Как создать SMM-стратегию: простое руководство по созданию стратегии продвижения в соцсетях

SMM-стратегия – это краткое изложение вашего плана, руководящих принципов и директив по достижению бизнес-целей с помощью социальных сетей. 

Ключевым фактором успешного маркетинга в социальных сетях (SMM) является наличие стратегии.

Без стратегии все ваши действия с контентом в социальных сетях будут больше похожи «публикацией ради публикации». Без четкого понимания того, кто ваша целевая аудитория и как лучшим образом выстраивать диалог с потенциальными клиентами, будет очень трудно достичь ощутимых результатов от продвижения в социальных сетях.

Если вы хотите продвинуть свой бренд в социальных сетях, или стать SMM-маркетологом, вы должны понимать, что стратегия является неотъемлемой частью любой маркетинговой кампании, включая SMM.

И вот как можно ее создать.

Как создать стратегию маркетинга в социальных сетях

Самый простой способ это сделать – это задать себе пять простых вопросов:

  1. Почему и зачем вы хотите продвигать свой бизнес в социальных сетях?
  2. Кто ваша целевая аудитория?
  3. Каким контентом вы собираетесь делиться со своей аудиторией?
  4. Где и через какие каналы вы планируете это делать?
  5. Когда вы хотите публиковать контент?

Один важный момент о стратегии (или стратегиях): у вас может быть стратегия для каждого из ваших каналов в соцсетях – например, отдельно для Facebook и отдельно для Instagram. Но обе эти стратегии должны согласовываться с общей главной SMM-стратегией.

С нее и начнем.

Почему и зачем вы хотите продвигать свой бизнес в социальных сетях?

Это самый первый вопрос, на который нужно ответить. Он относится к вашим целям в социальных сетях.

Вы хотите продвигать свой продукт? Повысить узнаваемость бренда?  Привлечь трафик на свой сайт? Или обеспечить клиентскую поддержку посредством аккаунта в соцсетях?

Фактически, у вас может быть 9 целей в социальных сетях:

  1. Повышение узнаваемость бренда.
  2. Привлечение трафика на свой сайт.
  3. Лидогенерация.
  4. Увеличение дохода (за счет подписок/регистраций или продаж).
  5. Повышение вовлеченности целевой аудитории с брендом.
  6. Создание комьюнити вокруг своего бренда.
  7. Обеспечение клиентской поддержки.
  8. Увеличение частоты упоминаний в прессе.
  9. Мониторинг рынка и того, что говорят люди о вашем бренде.

Вероятнее всего, у вас будет одновременно несколько целей в рамках маркетинга в социальных сетях. И это нормально.

Но не забывайте, что будет правильным решением сосредоточиться только на нескольких пунктах из списка. Если, конечно, у вас пока нет реальной необходимости и талантливой команды, которая может взять на себя реализацию стратегии и достижение всех вышеперечисленных целей.

Основа вашей стратегии – это цель. Без конкретной измеримой и реальной цели, ваша деятельность в социальных сетях будет больше похожа на хаос и в итоге превратится в нерациональный расход ресурсов вашей команды.

Кто ваша целевая аудитория?

Определив для себя причину и цель вашего присутствия в соцсетях, следует выяснить, кто же представляет вашу целевую аудиторию.

Понимание вашей ЦА поможет вам ответить на очень важные вопросы и определить вашу можель поведения в соцсетях. Так, понимание особенностей вашей целевой аудитории поможет вам лучше понять, каким контентом, на какой платформе и когда вам следует делиться, чтобы достичь поставленные цели.

Например, бренд Expedia (туризм и стиль жизни) знает, что его ЦА любит публикации с личными заметками путешественников и рассказы о личном опыте и новых местах для путешествий, так как их ЦА – это тоже путешественники, которые ищут новые направления и места для путешествий. Следовательно, таким контентом Expedia и делится на своих страницах.

Есть отличный способ выяснить предпочтения своей аудитории – создать портрет клиента. Чтобы помочь вам с этим, я создал подробное руководство.

Но для базовой проработки портрета для SMM-стратегии подойдет подход с использованием 5 простых вопросов:

  1. Кто ваш идеальный клиент? Например, род деятельности, возраст, пол, уровень дохода, место проживания и т.д.
  2. Чем он интересуется из того, что вы можете ему предложить? Например, развлекательный или образовательный контент, тематические исследования или информация о новых продуктах и т.д.
  3. Где ваш идеальный клиент проводит время онлайн? Какую соцсеть он предпочитает больше всего? Например, Facebook, Instagram или какие-то другие платформы, например, Quora или Medium.
  4. Когда он наиболее активен в соцсетях? Определите, когда среднестатистический представитель вашей целевой аудитории проводит время онлайн, потребляя контент.  Например, по вечерам в выходные дни или во время ежедневных поездок с работы домой.
  5. Какой формат контента он любит больше всего? Как он потребляют контент? Например, читает посты в ленте в социальных сетях, смотрят видео или предпочитает фото и картинки.
  6. Почему ему может быть интересен эта тема и тип контента? Какую цель он преследует? Например, чтобы «прокачаться» как профи и продвинуться по карьерной лестнице, узнать больше об определенной отрасли или просто быть в курсе новостей.

Если ваш бизнес уже какое-то время работает, начинать с нуля вам не придется, ибо свою аудиторию вы в какой-то мере изучили. Однако, нелишним будет все же прописать ответы на эти вопросы, чтобы поделиться с командой и в дальнейшем применять в работе.

Более того, предпочтения и поведение вашей целевой аудитории меняются чаще и быстрее, чем кажется. Поэтому провести исследование будет нелишним. Это еще никому не навредило.

Каким контентом вы собираетесь делиться со своей аудиторией?

Очевидно, что ответ на этот вопрос уже сформировался в вашей голове. Возможно, у вас в планах публиковать видео или красивыми фото с интересными подписями. Однако, не торопитесь. Давайте порассуждаем.

Если мы говорим о вашей стратегии маркетинга в социальных сетях, вам следует мыслить более масштабно. Вместо того, чтобы просто думать о типе контента, сфокусируйтесь в первую очередь на теме. Приведу вам несколько примеров брендов и их тем:

  • WeWork –  сеть коворкингов, которая делится в своем Instagram профиле мотивационными постами и фотографиями с их коворкингов по разным уголками планеты, настраивая подписчиков на позитивное рабочее настроение;
  • Huckberry – бренд, размещающий в своем Facebook высококачественные фото с активного отдыха на природе, приключений, а также авторский контент;
  • Gucci – модный бренд делиться стильными фото моделей в их одежде и показывает "сцены, которые остались за кадром", что очень сильно развлекает и вдохновляет подписчиков.

Если вы просмотрите все три профиля в социальных сетях, то увидите, что у этих брендов не одна основная тема, а несколько. И наличие нескольких тем – отличный вариант, т.к. это дает возможность обмениваться разнообразным контентом, вовлекая аудиторию и фокусируя их внимание.

Здесь глубокое понимание вашей целевой аудитории будет особенно важно. Поэтому взгляните на ваш портрет клиента и ответьте на следующие вопросы:

  1. Какие у него цели и задачи?
  2. Как вы можете помочь решить их?

Проанализируйте поисковые запросы в вашей нише. Посмотрите, на какие темы общаются сообщества в Facebook или Вконтакте. Проведите подробный анализ конкурентов с большим количеством подписчиков, чтобы понять какой контент пользуется популярностью. Кроме этого, обратите внимание на рекламные объявления в вашей сфере. Реклама может быть отличным источником идей для контента в социальных медиа.

Более второстепенным, но также важным вопросом будет определение формата вашего контента, а вместе с ним и платформы, на которой вы будете его публиковать.

Где и через какие каналы вы планируете делиться контентом?

Следующим шагом после того, как вы определились с тем, какой контент вы собираетесь продвигать, будет определение того, где вы будет это делать.

На каких социальных платформах вы хотите присутствовать и продвигать свой бренд? Помните, что совершенно не обязательно быть везде. Многие бренды совершают эту ошибку и в итоге упираются в высокую трудозатратность, но низкую эффективность SMM. Количество совсем не означает качество.

Поэтому присутствие всего на нескольких платформах обеспечит вам более качественный фокус и даст больше времени на создание хорошего контента.

Очень распространенный совет: целесообразно присутствовать в «большой четверке» – Facebook, Instagram, Twitter и LinkedIn. Объясню почему. Зачастую именно ссылки на эти платформы отображаются на первой странице результатов поиска Google, когда пользователи ищут ваш бренд.

Но даже тут не стоит думать, что выбор очевиден.

Здесь все должно определяться не вашим чутьем и не трендами на вашем рынке. Здесь снова пригодится понимание вашей целевой аудитории. На каких платформах она наиболее активна? Что заставляет их посещать именно эту платформу?

Именно аудитория диктует условия и ваш выбор должен быть основан на предпочтениях целевой аудитории.

Не пытайтесь “переманить” вашу аудиторию с их любимой платформы на ту, которая нравится вам. Привычки людей намного сильней ваших амбиций. Поэтому такой подход сразу обречен на провал. Идите туда, где уже проводят время ваши потенциальные клиенты.

Например, если ваша целевая аудитория – подростки, то вам однозначно надо быть в Instagram. Но в то же время ваше присутствие в Facebook может не окупиться, потому что аудитория Facebook взрослеет, в то время как подростки все чаще считают эту платформу “для стариков”.

Что касается Twitter и LinkedIn, там вы точно никого не найдете из целевой аудитории, которая состоит из подростков.

Но вот YouTube будет отличным дополнением для Instagram.

Но если ваша целевая аудитория выглядит иначе, скорее всего и привычки у нее тоже отличаются. Как результат, правильный набор социальных сетей, в которых вы можете достичь свои цели тоже будет другим.

В итоге, для начала необходимо определить привычки своей целевой аудитории. А дальше выбор будет очевидным.

Существует еще один нюанс, на который стоит обратить внимание. У вашего бренда есть Х-фактор? В чем он заключается? Возможно, ваша сильная сторона – это интересные статьи или качественные фото или видео?

Каждая платформа особенно хорошо подходит для определенного типа контента. Например, классные фотографии – это Instagram, информативные и яркие видео – это YouTube, а статьи – Medium.

Но сейчас этот фактор уже отходит на второй план. Социальные платформы активно развиваются, чтобы давать возможность публиковать и просматривать контент практический любого формата.

Тем не менее, ищите пересечение между контентом, который вы умеет создавать лучше всего, платформой, которая подходит под этот формат и социальной сетью, где ваша целевая аудитория любит проводить время больше всего.

Когда вы планируете публиковать контент?

Последняя, и ключевая, часть вашей стратегии – время публикаций. И, возможно, вы захотите перечитать большое количество исследований, дабы узнать лучшее время для публикации, основываясь на чужом опыте.

Но… Здесь нужно сделать паузу. Сделаем шаг назад и рассмотрим ситуацию более масштабно.

Прежде, чем определиться, в какое время дня и день недели вы хотите размещать контент, еще раз проанализируйте поведение вашей целевой аудитории.

Когда ваши потенциальные клиенты обычно пользуются соцсетями и потребляют тип контента, который вы собираетесь публиковать?

В качестве подсказки дам вам несколько примеров:

  • фанаты спорта, вероятнее всего, будут в социальных сетях непосредственно перед, во время и сразу после каких-то спортивных событий. Они целенаправленно ищут конкретную информацию и взаимодействуют с ней;
  • спортсмены могут зависать в соцсетях, отдыхая после утренней или вечерней тренировки;
  • любители путешествий могут проявлять активность в соцсетях, когда планируют следующую поездку: в выходные дни и в обеденные перерывы;
  • а молодые мамы, возможно, заходят в соцсети, чтобы не уснуть, когда кормят малыша среди ночи.

Исходя из этих примеров, можно заключить, что не существует универсального идеального времени для публикаций. Это действительно зависит от вашей аудитории, ее привычек, образа жизни, поведения и предпочтений. Поэтому на данном этапе разумнее будет сфокусироваться не на трендах и опыте других компаний, а на моделях поведения вашей целевой аудитории.

Кроме этого, не забывайте об особенностях потребления контента, который вы будете публиковать. Вряд ли люди массово смотрят YouTube-видео по дороге на работу в метро. Зато они с радостью пролистают ленту в Instagram.

Поэтому для начала используйте гипотезы касательно удобного времени публикации контента – с точки зрения вашей ЦА.

Позже, когда вы создадите SMM-стратегиюb и приступите к ее реализации, вы сможете лучше понять, в какое время и день недели вовлечение выше обычного. Со временем это поможет вам найти свое оптимальное время для публикации. И это время вы определите исключительно путем экспериментов.

И как же реализовывать эту стратегию

Итак, вы сделали это. Когда вы провели исследования и ответили на все вопросы, ваша стратегия маркетинга в социальных сетях готова. Однако, это только начало пути.

Стратегия – это то, куда вы направляетесь. Контент-план – это то, как вы туда попадете. И так как вы уже решили, куда вам нужно, пришло время узнать, как это сделать. Поэтому ваш следующий шаг – создание контент-плана.

Он поможет вам внести ясность в ваши ежедневные действия в рамках SMM и поможет организовать работу для достижения ваших целей. Чтобы помочь вам сделать следующий шаг и добиться успеха в социальных сетях, я подготовил для вас пошаговое руководство по созданию контент-плана для социальных сетей.

Учитесь мыслить масштабно и видеть большую картину

Разработка SMM-стратегии, вероятно, является одной из самых трудных задач, потому как требует от вас масштабного мышления. Здесь необходимо умение видеть общую картину, не сильно заморачиваясь по поводу тривиальных мелочей.

Это требует отвлечения от повседневных задач (например, планирования публикаций и ответы на комментарии и отзывы пользователей под постами) и перехода к более масштабному мышлению.

Но все эти трудности с лихвой окупаются – стратегия для SMM позволит вам достичь поставленных целей в социальных сетях и развить свой бизнес с большей эффективность и намного более организовано.

Бонус: 3 простых совета для успешного SMM

  1. Сначала ценность, потом продажа. Не используйте ваши социальные медиа исключительно для продвижения своих товаров или услуг. Делитесь полезной и бесплатной информацией с целью добиться лояльности вашей аудитории и только потом пытайтесь продавать.
  2. Аналитика. Установите четкие KPI вашего SMM продвижения и используйте сервисы чтобы вы могли в любой момент проанализировать ключевые метрики и понять, двигаетесь ли вы в правильном направлении. В диджитал маркетинге аналитика на первом месте.
  3. Эксперименты и оптимизация. Постоянно проводите тесты и улучшайте ваш контент. Оформление и наполнение ваших страниц не должно быть статичным. Всегда старайтесь улучшить резульаты своей работы с помощью экспериментов.