3 новых вызова в маркетинге, которые меняют правила игры уже сегодня

Инструменты и способы продвижения бизнеса онлайн, которые эффективны сегодня отличаются от тех, что давали результат несколько лет назад. И точно также методы, которые будут восхищать своей эффективностью через 2-3 года, вероятней всего будут не такими, как сегодня.

Проще говоря, онлайн-маркетинг развивается очень быстрыми темпами.

Он появился чуть больше 20 лет назад, но за это время трансформировался много раз и пережил много перемен.

Самая первая баннерная реклама показывала невероятный уровень вовлечения — CTR на уровне 78%. Сегодня уже всем известно такое понятие как "баннерная слепота", а CTR редко подымается выше 0.05%.

В 2000х процент открытия имейлов был выше 80%. Сегодня в большинстве сфер он с трудом дотягивает до 20%.

Инструменты продвижения бизнеса в интернете рождаются и умирают. Меняются предпочтения и поведение интернет-пользователей. Меняются тренды и технологии.

А задача бизнеса успевать подстраиваться под новые вызовы и меняться быстрее, чем меняются правила игры.

3 больших вызова в диджитал маркетинге в 2019 году:

  1. SEO становится дольше, дороже и сложнее
  2. Платная реклама растет в цене
  3. SMM становится платным

Объясню почему.

SEO становится дольше, дороже и сложнее

Количество блогов в интернете перевалило за 1 миллиард. Да, теперь в интернете 1 блог на 7 жителей планеты.

Это, в свою очередь, говорит о просто неимоверном количестве контента, который поисковым системам приходится обрабатывать и сортировать каждый день, каждую секунду.

Таким образом, каждый раз, когда кто-то делает поисковый запрос в Google, система сканирует более 1 млрд сайтов, чтобы найти самый релевантный контент под конкретный запрос.

Получается, чтобы занять желанное место на первой странице поисковой выдачи, ваш сайт и ваш контент должны быть не просто в ТОП 1%. Это больше недостаточно. Они должны быть в ТОП 0,00000001%.

Конечно, ваш сайт занимает свое место в конкретной нише и не конкурирует с сайтами из совершенно других отраслей. Но, я думаю, логика должна быть ясна.

Недостаточно быть отличным. Нужно быть выдающимся.

Конкуренция растёт. А вместе с ней растут и требования к качеству сайтов и ценности контента.

Соответсвенно, попасть в верхушку поисковой выдачи становится все сложнее, а вместе с этим дороже и дольше.

Платная реклама растет в цене

Стоимость рекламы уверенно растет. И нет никаких предпосылок, чтобы этот тренд изменился.

Точно так же, как и с SEO, конкуренция за рекламное место на экране вашего гаджета растёт с каждым днём.

Почему?

Просто потому, что каждый день все больше и больше компаний добавляют в свой маркетинговый микс платную рекламу.

Но как мы знаем, количество этих самых рекламных мест растет значительно медленнее, даже несмотря на то, что все больше и больше людей ежедневно становятся новыми интернет-пользователями.

Более того, из-за глобального пересечения целевых аудиторий, разные компании предлагают свои товары или услуги одним и тем же людям.

Как следствие, количество желающих показать вам свою рекламу растёт, а пространство для размещения этой самой рекламы — нет.

Основы экономики гласят о том, что рост объема спроса при неизменном объеме предложения ведет к повышению цен на товары или услуги.

В этом случае речь идёт о повышении стоимости онлайн-рекламы. Даже на основе базовых законов экономики.

Но кроме этого, алгоритмы провайдеров рекламных услуг, включая самых больших Google и Facebook, определяют, чье объявление показывать, а чье нет на основе ставок: чем выше ставка, тем больше шансов на показы.

Думаю, очевидно, что при такой системе борьба за рекламное место подталкивает рекламодателей все время повышать ставки, чтобы их ставка перебивала ставку конкурентов и, соответсвенно, реклама получала больше показов.

Таким образом, конкуренция в очередной раз порождает рост стоимости рекламы.

Реклама не будет становится дешевле.

Поэтому делая ставку исключительно на платную рекламу, как на канал привлечения клиентов, в долгосрочной перспективе вы обрекаете свой бизнес на увеличение расходов, в первую очередь, в виде роста стоимости привлечения нового клиента (САС).

SMM становится платным

Маркетинг в социальных сетях также подвергается большим изменениям.

Ещё недавно этот инструмент мог быть надежным источником лидов только благодаря регулярным и интересным публикациям.

Рецепт успеха был простой: Публикуешь часто, регулярно и интересно. Со временем платформа увидит твои старания и "наградит" тебя органическим охватом и потоком клиентов.

Но теперь все стало иначе.

Если Twitter и LinkedIn уже давно потеряли свою привлекательность, то Facebook и Instagram долго оставались основой SMM для большинства компаний.

Но сегодня нововведения Facebook все больше и больше снижают органический охват публикаций от имени бизнес-страниц, отдавая приоритет личным страницам.

Сегодня неважно, как много подписчиков у вашей бизнес-страницы в Facebook или бизнес-аккаунта в Instagram. Алгоритм все равно предпочтет показать людям сначала обновления и посты их друзей, а только потом ваши. Поэтому стоит только надеятся, что ваши подписчики готовы листать свою ленту настолько глубоко, чтобы добраться до ваших постов сквозь дебри состоящие из философских постов их друзей и навязчивой рекламы.

Таким образом, бизнесу не остаётся ничего, кроме как продвигать свои посты с помощью платной рекламы.

Теперь для обеспечения достойного охвата публикация поста на странице в соцсетях сопровождается и ее платным продвижением через рекламный кабинет Facebook.

Ну а как вы думали? Facebook умеет делать деньги. Хочешь показы — плати.

А о платной рекламе мы уже поговорили в пункте номер 2.

Похоже на замкнутый круг? Нет, скорее на очередной вызов для онлайн-маркетинга. Вызов, который подталкивает к поиску новых путей продвижения бизнеса онлайн.

Решение

Как можно выйти из ситуации, когда классические методы продвижения бизнеса онлайн становятся менее эффективными и в то же время растут в цене?

Только с помощью экспериментов. Постоянных экспериментов.

Пробуйте новые подходы, экспериментируйте и ищите новый, ещё не перегретый канал продвижения бизнеса и привлечения клиентов.

Тогда у вас есть шанс несколько месяцев получать выгоду от его эффективности, пока остальные не узнают о нем и не налетят, как мухи на говно.

Сегодня для некоторых отраслей эффективными и не перегретыми каналами являются пуш-уведомления и мессенджеры.

Но будут ли они такими же эффективными через полгода?

Увидим.