Как составить контент-план для маркетинга в социальных сетях (SMM)

Маркетинг в социальных сетях бывает достаточно сложным. Никто с этим не поспорит. Однако, никакие трудности не могут служить оправданием неудачи.

Именно из-за высокого уровня сложности SMM, маркетологи и владельцы бизнеса частенько игнорируют социальные сети.

Безусловно, никто вслух не признается о страхе потерпеть поражение на социальных платформах. Вместо этого люди красиво вуалируют свою позицию: «Социальные сети не эффективны для нашего бизнеса» и тому подобное.

Возможно, я немного резок, но это правда. Путь к успеху начинается с точки выхода за рамки этого устаревшего стереотипа.

Вы даже не представляете, сколько компаний «сходят с дистанции», едва создав учетные записи в социальных сетях. Они не видят немедленного результата и решают забросить это направление, решив, что «это не работает».

Есть и те, кто поддерживают свое присутствие на социальных платформах, потому что считают, что их бизнесу это необходимо просто потому, что «все остальные это делают». Однако, сколь-нибудь ощутимых результатов это присутствие не приносит.

И в первом, и во втором случае есть один недостающий элемент – хороший контент-план по SMM, который поможет не просто присутствовать на социальных платформах, но и получать ощутимый результат для бизнеса.

Поэтому я подготовил для вас статью, в которой подробно расскажу, как составить контент-план для социальных сетей, который поможет вам повысить узнаваемость бренда, увеличить трафик на сайт, увеличить количество клиентов, а вместе с этим и прибыль компании.

Что такое контент-план для социальных сетей

Контент-план для SMM – это комплексная стратегия маркетинга в социальных сетях, которая включает в себя:

  • четкий перечень целей и задач;
  • аудит вашего присутствия в социальных сетях;
  • конкурентный анализ;
  • контент-стратегию;
  • календарь публикаций;
  • методики анализа и метрики.

Не буду скрывать, что на создание эффективной SMM-стратегии вы потратите немало времени. Однако, рассматривайте это исключительно как инвестицию времени, а не его расход.

Наличие эффективного контент-плана очень важно, если вы хотите добиться успеха в области маркетинга в социальных сетях.

SMM-план помогает:

  • точно понимать, в каком формате, для кого и когда нужно публиковать.
  • соблюдать четкий график постинга;
  • избежать форс-мажорных ситуаций а-ля «надо срочно что-то публиковать, а нечего»;
  • не упускать новых трендов из-за плохого планирования.

Резюмируя все вышесказанное, скажу, что если вы включаете SMM в свой маркетинг-микс, вам нужен контент-план. Потому что контент-план для социальных сетей помогает вам четко понимать вашу стратегию продвижения бизнеса посредством соцсетей, а также лучше и эффективнее работать без лишнего стресса, избегая хаотичный метаний из стороны в сторону.

Рассмотрим поэтапно процесс создания контент-плана для социальных сетей.

1. С чего начать

Прежде всего определитесь, на каких социальных платформах вы хотите присутствовать. Потому как не все социальные сети подходят для всех типов бизнеса. Как понять, какую платформу выбрать? Ответ прост: следуйте за своей аудиторией!

И если вы до сих пор не знаете, где обитает и проводит время ваша целевая аудитория, то у вас есть проблема. Только без паники! Даже столь серьезные недочеты можно довольно легко исправить с помощью исследования и анализа целевой аудитории.

Проанализируйте свою целевую аудиторию, составьте портрет идеального клиента и определите, на какой из социальных платформ вы сможете более эффективно выстраивать диалог, доносить свой ключевой посыл и оставаться на виду у своих потенциальных клиентов.

Ищите и тестируйте до тех пор, пока не найдете «своих».

2. Шпионьте за своими конкурентами

Самый простой (и очевидный) способ быстро понять, что нужно делать вам – это посмотреть, в каких социальных сетях присутствуют ваши конкуренты и что они делают.

Я для вас даже подготовил мини-гид по «шпионажу».

Пошаговая инструкция «Как шпионить за конкурентами»:

  1. Промониторьте все социальные сети на предмет присутствия в них ваших конкурентов.
  2. Отслеживайте, какие виды контента они публикуют на своих страницах: фото, видео, обновления статуса и прочее. И смотрите, как тип контента работает лучше.
  3. Обратите внимание на показатель вовлеченности: репосты, комментарии и реакции.
  4. Проверьте частоту и время постинга.
  5. Посмотрите на количество подписчиков/пользователей. Проследите темп прироста.
  6. Промониторьте, используют ли ваши конкуренты рекламные инструменты для продвижения своих постов в социальных сетях. 
  7. Создайте таблицу в Exсel или Google Sheets и занесите туда информацию по каждому конкуренту.

Проанализировав деятельность конкурентов в социальных сетях, посмотрите, сможете ли вы сделать то же самое, но лучше. А чтобы это понять, задайте себе следующие вопросы:

  • Могу ли я предложить более релевантный контент?
  • Могу ли я так написать свой контент, чтобы он сильнее «зацепил» аудиторию?
  • Могу ли я публиковать чаще или более регулярно, чем мои конкуренты?
  • Могу ли я улучшить существующий формат контента и добавить ценность в посты, которые публикую

Однако, не все завязано на том, чтобы быть «быстрее-выше-сильнее». Есть еще один подход, который стоит испробовать.

Подумайте, что вы можете сделать иначе. Кардинально по-другому. Подчас принцип действия «от противного» приносит свои плоды.

Если ваши конкуренты в основном публикую контент в формате фото и картинок, подумайте над созданием видео.

Если они делают видео, подумайте над коллажами и инфографикой.

И самое главное – тщательно документируйте все свои действия для более детального анализа эффективности ваших активностей позже.

3. Определите ваши основные цели

Цели в социальных сетях должны быть релевантными вашему бизнесу.

Даже присутствуя на разных социальных платформах, следите за тем, чтобы ваши цели согласовывались между собой.

Погоня за новыми лидами в социальных сетях не принесет желаемых результатов, если основная цель вашего бизнеса – повышение узнаваемости бренда и удержание клиентов.

Присутствие в социальных сетях может помогать вам достигать ваши основные цели, при этом, делать это разными способами. Для наглядности приведу несколько примеров:

1. Повышение узнаваемости бренда

Стабильное присутствие в социальных сетях и регулярное размещение релевантного контента повысит вашу видимость и охват целевой аудитории.

Более того, если вы создаете уникальный, интересный контент, ваши подписчики будут чаще им делиться. А это в свою очередь повысит вашу узнаваемость.

2. Улучшение коммуникации с клиентами

Социальные сети значительно упростили общение как с новыми, так и с уже существующими клиентами. Компании получили столь ценную обратную связь от своих клиентов и возможность оперативно на нее реагировать.

К примеру, на Facebook вы мгновенно получаете отзыв и отвечаете клиентам напрямую.

3. Повышение уровня доверия к бренду

Сейчас это сделать куда проще, чем раньше. Если вы стремитесь продемонстрировать своим клиентам их высокую ценность для вас посредством соцсетей, ваш качественный контент рано или поздно завоюет их доверие и лояльность. Поэтому не скупитесь – давайте людям все самое лучшее, что можете.

Если вы размещаете актуальный и полезный контент, вы сможете со временем конвертировать подписчиков в клиентов.

Хорошо продумывайте свои цели в социальных сетях. Ибо, если вы сделаете правильный выбор, ваш бизнес получит мощный толчок.

4. Создайте портрет идеального подписчика

Портрет подписчика – это описание человека, который с большой долей вероятности станет вашим подписчиком или будет интересоваться вашим контентом.

Так же, как и портрет клиента, этот инструмент позволяет вам понимать, для кого вы создаете и публикуете контент в соцсетях. Это помогает оставаться последовательным и создавать контент, думая о конкретном персонаже, оценивая насколько ему интересен конкретный пост или публикация.

Лучше ориентироваться на меньшее количество людей, которые более вероятно превратятся в клиентов, чем нацеливаться на более численную (обобщенную) группу, не имеющую ничего общего с вашим брендом.

Суть ведь не в том, чтобы ориентироваться на большее количество людей, а в том, чтобы выбрать тех самых, «правильных». К примеру, ваш портрет подписчика должен включать следующую информацию:

  • имя;
  • пол;
  • возраст;
  • род занятий;
  • местонахождение: это может быть либо точная локация, либо более расширенная (район, область).

Но, помимо общих демографических данных, вам еще понадобится информация о предпочтениях вашей целевой аудитории, ее мотивации, проблемах, страхах, целях, задачах и прочие психографические показатели вашего идеального клиента.

Тип личности, взгляды, ценности, интересы, хобби, образ жизни и поведенческие факторы – это самые важные вещи, которые также стоит учитывать при составлении портрета и те, которые как раз помогут вам понять, что интересно вашему среднестатистическому подписчику и какой контент будет наиболее полезным для него.

5. Выберите свой тон общения (tone of voice) в социальных сетях

Важно понимать, какой тон использовать для взаимодействия со своими подписчиками в социальных сетях.

Определить его совсем не сложно. Просто проанализируйте, как ваши подписчики общаются с вашим брендом и друг с другом в ваших социальных профилях.

Также стоит понаблюдать, как складывается их общение в профилях ваших конкурентов.

Проанализируйте полученную информацию, и вы найдете «золотую середину», которая поможет вам лучше общаться со своей аудиторией.

Еще немного о конкурентах: обратите внимание, как они обращаются к своим подписчикам. Подумайте, как вам изменить свой тон, чтобы выгодно выделиться на их фоне и, в результате, добиться большего успеха.

Под тоном или голосом подразумевается стиль общения. Если вы нацелены на молодую студенческую аудиторию, тогда вам стоит чаще использовать молодежный сленг, отсылку к мемам, юмор и подобное. Если у вас бизнес аудитория, тогда ей будет ближе профессиональный сленг, бизнес-юмор и подобное.

Общайтесь с аудиторией на понятном и близком для нее языке и тогда вам будет легко быть донести свое ключевое послание до ваших подписчиков и завоевать их лояльность.

6. Генерируйте идеи для контента

Генерация идей для контента – неиссякаемый источник разочарования для многих маркетологов. Но на самом деле, придумывать новые идеи не так сложно, как кажется.

Формула предельно проста: Планировщик Google + сервис Buzzsumo + мониторинг контента конкурентов + тренды + ситуативный маркетинг = масса классных идей для вашего контента.

Следите за трендами, анализируйте то, что людям нравится больше всего, экспериментируйте с новыми форматами и заглядывайте в архивы для того, чтобы найти вдохновение на новые идеи.
 

7. Приступайте к созданию контента

Когда дело доходит непосредственно до создания контента, полагайтесь на собственную креативность и предпочтения вашей целевой аудитории.

Дам вам несколько советов:

  1. Определите, какие типы публикаций и формат лучше всего подходят для выбранных вами социальных сетей.
  2. Разнообразьте контент: чередуйте фото и видео с инфографикой и GIF-ками.
  3. Публикуйте каждый день. Алгоритмы социальных сетей любят регулярность и последовательность, за что и вознаграждают бренды большим охватом.
  4. Проанализируйте активность своей аудитории (пики и спады). Как правило, постинг ранним вечером (сразу после окончания рабочего дня) весьма эффективен. Как и публикация в обеденное время с 12:00 до 14:00. Но это общие рекомендации, цифры могут варьироваться в зависимости от природы вашей аудитории и отрасли вашего бизнеса.
  5. Бесплатные способы продвижения комбинируйте с платными. К примеру, на Facebook всего 2% трафика приходится на не продвигаемые посты. Платформа ограничила естественный охват, поэтому будьте готовы инвестировать в рекламу.
  6. Размещая видео на Facebook, не делайте посредством вставки ссылки с YouTube. Facebook всегда отдает предпочтение видео, размещенным непосредственно на его платформе, как впрочем и любая другая платформа не хочет, чтобы вы уводили людей на сторонние сайты.

8. Создайте контент-календарь с графиком публикаций

Последнее, что вам необходимо включить в свой контент-план для социальных сетей, это календарь публикаций.

Он должен стать результатом всех ваших выводов и решений, которые вы сделали на предыдущих этапах.
Вам необходимо запланировать публикации, основываясь на формате, социальной платформе, эффективном времени постинга и составить календарь на несколько недель вперед.

Это позволит вам без стресса воплощать вашу стратегию в жизнь и публиковать контент согласно плана без лишнего стресса и метания в поисках идей для поста.

Шаблон контент-плана можно легко найти, поискав в интернете. Есть масса уже готовых шаблонов. Загружай да пользуйся. Однако, они часто созданы под какой-то конкретный бизнес и не учитывают ваши особенности, ограничивая, тем самым, возможности.

Поэтому я предпочитаю создавать шаблоны самостоятельно. Google Sheets или Microsoft Excel – неважно, делайте так, чтобы вам было удобно работать.

Заключение

Ну что, вы уже готовы ворваться в мир социальных сетей?

Искренне надеюсь, что советы, которые я дал, помогут вам создать эффективный контент-план для соцсетей.

С этими знаниями, вы быстро улучшите навыки, которые позволят вам разработать правильную стратегию для вашего бизнеса.

Помните, что успех в социальных сетях – это не дело одного дня. Но долгосрочные выгоды для вашего бизнеса с лихвой окупят потраченное время и усилия!