Самая успешная инвестиция в истории бизнеса

Иногда самые неожиданные инвестиции могут превратится в глобальный успех.

То, что сначала кажется полнейшим провалом и просто неудачной идеей, на практике может превзойти даже самые смелые ожидания.

Именно это и случилось с основателем самого успешного бренда спортивной одежды Nike.

Как $35 превратились в $26 млрд

Кэролин Девидсон – автор одного из самых узнаваемых логотипов современности.

Именно она в 1971 году нарисовала легендарный Swoosh, который стал логотипом Nike.

В 1971 году работа Кэролин обошлась Nike всего лишь $35. Она потратила на создание логотипа 17.5 часов, а ее почасовая ставка была $2, что в пересчете на сегодняшний день равняется примерно $14.

Основателю Nike Филу Найту логотип не понравился, но он был вынужден использовать то, что есть, потому что приближались сроки начала производства большой партии обуви.

Спустя 12 лет, Фил Найт отблагодарил Кэролин, подарив ей золотое кольцо в форме логотипа Nike, украшенное бриллиантами и 500 акций компании.

Сегодня Swoosh, как логотип Nike, оценивается в 26 млрд. долларов США.

3 вывода из этой истории:

  1. Логотип – это всего лишь идентификатор. Он должен быть уникальным и выделять ваш бренд среди толпы конкурентов. Но у него нет задачи заработать вам миллион и нет никаких гарантий, что он вам поможет в этом. Потому что красивый логотип – это всего лишь красивое изображение. И уже прошли те времена, когда люди просто выбирали продукт за красоту. 
  2. При создании логотипа никогда не знаешь наперед, будет ли он удачным. Большинство логотипов (не все) имеют определенную смысловую нагрузку. Но при его создании, никогда не ясно, поймут ли этот смысл клиенты и станет ли логотип культовым. 
  3. Хороший или плохой логотип – это очень субъективное суждение. Swoosh – это просто Swoosh за 35 баксов. Но Swoosh, как логотип Nike уже стоит 26 млрд. Если бы он был логотипом автомастерской в вашем районе, никто бы не считал его шедевром.

Больше интересных заметок, идей и историй вы можете найти на моем Telegram-канале