ожидания и навредить вашему делу, когда окажется, что конкуренция намного сильнее, чем вы изначально подумали.

Объясню каждый из видов конкурентов на простом примере.

Пример

Потребность клиента: Изучить английский язык, чтобы претендовать на прибавку к зарплате и продвижение по карьерной лестнице.

Бизнес: Оффлайн языковая школа

Продукт: Языковые курсы в оффлайн школе английского языка

Прямые конкуренты: Другие оффлайн школы английского языка

Косвенные конкуренты: Онлайн-курсы, YouTube, частные репетиторы, руководства-самоучители, книги и фильмы на английском, знакомые и друзья, знающие язык и даже сайты знакомств, где полно иностранцев.

Статус-кво: игнорирование этой потребности в силу незнания о существовании проблемы. В данной ситуации это свойственно людям, которые не знают о том, что у сотрудников без знания английского языка шансы получить  повышение на 40% ниже, чем у их коллег, которые владеют иностранным языком.

Таким образом, оффлайн школе приходится:
1. Доказывать, что их школа лучше остальных школ в городе.
2. Показывать, чем их метод обучения лучше самоучителей, онлайн-курсов и друзей.
3. Доносить до людей существование проблемы и важность ее устранения.

Как видите, конкурентов у каждого бизнеса намного больше, чем может показаться.

Помните об этом при оценке конкуренции на рынке и... учите английский язык!